Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ксюха против всех, или Детство на коленях у президента

Она назвала себя «кандидатом против всех». «Я хочу вернуть возможность проголосовать против всех». Это то, с чем Ксюша Собчак собралась на президентские выборы.

И сразу началось. Началось обсуждение, зачем успешной девушке это надо. Как это «неуспешная»?! Неуспешные на шереметьевской трассе стоят, штука деревянных за орал (извините за правду жизни), а не телепрограммы продюссируют. Ну, да, не в «Гостях у сказки», а «Дом-2», продукт специфический. Но народу нравится, он ещё просит, сколько лет в эфире. Короче, как автор концепции «Спид-инфо-видео» я Ксению очень хорошо понимаю.

Она когда-то МГИМО закончила. Тот редкий вуз, куда полных дур даже по звонку из Кремля не принимали (не знаю, как сейчас), это вам не киноведческий факультет ВГИКа.

Да, папа… а что папа? Собчак в начале 90-х – величина не меньше, чем Лужков к концу ХХ века. Когда все вдруг поверили, что городом может управлять интеллигент, а не номенклатурное быдло типа Романова и Гришина. И ведь какой провидец – приблизил никому не известного в ту пору кгбешного отставника Путина. А не будь у питерского мэра такого кадрового чутья, подался бы будущий президент в охрану какого-нибудь банка или сотовой сети (последнее с намёком). И где сегодня была бы Россия… где, я вас спрашиваю?! (Караганда – это ещё ближний свет).

Известно, что своё счастливое детство Ксю Собчак провела в основном на добрых коленях у дяди Вовы Путина. Вот, чего не хватало бывшему мэру Архангельска Александру Донскому, когда он в 2006-м рванул в президенты. Такие воспоминания – почти индульгенция (не зря мама кандидатки Людмила Нарусова столько лет держится сенатором от насквозь коррумпированной Тывы). Они же трогательные штрихи к сценарию избирательной кампании – Ксю рассказывает, что дядя Вова не одобрил её политическую борзость, но и запретить не мог. САМ же не отрицает, что женщина может стать президентом России (без уточнения, в каком веке это произойдёт). В благодарность будущая президентша обещает отпустить действующую (пока) власть с богом, без епитимии и дополнительных условий. Почти как Путин отпустил когда-то Ельцина.

Ксю Собчак идёт на выборы без особой программы. То есть, она сама по себе программа. Максимальная свобода! Она заявила, что во время предвыборной кампании будет рассказывать «как плохи дела в стране», требовать изменения системы, освобождения Алексея Навального и допуска его к выборам, а также освобождения политических заключенных.

Кремлёвские даже не знают, как это всё комментировать. Похвалишь за бойкость – решат, что кривишь душой… Ксюша первая и решит. Пристыдишь – президент может обидеться. Пробный шар запустил Дмитрий Песков - «Я думаю, что, если она имеет какие-то взгляды на политику, ей придется там с нуля набираться опыта. Политика отличается от журналистики и шоу-бизнеса, это совсем иная субстанция. Политика предполагает волеизъявление людей. Если Ксюша в состоянии ответить на это волеизлияние народа, у нее будут шансы в политике». По-моему, это та дежурная формулировка, которой и будут придерживаться официальные лица, давясь от смеха на народное волеизъявление. Как в поговорке – «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не…» (в концовке могут быть варианты).

Ну, эти ладно, а мы-то что развеселились?

По нашей Конституции Ксения Собчак вполне готова идти в президенты. И по возрасту, и по образованию, и по отсутствию любых судимостей. Замужем, что говорит об её моральной устойчивости… а «Дом-2» всего лишь работа.

Кто-то называет её спойлером Навального (спойлер в политике - кандидат на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата со сходной фамилией, названием, символикой или программой). Разве что бессознательный. Или наоборот, предварительно договорившийся со своим вечным телеоппонентом Лёшей, что снимет (не бесплатно) свою кандидатуру, если последнего зарегистрирует Центризбирком. А что, неплохие деньги должны быть… я думаю, новый «Дом» можно отстроить.

В конце концов, это моветон, когда на президентских выборах в бюллетенях одни мужские морды (не первой свежести). В мире нас могут неправильно понять.

КС - она такая Скарлетт О'Хара отчасти. Всё в дом, всё к себе. Есть окно возможностей - надо использовать. Тем более, что в политику она собиралась давно. Это моя подруга написала, политтехнолог и тележурналистка. Которая понимает – открытых окон в ХХI веке осталось очень мало (не то, что в конце ХХ-го), приоткрытую бы форточку найти…

А вы помните, как Ксю Собчак заходила на телевидение? Лично я этого момента не заметил, хотя в те годы следил за сегментом очень внимательно в силу личной заинтересованности. Это вам не 5 канал, Санкт-Петербург, а Москва, «Останкино». Здесь фамилия Собчак не звучит. Значит, есть пробивные способности. И столько лет на плаву. Значит, умеет монетизировать собственные достижения.

А её взаимоотношения с Владимиром Соловьёвым… Того аж трясёт от одного упоминания. Вызывать такую бурную ненависть - не последнее умение для любого политика. Намного хуже равнодушие (ну, это как в любви).

У меня есть предчувствие, что в итоге именно Ксюша станет официальным представителем либеральной оппозиции на этих выборах. И будет участвовать в политических дебатах. Ну, разве не прикольно будет смотреть, как она выведет из себя Геннадия Зюганова? Или Владимира Вольфовича… уже предвкушаю. А если в дебатах примет участие кандидат под фамилией Путин (он, кажется, обещал)… о, какая это будет мелодрама!

Причём девушка лишнего не скажет. Она же не против самого Путина, как абсолютное большинство её единомышленников на митингах оппозиции. Она против системы управления, этим человеком созданной. А так, она считает, что лучше уж пусть Путин будет у власти, чем Зюганов. Я, кстати, тоже так считаю.

Эта девушка лишнего не скажет ещё и потому, что свои первые капиталы её семья зарабатывала с помощью и при участии папиного охранника по фамилии Путин. Что она, дура, саму себя закладывать?

Собственно, участие Ксюши в избирательной кампании нанесёт такой удар по реноме либеральной оппозиции (они бы на патриотическую столько же внимания обращали, которая, по мне, так в разы опаснее), что никакому Навальному не приснится. Уже вспомнили её высказывания про генетическое отребье, про нелюбовь к детям, про отрицание семейных ценностей. Все эти благоглупости девушка говорила… уже не будучи девушкой, и на затянувшийся инфантилизм их не свалишь.

Типично кремлёвская разводка… неужели кому-то ещё не понятно?

Но я ни разу не удивлюсь, если победивший на выборах 2018 года Путин всенародно объявит, что примет к исполнению часть предвыборных обещаний кандидата Собчак. Просто из уважения к проигравшему противнику. Это, в свою очередь, даст новой-старой власти возможность провести либеральные преобразования не только в экономике (которая уже задыхается от госмонополизма), но и во внешней политике (которая самым отрицательным образом влияет на экономику). Ну, а Ксю за труды получит в управление какой-нибудь телеканал не из первых. Без помпы, без торжественного вручения ключей в Георгиевском зале, зато со всеми причиндалами.

Не думаю, что после всего этого мы ух как заживём. Но сколько-то проживём, это точно…

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все для салонов красоты и парикмахерских вы найдете на сайте www.laimalux.com. Большое разнообразие профессиональной косметики, мебели и оборудования. Все для вашего выгодного бизнеса.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20