Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фракция "Единая Россия" в АОСД поддержит закон о "детях войны"

Депутаты фракции «Единая Россия» в Архангельском облСобрании поддержали инициативу Александра Цыбульского.

Депутаты фракции «Единая Россия» в Архангельском областном Собрании сегодня обсудили инициативу губернатора Архангельской области Александра Цыбульского об установлении статуса «Дети войны» в Архангельской области.

«Основная идея заключается в том, чтобы разработать для «детей войны» новые меры поддержки, которые не должны дублировать уже существующие.

Все эти люди уже достаточно преклонного возраста, в отношении них действуют разные социальные льготы. Самое главное, чтобы вносимые на рассмотрение предложения не уменьшали действующие меры поддержки, а дополняли их», - ранее заявил Александр Цыбульский.

Глава региона поручил создать рабочую группу с участием депутатов и представителей общественности. Одной из ее основных задач является определение периода рождения людей, которые могут быть отнесены к статусу «дети войны».

Речь идет об определении периода рождения людей, которым будет присвоен статус «дети войны», с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года.

Изучение опыта других регионов России, в которых уже определен статус «дети войны», показало, что на территории страны применяются разные подходы к определению дат рождения таких граждан.

На основании представленных участниками рабочей группы предложений принято решение определить период рождения жителей Архангельской области для присвоения им статуса «дети войны» с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года.

Так же учитываются граждане, прибывшие из новых регионов – на данный момент это 17 человек.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Архангельском областном Собрании депутатов Иван Новиков заявил, что сегодня фракция «Единой России» приняла решение рассмотреть законодательную инициативу и консолидировано поддержать законопроект на ближайшей февральской сессии.

«Вопрос о предоставлении мер социальной поддержки будет рассматриваться на всех этапах разработки и принятия закона при участии жителей Поморья, которые получат статус «дети войны». Депутаты от «Единой России» проведут встречи с ветеранскими организациями в муниципальных образованиях, с «детьми войны» с целью разъяснить суть законопроекта и собрать предложения о содержании необходимых мер социальной поддержки», - заявил Иван Новиков.

При разработке законопроекта учтено мнение рабочей группы. О результатах ее деятельности сообщила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

«Всего на территории региона проживают 45060 граждан, которые могут получить статус «дети войны». На сегодняшний момент по результатам всех проведенных консультаций, и в первую очередь с представителями общественных организаций, абсолютно четко понятно, что этот статус нужно устанавливать, поскольку люди этого очень ждут», – пояснила Олеся Старжинская.

Законопроект закрепляет статус «дети войны», а также пакет конкретных льгот и преференций, которыми сможет пользоваться эта категория граждан.

«Надеюсь, на ближайшей сессии в феврале, «дети войны» обретут долгожданный статус. В этом законопроекте заложен ряд смыслов. Самый главный – это забота и внимание старшему поколению», - отметила на заседании фракции «Единой России» Олеся Старжинская.

Наибольшее количество вопросов вызывает перечень мер социальной поддержки. Многие из «детей войны» уже имеют льготы, относятся к блокадникам или узникам концлагерей, инвалидам или ветеранам труда. Самая большая категория – труженики тыла.

Есть группа граждан, это 3426 человек, вообще не получающая льгот. В основном это домохозяйки, всю жизнь прожившие в селах и официально не работавшие, бывшие заключенные и просто нигде не работавшие граждане.

Чтобы исключить социальную несправедливость - дублирований или сокращений имеющихся льгот быть не должно. Также нет единого мнения и у самих «детей войны» - у всех запросы разные. Поэтому спектр мер поддержки еще будет прорабатываться.

В качестве мер поддержки обсуждается: компенсация расходов на оплату ЖКУ, ежемесячная или ежегодная выплата на приобретение дров, единовременная выплата на газификацию домов, внеочередное оказание медицинской помощи, предоставление услуг на санаторно-курортное лечение в центре «Родник», бесплатный проезд в общественном транспорте.

Есть предложение и по оплачиваемому перелету, там, где единственным видом транспорта является воздушный. Бесплатное посещение учреждений культуры и искусства. Приобретение и установка противопожарных извещателей.

Статус, как и меры поддержки, будут предоставлены автоматически.

«Установление статуса «Дети войны» - это признание тяжелейшего жизненного пути людей, детство которых совпало с годами Великой Отечественной войны, а молодость - с годами восстановления и развития народного хозяйства в послевоенный период, а также признания на государственном уровне вклада детей войны, проживающих в Поморье, в победу над фашисткой Германией», - отметила Олеся Старжинская.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20