Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Национальный рейтинг губернаторов (июль-август): Половить рыбку с Путиным

Опубликован летний (июль-август) Национальный рейтинг глав субъектов Российской Федерации.

Эксперты обращают внимание на то, что напряжённости в отношениях центра и регионов добавляет ожидание полноценного старта президентской кампании осенью. Скорее всего, одной из её центральных тем станет борьба с зарвавшимся чиновничеством на местах, а значит, возможны новые неприятности у наиболее неуверенно чувствующих себя губернаторов, слухи о списках на вылет вновь начали циркулировать в политическом классе.

В тоже время лидер ЛДПР Владимир Жириновский настаивает на том, что срок любого губернаторского правления должен быть ограничен 5-ю годами - Один срок 5 лет – и всё. Если очень хороший управленец, то можно направить в другой регион, но максимально удалённый от первого. Чтобы не успевали обрастать разными «схемами».

Интересный момент – вечный аутсайдер подобных рейтингов глава Тувы Шолбан Кара-оол вышел из опасной зоны, прибавив сразу более десяти пунктов. А всего-то половил рыбку вместе с президентом Путиным, показал себя радушным хозяином…

Первые три места заняли: Евгений Савченко (Белгородская обл.), Владимир Якушев (Тюменская обл.), Александр Дрозденко (Ленинградская обл.).

Последние три: Наталья Жданова (Забайкальский край), Марина Ковтун (Мурманская обл.), Виктор Назаров (Омская обл.).

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов занял 65-е место.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

- Лето у губернатора Орлова выдалось рабочее, я такого что-то не припомню. Притом, что осенние выборы в Архангельской области, что называется, из разряда «разминочных». Интерес, разве что, представляют выборы главы Северодвинска, второго по численности населения в регионе и, наверное, первого по значимости. По крайней мере, если президент Путин до нас и добирается, то в основном проездом на милую его сердцу секретную «Звездочку», спустить со стапелей очередную смертоносную субмарину.

Впрочем, эта особость влияет и на политический расклад в городе. Четыре года назад там поставили серьёзнейший заслон на пути Александра Дятлова, у которого были все шансы побороться за мэрское кресло. Вроде бы, всем хорош – и депутат Облсобрания от «правильной» партии, и меценат, и бизнесмен-патриот, и борец за здоровый образ жизни (всех достал ограничениями по алкоголю). Но вот в юности, пришедшейся на лихие 90-е, «малость шалил», имеет кличку Пробитый (не подумайте только дурного, пострадал при разборке). Ну и внешний вид «правильного пацана», который никаким «бриони» не затушуешь. В любом другом городе прошёл бы влёт, а в Северодвинске сказали – и думать не моги, не с твоими статями рядом с президентом фотографироваться.

Странно и то, что на свои третьи выборы не пошёл действующий градоначальник Михаил Гмырин, имеющий хороший рейтинг у избирателей, и при условии личного участия не имеющий серьёзных конкурентов. При этом находящийся в очень ровных отношениях с главой региона, хотя нюансов мы можем и не знать. Тем не менее, в отсутствии прямых выборов эти уже называют «выборами Скубенко». И это плюс в копилку Орлова, так как город корабелов возглавит министр образования из его правительства. При архангельском Годзише из той же команды получается серьёзная заявка на управление всем регионом.

Ещё из плюсов этого лета в копилку Орлова — инспекционная поездка по области, в ходе которой губернатор вмешался в разборки между крупным лесным олигархом Буториным и коллективом мелких предпринимателей, жаловавшихся Путину. И даже что-то в их отношениях урегулировал. Встал на сторону бюджетников Каргопольского района, которым хотели урезать и без того невеликие зарплаты. Может и популизм, но выглядело очень душевно.

Из минусов, напрямую не касающихся главы региона, но могущих подпортить его реноме в рейтингах. Скандал вокруг изъятия из библиотек книг с печатью Фонда Сороса. Вина оказалась местных прокуроров-торопыг и не в меру осторожных библиотекарей, поспешивших приступить к действиям. Но кто будет разбираться в скандале, вышедшем на федеральный уровень. То же касается и чесотки в Ширшинском психоневрологическом интернате, которую тщательно скрывали на уровне областного Минздрава.

Ну и слухи об отставке, очередной. Куда же без них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20