Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Арсентьев: «Объединение Архангельской области и НАО выгодно Плесецкому району»

Не только в архангельском обществе, но и на всем федеральном пространстве идут горячие споры по поводу возможного объединения Поморья с Ненецким округом. Звучат реплики как «за», так и «против»…

Свое мнение высказал глава Плесецкого р-на, в недавнем прошлом политик и депутат областного Собрания Игорь Арсентьев:

- - Начну с главного – поддерживаю инициативу объединения двух субъектов. При чем, в моем понимании, исторически это воссоединение. Глупо отрицать, что наша Архангельская область и НАО всегда были неразрывно связаны – и экономически, и в плане обороноспособности, и культурно.

Большинство региональных подразделений органов федеральной власти сегодня находятся в Архангельске, в региональном парламенте также есть представители НАО, есть и множество других общих моментов. В чем же тогда смысл самостоятельной субъектовости Ненецкого автономного округа, помимо некоторой территориальной обособленности?

Конечно, слежу за начавшимся обсуждением процесса объединения. Да, есть высказывания и у нас в регионе, и в НАО, выражающие определенные опасения по поводу возможного лишения льгот жителей округа, по поводу дополнительной нагрузки на бюджет нашего региона в связи с негативными экономическими показателями, связанными с падением цен на нефть и пандемией коронавируса. На мой взгляд, все они основаны по большей степени на эмоциях и не имеют каких-либо четких экономических оснований.

Рассматриваю процесс создания нового субъекта РФ как государственную задачу, как решение на долгосрочную перспективу. Безусловно, жители нашего Плесецкого района в случае принятия на референдуме решения об объединении на следующий день не проснутся в регионе, напоминающем нефтеносный эмират. Но и цель, на мой взгляд, не в этом. Что для нас, для нашего района в данном случае важно? Наверное, тоже, что и для всех остальных жителей области – перспектива развития! Какая? Вот это все мы с вами и должны обсудить.

Убежден, что основным направлением развития объединенного субъекта станет освоение Арктики. У федерального центра есть много проектов на этот счет. Естественно, что все они требуют огромных инвестиций, привлечения человеческих и технических ресурсов. Думаю, все это даст импульс для развития транспортной инфраструктуры, наукоемких технологий, оборонных и многих других предприятий.

Ни в коей мере не уповаю на то, что после возможного в будущем роста цен на углеводороды бюджет объединенного региона начнет получать дополнительные доходы, которые будут распределяться на всех нас. Хотя это тоже немаловажно. Но для меня цель видится в другом. Пусть это и амбициозно, но наш район должен стать, имея, кстати, для этого все возможности, одним из ключевых муниципалитетов в создании новой производственной и логистической цепочки объединенного субъекта, в реализации оборонных проектов. В качестве примера могу привести поселок Савинский, производственные возможности которого вполне могли бы быть возрождены. Кроме того, наш район, как, уверен, и другие муниципалитеты, может предоставить площадки для создания новых производственных объектов и научных центров.

Если все мы с вами поймем, в каком направлении будем дальше двигаться, то, уверен, уже в обозримой перспективе район сможет получить то, о чем мы с вами постоянно говорим – новые производства, рабочие места, развитие транспортной и социальной инфраструктуры.

Еще раз обозначу свою позицию – поддерживаю объединение регионов именно с той точки зрения, что это решение на перспективу! Скажу проще – невозможно бесконечно рубить лес, это ресурс хоть и восполняемый, но все же ограниченный. Да и процессы, связанные с заготовкой и переработкой древесины, сегодня уже не требуют участия большого количества людей. Нужно диверсифицировать, а еще лучше – строить новую экономику и, убежден, именно объединение области и НАО будет этому способствовать, а у нашего района может появиться новый вектор развития.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20