Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прорыв. Детское протезирование в Архангельской области, новый уровень

Из Санкт-Петербурга с IV ежегодного форума «Наши дети» и Всероссийской выставки «Современная медицина. Время импортозамещения » возвратилась советник заместителя председателя Правительства Архангельской области, руководитель социального кластера Юлия Ковалева. В северной столице она делилась опытом внедрения в Архангельской области нового вида детского протезирования.
Напомним, проект реализуется совместными усилиями регионального Правительства и Корпорации развития Архангельской области, Северным государственным медицинским университетом и участником кластера Биомедицинских технологий Фонда «Сколково» - московской компанией «Моторика». Презентация проектаhttp://www.krao2 9.ru/press/news/ ooo-motorika-inv alidn..состоялась на смотре разработок, прошедшем в СГМУ в марте.

Сегодня для реабилитации детей-инвалидов применяются даже космические технологии. По мнению специалистов – неврологов, психологов, ортопедов – очень важно не упустить время и не дать атрофироваться имеющимся мышцам. Чем дольше ребенок не будет применять современный протез, тем меньше вероятность, внедрения сложного биоэлектрическог о протеза в возрасте после 30 лет.
В рамках проекта «Тяговый протез кисти» - нового вида детского протезирования - в Архангельске уже подобран пилот – 10-летняя девочка с врожденным недоразвитием культи кисти. Как рассказала Юлия Ковалева, и ребенок, и ее мама выразили согласие стать пилотом «умной руки», с которой девочка сможет и плавать, и пользоваться мелкими предметами – карандашом, кисточкой для рисования, ложкой, вилкой и даже прыгать на скакалке – чему она очень хотела бы научиться.

«Наша цель - изменить в Архангельской области культуру детского протезирования, сломать, устойчивые стереотипы в отношении протезирования не только у врачей, но и у родителей, - говорит Юлия Ковалева. – Наш пилот с новым протезом вполне может учиться в обычной школе. Более того, она может быть социализирована уже сегодня и быть со сверстниками на равных. Не менее важно и то, что мышцы у ребенка будут подготовлены для более сложного вида «взрослого» протезирования. Мы стремимся внедрить мультидисциплина рный подход в сопровождении такого пациента врачом-ортопедом , врачом ЛФК, медицинским психологом, социальным работником, а также улучшится информированност ь в TCP, в вопросах протезирования, повысить уровень социализации».

Опыт Архангельской области, в частности, Архангельского протезно-ортопед ического предприятия в сегменте детского протезирования пока единственный на Северо-Западе России. Он ценен тем, что проект реализации детского тягового протеза подразумевает медико-социально е сопровождение ребенка и семьи, абилитационный эффект, психологический комфорт, в рамках проекта будет формироваться единая база пациентов. Но главная ценность - в возможности применения протеза с раннего - трехлетнего - возраста. По мнению ряда специалистов научно-академиче ской среды, идеальным возрастом для протезирования детей с патологией считается 1 год, когда в организме закладываются все навыки мелкой моторики рук. Ребенок должен привыкать к протезу, тренировать предплечье, учится пользоваться с ранних лет.

В ближайшее время в Архангельске начнется внедрение нового вида «умной руки», предназначенной для детей с патологией предплечья – а таких детей достаточно много. После чего новый вид детского протеза будет запущен в серийное производство с учетом всех дополнений, пожеланий, выявленных на стадии внедрения.

Об общих проблемах инвалидов в Архангельске читайте в материале «Пояс недоступности».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20