Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Русский Крым. Версия Щемелинина

Простые люди обычно не очень хорошо разбираются в истории. Часто из школьного курса истории выпускники выносят ощущение жуткой запутанности от имен, давно умерших царей и полководцев, и кучи дат, наваленных, как попало.

Но история — это то, что было — то есть, именно то, что было в реальности, по-настоящему, именно поэтому аргументы с применением исторических аналогий хорошо воспринимаются на уровне руководителей государств.

Посмотрим внимательно с точки зрения истории на Крым.

Во-первых, еще живы люди (и их достаточно много), которые помнят, как в 1954 году Крым был передан из состава РСФСР в состав УССР. Они помнят, как им было неприятно из-за того, что внезапно по ТВ появились передачи на украинском языке; помнят раздражение из-за того, что многое, ранее доступное на русском, вдруг стало непонятным на украинском; помнят неожиданно большое количество украиноязычных людей, внезапно оказавшихся в Крыму. Так было: русские люди Крыма не чувствовали радости от того, что их «передали» не спросив их мнения.

Во-вторых, факт вхождения Крыма в состав России на Украине, ЕС и США называют аннексией и оккупацией. Давайте вспомним, как в истории выглядит оккупация — это, прежде всего, военные патрули, часто вместе с комендантским часом. Кроме того, оккупация обычно сопровождается массовыми потоками беженцев, солдатским насилием, грабежами и ответным партизанским движением. Что из всего этого происходит в нынешнем Крыму? Ничего: толп беженцев нет, вооруженных людей на улицах нет, насилия нет, проукраинских вооруженных партизан тоже нет.

В-третьих, вообще, обычно любое насилие порождает ответное насилие (в большой или меньшей степени): на Украине должны хорошо понимать это, ибо Донбасс ярко продемонстрировал Киеву, как люди быстро могут взять в руки оружие! Если бы население Крыма было проукраинским, если бы оно чувствовало себя в оккупации, то тогда еще с лета 2014 года на полуострове развернулось бы партизанское движение антироссийской направленности! Но это не случилось — мало того, этого не произошло вплоть до нынешнего 2017 года!

С исторической точки зрения никакой оккупации Крыма Россией нет, а есть добровольное воссоединение.

Но в Киеве, Вашингтоне, Париже, Берлине и других столицах думают об оккупации Крыма, а значит, вынуждены предпринимать шаги по возвращению Крыма в состав Украины.

Тут и заложена проблема: Крым для России и Крыма — это неотъемлемая часть РФ; для Украины и ее союзников Крым — это часть России, которую можно и нужно отнять.

В России не понимают, почему на Украине и в Европе с Америкой не осознают разницы между этими двумя состояниями Крыма: ведь разница между оккупацией и добровольным воссоединением столь велика!

Распишем эту разницу подробнее.

А) Что сделала Украина в Крыму за все время государственной независимости? Сделала объездную дорогу вокруг Севастополя, да дорогу от Симферополя до Ангарского перевала. Все!

Б) Что сделала Россия в Крыму за 3 года владения? Энергомост через Керченский пролив, 40 км дороги от Симферополя до Николаевки, дорогу Ласпи-Форос, плюс еще десятки километров новых дорог.

А что РФ еще делает в Крыму? Строит гигантский Крымский мост, новый аэропорт в Симферополе, огромную трассу «Таврида», две газовые электростанции (на 940 МВт) суммарной мощностью почти как все сегодняшнее энергопотребление Крыма (1100-1200 МВт), а также два небоскреба по 50 этажей в Симферополе и Севастополе. И это притом, что основные миллиарды рублей в Крым из России еще не зашли! Не зашли, то есть основные деньги, выделенные на Крым, Россия еще даже не начала тратить! А мы еще не упомянули о развитии нового сельского хозяйства Крыма (устрицы), о круизе Севастополь-Сочи на лайнере, о повышении заплаты и пенсий крымчанам и многом другом!

Президент России сказал: «После тяжелого, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки Россию».

Главу страны, которая является учредителем ООН, имеет тысячелетнюю историю и обладает ядерным оружием, надо слушать!

Сказано ведь ясно: Крым в России — это навсегда. А значит тот, кто хочет изменить это «навсегда», должен иметь дело с Россией по-настоящему! А по-настоящему — это не очередные переговоры в Минске по непризнанным ДНР и ЛНР, а по-другому — это и разгром Хазарии, и Ледовое побоище, и победа на Куликовом поле, и победа при Молодях, и победа под Полтавой, и капитуляция наполеоновского Парижа, и взятие гитлеровского Берлина!

Это история, та самая, которую многие не знают, а некоторые полагают, что историю можно игнорировать.

А мысли типа «РФ скоро развалится», «Россия не выдержит западных санкций» — это не история, это — мечты. Не развалится РФ и Россия выдержит санкции!

Историю надо знать и понимать!

(на фото: Чрезмерное потребление алкоголя может привести к нежелательным для организма последствиям)

Константин Щемелинин, крымский писатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возле вашего дома растет огромное количество тополей, а вы аллергик? Или же деревья настолько высокие, что касаются проводов? Вашему вниманию представлена валка деревьев, которая поможет в решении данных вопросов. Более детально на сайте http://lesoruby.com.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20