Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Кабак вместо березок». Жители элитного дома в Архангельске восстали против 73-летней бабушки-предпринимателя

Схема, примененная «бизнес-бабулей», сомнительна по законности всех ее этапов, но, несомненно, прибыльна, поскольку иных способов получения под коммерческую застройку земли в самом центре Архангельска уже не осталось.

Напомним, что земля в центре поморской столицы была «на корню» распродана еще мэром Архангельска Александром Донским. В 2006-2007 годах раздача земли в центре напоминала времена Дикого Запада. Вовсю полыхали деревянные муниципальные и частные дома, жители выкидывались на окраину, под снос шли все скверы и парковки, «уплотнялись» кладбища, и все полученные места в центре, по слухам, за достаточно скромный откат, передавались предприимчивым застройщикам. Даже дом настоятеля кафедрального собора и тот несколько раз пытались сжечь, угрожая семье священника по телефону.


Уже к 2008 году земли под застройку «между мостами» не осталось. Каждый клочок в центре равен десяти, а то и двадцати таким же на окраине, в силу сложностей проведения дополнительных коммуникаций.


Таким образом, центр города всего за пять последних лет полностью изменил свой внешний вид. Из некогда зеленого и просторного портового города Архангельск стал напоминать каменные джунгли американских трущоб начала прошлого века с вычурно-дешевой архитектурой и рассасывающейся только на ночь автомобильной пробкой.


Итак, возвращаясь к схеме «с бабушкой». ЗАО и ООО с одинаковым названием «Дом Поморья», руководимые Александром Марчуком и Владимиром Лагуновым, являясь застройщиком дома на ул. Гайдара 2, корп. 1, продали все квартиры в новом доме и часть офисных помещений. После чего в тайне от покупателей застройщик отказался от части территории, выделенной под благоустройство. Примерно год территория вокруг новостройки так и оставалась брошенной, при этом Марчук и Лагунов «на голубом глазу» врали покупателям, что вот-вот приступят к озеленению и заасфальтируют парковку....


Между тем, в центре этого колодца домов еще со времен царя Гороха стояла брошенная полуразрушенная трансформаторная будка размером примерно 3*4 м, в свое время, странным образом приватизированная северодвинцем Александром Матвийчуком. Свою экс-трансформаторную будку, отключенную от света еще при Брежневе, в которой даже кирпичи хранить нельзя - сгниют, по бумагам начали именовать не иначе, как «склад». Этот  «склад», который по факту оказался просто клад, северодвинец «уступил» той самой волгоградской бабуле. После чего для «осуществления эксплуатации «склада» бабуля в лице доверенной местной юридической компании умудряется заявить права на всю «бесхозную» прилежащую территорию двора в более чем 700 м2. А спустя еще некоторое время юрист с доверенностью от бабули приходит в мэрию с просьбой изменить назначение выделенной бабушке территории на «строительство и эксплуатацию торгово-развлекательного бизнес-центра». И только после этого департамент градостроительства объявляет общественные слушания, и жители узнают правду.


Если бы не активная позиция владельцев, заплативших изрядные деньги за элитное жилье, общественные слушания так и могли бы окончиться записью «принять к сведению мнение жильцов», и стройка уже могла бы начаться.


Но, оказалось, «бизнес-бабуля» не на тех напала, и дело «кабака вместо березок» планирует перейти в уголовно-процессуальную плоскость.


Как следует из договоров купли-продажи квартир и офисных помещений по адресу Гайдара 2, корп. 1,  застройщик обязывался озеленить и передать ТСЖ всю выделенную и благоустроенную придомовую территорию. Тем самым, отказавшись от нее, застройщик нарушил имущественные права третьих лиц, а заодно и муниципалитета, поскольку выделенная под благоустройство территория была рассчитана для общего использования всего колодца близлежащих домов - это примерно 200 квартир в качестве социального обязательства застройщика.

P.S.
73-летняя бизнес-леди из далекого волгоградского поселка владеет еще как минимум пятью похожими мелкими строениями в центре Архангельска.
Из двух деревяшек на проспекте Советских Космонавтов 115 и 117 уже вскоре появится новый многоэтажный дом.
То же ожидает и территорию ул. Ф. Абрамова 15, и 15 корп. 1
На очереди: пр. Обводный канал 67, строение 1.


На фото: древняя трансформаторная будка - бабушкин «склад» в центре колодца домов и территория, на которой планируется поставить «кабачок с дискотекой».... По проекту благоустройства вся эта территория должна быть засажена газоном с деревьями и установлена детская площадка. Временные самовольно установленные гаражи - должны быть убраны.     

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20