Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Михаил Кисляков: "Мы не имеем морального права голосовать против бюджета"

Депутат Госдумы Михаил Кисляков о том, почему некоторые парламентские партии проголосовали против принятия бюджета.

24 ноября депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении бюджет на 2023-2025 года. Деньги, в первую очередь, пойдут на укрепление обороноспособности страны, что продиктовано нынешними условиями и на выполнение социальных обязательств, в том числе пунктов народной программы «Единой России».

Депутат Госдумы Михаил Кисляков, рассказал о том, что бюджет получился сложный, но сбалансированный. Впервые за многие года дефицитный - порядка 3 трлн. рублей, что и прогнозировалось. Это связано с падением нефтегазовых доходов и переориентацией российской экономики. Однако, в этом нет ничего угрожающего нашему государству. В России есть фонд национального благосостояния, который насчитывает 9 трлн. рублей. Расходы на социальную сферу не только не снизятся, но и увеличатся. Например, расходы на здравоохранение по сравнению с 2019 г. увеличились на 60%, на образование - на 35%, на культуру - на 61%.

«К сожалению, две партии проголосовали против принятия бюджета. Коммунистическая партия и Справедливая Россия — Патриоты — За правду. В числе проголосовавших был депутат, представляющий интересы Архангельской области Игорь Ананских. А это значит, что они против социальных выплат, увеличения пенсий, чтобы нашим защитникам, участвующим в СВО, было выплачено довольствие, выдано, как положено, обмундирование. Пусть будут тогда честными до конца и если проголосовали против бюджета, пусть откажутся от получения федеральных субсидий вообще, от своих кабинетов, зарплат, которые тоже выплачиваются из бюджета. 

В сложное время для страны, в период СВО, беспрецедентного санкционного давления, они имеют наглость голосовать против бюджета. В такой момент, даже если бюджет был бы в 10 раз меньше, мы не имеем морального права так поступать. Голосование против, в знак протеста, это инфантилизм, а последствия  непринятия бюджета -  угроза национальной безопасности, саботаж работы всех государственных органов, бюджетных организаций, парализованная работа регионов», - считает парламентарий.  

По мнению депутата, позиция оппозиционных партий обусловлена тем, что их предложения не вошли в законопроект третьего чтения. В своих поправках они предлагают нереалистичные, даже фантастические вещи, которые пообещали своим избирателям. Например, увеличить размер пенсий в два раза, нынешние расходы на образование в два раза. 

«Наша партия тоже этого хочет, но движется поступательно. Они же хотят изменений революционным путем», - добавил Михаил Кисляков.

Более 3 трлн. рублей будет направлено на финансовую поддержку регионов. Предварительно, в 2023 году Архангельская область получит 43 млрд. рублей. 

«Этот депутат лишил бы наш регион этих субвенций. А ведь деньги пойдут на строительство школ, больниц, капремонт соцучреждений. В бюджет области заложены расходы по нацпроектам в размере 22,5 млрд. рублей – из них около 80% составляют федеральные средства.

Сейчас бюджет сформирован так, чтобы доходы сравнялись с расходами. Мы сдержанны в своих прогнозах, так как никто не может гарантировать, что будет завтра с учетом нынешних обстоятельств. Всем партиям сейчас важно сплотиться, даже несмотря на разногласия, потому что в конечном итоге цели у нас одни. Это сохранение суверенитета и процветание нашей страны. И сейчас мы должны сосредоточиться на этом», - заключил депутат Государственной Думы Михаил Кисляков. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20