Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Осенний" Национальный рейтинг губернаторов: Игорь Орлов на 57-м месте

Опубликован осенний Национальный рейтинг глав российских регионов, охватывающий временной период сентябрь-октябрь 2018 года.

Его общие тенденции (с точки зрения либеральных экспертов): В рамках общего институционального кризиса набирает обороты и кризис института губернаторов. Он проявляется в неудовлетворительном состоянии региональных экономик и бюджетов, убивающей будущее бесконечной оптимизации в социальной сфере, уровне бедности населения, инфраструктурных проблемах, отсутствии авторитета у региональных управленцев среди населения, межэлитных внутрирегиональных конфликтах, масштабах коррупции, что является результатом низкого качества управления и отсутствия воли и мотивации к достижению реальных результатов.

Первые три места рейтинга заняли: Сергей Собянин (Москва), Алексей Дюмин (Тульская обл.), Александр Моор (Тюменская обл.).

Последние три: Марина Ковтун (Мурманская обл.), Вячеслав Битаров (Северная Осетия), Михаил Развожаев (Республика Хакассия).

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов на 57-м месте.

Комментарий регионального эксперта:

В Архангельской области «Единая Россия» тоже подкачала. Притом, что губернатор Орлов шел первым в партийном списке. Тем не менее ничего катастрофического не произошло… разве что в Няндомском р-не на уровне районного Совета депутатов контроль перешел к оппозиции.

Но, как показала практика, единороссы умеют договариваться со своими политическими конкурентами. Так, в областном Собрании при выборе спикера нового созыва даже не возникло интриги – оппонентом бывшего заместителя губернатора по социальным вопросам Екатерины Прокопьевой, отпущенной на вольные депутатские хлеба, выступал такой же, как она, преданный единоросс Сергей Красильников, чья главная городская больница Архангельска по понятным причинам зависима от исполнительной власти. Попытка Ирина Чирковой («Справедливая Россия») вмешаться в ситуацию была почти профессионально блокирована единороссами, которые с трудом сохранили за собой парламентское большинство. В итоге весь президиум заняли представители ЕР (хотя их уговаривали поделиться хотя бы одним местом вице-), и лишь один из комитетских портфелей достался представителю КПРФ.

Правда, оставалась интрига с архангельской Гордумой, где по итогам выборов единороссы оказались в меньшинстве. Но не зря все в городе вдруг узнали про фразу, якобы случайно оброненную одним из первых лиц региона: «посмотрим еще, как коммунисты в горсовете будут голосовать, так с ними разговаривать в дальнейшем и будем». В итоге депутаты КПРФ под строгим приглядом своего старшего товарища (секретаря архангельского регионального отделения, заседающего в Облсобрании) с восторгом поддержали спикера-единоросса, хотя все шансы занять это место были у выдвиженца от эсеров. На Старой площади в Москве, где принимаются кадровые решения, явно зафиксировали эту способность переломить ситуацию под себя.

Еще несомненное везение (или продуманная тактика, что скорее) Игоря Орлова в том, что новым секретарем политсовета местной «Единой России» стал его бывший пресс-атташе Иван Новиков. При том разладе, что происходит в рядах оппозиционных партий, предательский нож в спину можно было ожидать именно от своих, а тут спина прикрыта.

Игоря Орлова уже который год слухи отправляют в отставку (официально второй срок у него заканчивается осенью 2020-го). Причем именно не «увольняют» с позором, а «переводят в Москву с повышением»: то в крупную госкорпорацию, то в федеральное ведомство. Но при этом практически не всплывают фамилии преемников, типа: Москва всё должна решить. Хотя внутренняя политическая ситуация в регионе такова, что у любого нового «варяга» очень немного шансов пройти через прямые выборы… Как бы в Поморье не повторилась приморская ситуация.

В целом же Москва должна быть довольна архангельским губернатором – Арктический форум с участием президента (весна 2019-го) состоится, в декабре Архангельск второй раз станет кинематографическим (а значит и культурным) центром Северо-Запада России. Что касается таких наиболее скользких тем, как поддержка пенсионной реформы или строительство в регионе полигонов для хранения обломков московской реновации, то тут глава области лишь выполняет пожелания федерального центра. И с чего бы его должны снимать…?

Впрочем, фамилии архангельского Орлова и так нет ни в одном из кремлевских списков на вылет, гуляющих этой осенью по интернету, а владимирская Орлова ему даже не дальняя родственница.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20