Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Приватизировать, но сохранить. Горячие вопросы сессии АрхГорДумы

На прошедшей вчера в столице Поморья 32-й сессии городской Думы одним из ключевых вопросов стояло депутатское решение о приватизации Центрального рынка.

Как мы уже не раз писали, то, что сегодня стоит в центре Архангельска, по своему облику и качеству торговли больше напоминает развалы 90-х и никак не отвечает современным запросам покупателей. По идее, такое место должно конкурировать с сетевыми магазинами возможностью торговаться, но по многочисленным жалобам в соцсетях, этого как раз и не происходит. Плюс убогость внутреннего интерьера, требующая серьезного капитального ремонта, на что потребуется более полутора ста миллионов рублей. Такие расходы мэрия города просто не может себе позволить. Плюс ежегодные убытки казне, что звучит как нонсенс.

Соответственно, встал вопрос: приватизировать и передать через аукцион в руки эффективного собственника, который и будет решать - сохранить существующий профиль или снести и построить что-то новое. Однако депутаты решили не спешить…

Спикер Валентина Сырова:

- Депутаты посчитали, что вопрос недостаточно проработан.  Теперь будет создана рабочая группа, которая разберет все моменты. Здание центрального рынка эксплуатируется с минусовой рентабельностью, из-за того, что ему требуется серьезный капитальный ремонт.  В дальнейшем, даже если рабочая группа придет к заключению о необходимости его продажи, мы будем настаивать на том, чтобы центральный рынок сохранился.

Как передали наши источники в городской Думе, вопрос этот станет ключевым в ходе уже следующей сессии.

Еще один в прямом смысле горячий вопрос – не прекращающиеся поджоги деревянных зданий в печально известном переулке Водников. Здесь уже разговор не только о деньгах, но и о людских жизнях.

Для доклада по этому вопросу на сессию был приглашен руководитель УМВД России по городу Архангельску Валерий Шолохов. По его информации, в заброшенные дома проникают лица без определенного места жительства, которые ночуют, разводят костры, что и приводит к возгораниям. То есть, о злонамеренных поджогах каких-то мифических застройщиков речи не идет.

Главный полицейский города успокоил депутатов – этот район находится под бдительным контролем со стороны сотрудников органов. Причем не первый день и даже не первый месяц. Однако, дома продолжают гореть. Видимо придется усилить бдительность.

А теперь о позитивном.  Решен вопрос о передаче здания художественной школы №1 в областную собственность, что обещает ей новую жизнь. Городские депутаты проголосовали «за».

ДХШ №1 находится в двухэтажном доме 1970 года постройки по адресу: улица Тимме, 22, корпус 1. Школа начала свою деятельность в 1966 году. На сегодняшний день ее посещает 750 учащихся. Но ввиду большой востребованности учреждения дополнительного образования, необходимы новые помещения для учебных занятий. Большая пришкольная территория позволяет возвести пристройку к основному зданию школы. Кроме того, существующее здание также нуждается в капремонте. Необходима также замена мебели и учебного оборудования.

Таких денег у города нет. Да и области придется туговато. За регион может привлечь средства из федерального нацпроекта. А в городской казне появятся дополнительные 10 млн. руб., ежегодно уходящие на содержание школы, которые можно пустить на другие культурные проекты.

Комментирует вице-спикер Рим Калимуллин:

- На мой взгляд, решение о передаче здания детской художественной школы №1 в областную собственность является правильным. Средств, которые городской бюджет может выделить на ее содержание и развитие явно недостаточно, ведь нужен не только капитальный ремонт здания, но и новые помещения, желающих заниматься в школе много.   









Заказать комплексное техническое оснащение мероприятий в России можно на сайте ufa.soundekb.ru. Каждый сможет читать далее о всех подробностях. Выгодная аренда звукового, видео и светового оборудования.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20