
Глава Архангельска Дмитрий Морев подчеркнул важность работы по освобождению городских территорий от ржавых конструкций, которые заполонили дворы.
- Сейчас в работе снос 35 гаражей в Октябрьском округе. Затраты из бюджета ощутимые – порядка 500 тыс. рублей. А летом такую работу проводили в Ломоносовском округе: снесли 164 гаража и получили поддержку со стороны жителей. Ржавый самострой – это прошлый век, а мы будем работать над благоустройством нашего города! – отметил Дмитрий Морев.
Большинство нелегальных гаражей были установлены более 20 лет назад без оформления земли в аренду или собственность. Стоило одному жителю поставить «ракушку», как рядом появлялись такие же. В итоге дворы оказались заставлены ржавыми конструкциями с каракулями-граффити.
Решение о сносе принимается на рабочей группе, затем администрации округов наклеивают на гаражи объявления. Если владельцу дорого имущество и сама конструкция, то он в обозначенные сроки может самостоятельно вывезти его в гаражный кооператив, на дачный участок или продать. В ином случае гараж демонтирует подрядчик администрации.

В настоящее время работа проводится вблизи школы № 2 - на участке у дома 188/1 по пр. Советских космонавтов сносится 11 гаражей. После завершения работ по сносу незаконных гаражей, территория будет приведена в порядок.
все материалы
| « Февраль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
