Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Куда катишься, журналист? Поколение пресс-релизчиков выросло на журфаке САФУ

Недавно довелось мне поучаствовать в записи новой телевизионной программы.

Этакий пресс-клуб, наш провинциальный ответ телевизионным ток-шоу на Первом-Втором. Попытка определить – есть ли своё лицо у региональной журналистики, а если есть, то какое оно.

В первый ряд устроители усадили «монстров», в число которых неожиданно угодил и я. Лица известные – Белоусов-Азовский-Рудалёв-Морозов… ltd. Типа независимые.

Позицию зависимых представлял Андрей Мурашёв как сотрудник областной администрации. Примиренческая позиция, что, скорее, говорит о личности представителя, чем о политике отношений власти со СМИ в принципе.

Ну, и что мы нового могли сказать друг другу? Всё давно переговорено, точнее, написано, место каждого определено. По большому счёту, все ниши заняты, ибо, как было сказано не раз, СМИ у нас авторитарные, представляют стиль и позицию главных редакторов, остальные сотрудники подравниваются.

Тем не менее, устроители телевизионного действа как могли пытались расшевелить это рукотворное болото. Загодя готовились, сняли уличный опрос – «что есть свобода слова?». И первая же опрошенная представительница старшего поколения (не из простых, в фольклорном наряде) перепутала свободу с сексом из той знаменитой перестроечной передачи – «главное, чтобы был мир во всём мире».

Ну, а мы, профессионалы фиговые, что думаем? Энциклопедии так трактуют это понятие: свобода слова - право человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения, как в устной, так и в письменной форме (свобода печати и средств массовой информации)...

Тут, конечно, необходима корректировка. Кто-то отстаивает мат как неотъемлемую часть свободы самовыражения на бумаге, экране, сцене… а я без него прекрасно обхожусь (за исключением особого случая – когда об армии пишу). Есть для меня ещё запретные темы, то есть, речь никак не о вседозволенности.

Как и о свободе в абсолюте. Потому что максимум такой свободы, не пересекающейся с соответствующими статьями уголовного кодекса (порнография, призывы к насилию, свержению и пр.) может позволить себе лишь блогер, для которого писанина лишь способ самовыражения и гражданская позиция (что достойно самого большого респекта).

Увы, для нас, тех, кто этим делом кормится, ограничений гораздо больше. Прежде всего, пожелания инвесторов (заказчиков), даже если они идут вразрез с твоими взглядами и убеждениями. Тут один способ для внутренней гармонии – постараться самоубедить себя, что именно этот вопрос не настолько принципиален, чтобы ради него задерживать выплаты по ипотеке.

Тем не менее, все частные СМИ, которые я знаю лично, изо всех сил стараются сохранить хотя 51 % самостоятельности и непредвзятости, и некоторым это удаётся. А успокоить себя очень просто – при советской власти каждый журналист выполнял заказ партии и правительства. Если в его журналистской голове что-то варилось, то он ежеминутно шёл на сделку с собственной совестью, как вариант – свято верил в то, что по-другому и быть не может.

Тот морок закончился в перестройку. О, благословенные времена, когда очереди за свежей прессой были длиннее, чем за полукопчёной колбасой. Ничего, что быстро закончились, зато теперь у студентов журфаков есть выбор, в какое издание идти – в то, что к власти поближе, или в то, где интересней работать.

И вот тут начинается самое интересное. Прошлым летом у нас в редакции работала стажёрка, третьекурсница воронежского журфака прелестница Н. Это было её летнее задание, она местная, а у меня в Воронеже полно друзей, вот за неё и попросили. Дал ей редакционное задание съездить на брифинг, послушать за юбилей «Дервиша». Позже выяснилось, она не знает значения слово «дервиш». Ни восточно-нищенское, ни северно-конвойное. Девочка родилась, жила до совершеннолетия в Архангельске, и толком ничего не знает про караваны с ленд-лизом, а до Пикуля «ещё руки не дошли».

Позвонил друзьям в Воронеж – за что вы, гады, мстите мне так изощрённо? Они успокаивают – что ты, она одна из лучших наших студенток, хоть чем-то интересуется… остальные вообще «здравствуй, дерево!». Засчитал я ей практику, пошёл на конформизм, друзья же просили…

Так вот, в этот раз похожие студенты, как их отрекомендовали – лучшие на журфаке САФУ, сидели у нас за спиной. В количестве, раза в три превышающем «старичков». И веяло от них в наши затылки… равнодушием. Первый же выступавший «от молодёжи» признался, что главная его забота – обезопасить себя в профессиональном смысле. То есть, не нарываться, как Азовский или Прокофьев.

Я на секунду представил себе - меня 20-летнего приглашают вот на такую взрослую тусовку с гарантией, что всё мною сказанное попадёт в эфир. Да я бы… если и не устроил революцию, то порвал бы и Боровика, и Сейфуль-Мулюкова. Просто так, из юношеского куража. Ну, если и не порвал, то спорил до последнего, корил в осторожности и профессиональной небрезгливости. Когда такое делать, как не в двадцать лет?

Но за нашими спинами отмалчивались. Модераторы действа чуть ли не насильно всучили микрофон в руке девули, представившейся главным редактором студенческой газеты. И потёк комсомольский задор:

- Мы пишем о жизни факультета, о планах на будущее, об отдыхе…

-  А о ректоре Кудряшовой написать слабО?

- Не слабО. Но только хорошее.

- И о библиотеке за миллиард (в ней и сидели… на всё здание мы одни в субботний день, о чём я и писал на момент скандального строительства)?

- И о библиотеке только хорошее.

Я вспомнил свой первый журналистский эксперимент в 8 классе с фельетоном в школьную стенгазету. Она провисела ровно одну перемену, после чего встал вопрос о моём исключении, а в комсомол приняли буквально в последние дни перед выпускными.

…Как раз миротворец Мурашов задал нам с Азовским вопрос – можно подумать, вы сразу стали писать гениальные вещи? ДА – хором и самонадеянно ответили мы… тот мой фельетон полшколы успело переписать от руки, а другая потом за мной ходила клянчила «дай списать».

Позже я Илье задал вопрос – кто-нибудь из выпускников просился в его ПСЗ на работу? Или просто на стажировку – «научите так писать, чтобы тебя боялись, а ты никого не боялся»? Он не мог припомнить и пары случаев за тринадцать лет.

То есть, за нашей спиной выросло поколение «пресс-релизчиков», для которых личный комфорт и спокойствие, поощрительное потрёпывание по щеке от власти – лучший показатель профессионального мастерства. Ребята, вы опоздали родиться… ваше время кончилось в конце 80-х, надеюсь, что безвозвратно.

Увы, подтверждает мне в частной беседе преподавательница журфака, сегодня в журналистику идут те, кому ума не хватает поступить на технические специальности. И в моё время подобное было… киноведческий факультет ВГИКа был отстойником для тех детей из известных киносемей, кого небо обошло другими талантами. Но в каждом наборе находилось два-три алмаза, что в итоге делали отечественную кинокритику не хуже голливудской.

Увы, за нашими затылками сидела робкая некондиционная глина.

- Вы та молодая шпана, что никогда не сотрёт нас с лица земли, - сказал я им на прощание.

Они даже не обиделись.

А я почему-то расстроился…

P.S. Об эфире передачи, если таковой состоится, непременно сообщу дополнительно.

Леонид Черток     

 

 

 

 

 

 

Если вы задумали сделать в своей любимой квартире ремонт, то с этой трудной задачей вам поможет справиться наша служба бытового ремонта. Детально и подробно о нас можно узнать на сайте https://masterdom66.ru/. Выполняем быстро, качественно, профессионально.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20