Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Елена Вторыгина разбиралась с проблемами жителей Поморья

Депутат Госдумы Елена Вторыгина провела прием граждан в общественной приемной «Единой России».

Одна из заявительниц обратилась от имени мамы. Матери 84 года, она «ребенок войны» и заслуженный учитель России. Семья жалуется на нарушение со стороны администрации сельского поселения Койдокурское, Холмогорского района. Со слов женщины, без ведома матери на ее земельном участке в д. Хомяковская, были установлены электрические столбы, при установке вытоптаны ягодные кусты и сломан забор. 

Уже четыре года заявительница доказывает в прокуратуре свою правоту и ведет переписку с администрацией Холмогорского района, с энергетической кампанией, которые установили столбы, о незаконности действий.  Но решения так и нет.

При этом линии электропередач должны были подвести к администрации деревни. Однако, с преобразованием района в округ, администрации сельских поселений прекращают существование. Женщина просит убрать многочисленные провода с участка и восстановить справедливость.

Депутат отправит повторные обращения в адрес ответственных организаций и на главу Холмогорского района. Весной Елена Вторыгина лично приедет с проверкой на место. 

Валентин Бугров является недавно избранным депутатом Холмогорского округа. Он пришел с коллективным вопросом от односельчан и избирателей. Почему у административно-технического персонала школ: бухгалтеров, библиотекарей, делопроизводителей, в отличие от зарплат учителей, минимальный размер оплаты труда не индексируется.

На вопрос дала пояснение заместитель министра образования - начальник финансово-экономического управления Елена Орехова.

«Данной категории зарплата выплачивается из средств регионального бюджета. Минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом. В стране нет единой тарифной сетки. Расчет производится по нормативам. На решение по увеличению платы влияют целевые показатели экономики. Если зарплата у данной категории выше МРОТ, то она не индексируется на общем основании. Но в 2022 г. было предусмотрено повышение оклада на 4% с 1 октября, а на следующий год на 5,4%», - рассказала Елена Орехова.

На прием обратилась руководитель некоммерческой организации «Сфера» Юлия Попова. Организация занимается проблемами детей с ОВЗ и инвалидностью, оказывает поддержку семьям. 

«На сегодняшний день для детей с ОВЗ, инвалидностью или получающих пенсию по потере кормильца или в связи с травмой, отсутствует возможность  проезда к месту отдыха и обратно. А ведь для таких детей важно не только получать лечение, но и отдыхать. Тем более мы живем в условиях Крайнего Севера. Да, такие дети могут раз в год отправиться за счет средств государства до места лечения. Но этого недостаточно. Предлагаем проработать этот вопрос, а также включить компенсацию для сопровождающего взрослого», - обратилась Юлия Попова.

«В этой ситуации лучшее решение, чтобы региональный парламент вышел с законодательной инициативой на федеральный уровень. Необходимо вам переговорить с председателем областного Собрания депутатов Екатериной Прокопьевой, пообщаться с министром труда, занятости и соцразвития, чтобы собрать информацию, сколько таких детей в нашей области, какие у них нарушения, сколько средств на это понадобится, есть ли у правительства такая возможность. А также рассмотреть, какие есть возможности и пути для реализации, возможно через программу «Дети Арктики». Со своей стороны буду вас всячески поддерживать», - ответила Елена Вторыгина.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20