Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Деньги на холодный ветер. Юрий Пачин и его странный банк

 

Собственно, пора бы к этому положению привыкнуть, когда у нас бывало иначе? Но обычная межсезонная нервотрепка на этот раз многократно усилена бардаком, царящим в городских властных структурах. Мэр сидит, и с видом обиженного инфанта отказывается подписывать любые документы. Между тем энергетики готовы к самым решительным действиям. Их даже можно понять, какой бизнесмен упустит возможность половить рыбку в мутной воде. Разбираться в причинах коммунального коллапса нет ни желания, ни времени, ни смысла. Пора действовать! Магазины бытовой техники с вожделением ждут наплыва жаждущих обогревателей и водогреев. И он, конечно, случится. Салон «М-видео» со своей распродажей быстро станет аутсайдером. Депутатов горсовета вынудили на очередной многомиллионный кредит. Но какой?..

 

Насколько я знаю, у мэра города несколько замов. Одного из них, Назарова, уже назначили виновным за грядущий срыв отопительного сезона. Теперь суд разбирается, правильно или нет. Есть еще  зам по экономике и финансам - Юрий Пачин. В его должностные обязанности не входит контроль ремонта и состояния теплотрасс. Зато он  король финансов, в его компетенции найти лучший вариант кредитования. Подчеркну, лучший для города, для всех нас, а не для кучки заинтересованных лиц. И что мы имеем?

 

Вопрос о выделении кредита был вынесен на сессию горсовета только 27 июня. Сразу возникает вопрос: неужели ситуация была не ясна еще в начале лета, во время «водяного кризиса»? Вряд ли кто забыл, но я напомню - мы сидели месяц без горячей воды из-за непогашенных долгов перед энергетиками. Но и до этого, еще весной, много говорилось и писалось об удручающем финансовом положении «Жилкомсервиса», превратившегося в бездонную долговую яму для городского бюджета, об этом депутаты не раз и не два предупреждали на сессиях. То, что отставка Донского не за горами, к тому моменту было ясно даже самым бесшабашным его сторонникам. Так же стало ясно, после свершившегося город на какой-то период впадет в ситуацию безвластия, а наш удалой мэр (или, возможно, его окружение) будет придерживаться  испытанного принципа - чем хуже, тем лучше. Что в этой ситуации делает опытный стратег, коим по определению должен являться главный финансист города? Правильно, учесть возможные риски и нанести упреждающий удар в виде затыкания имеющихся дыр. Однако Юрий Пачин спокоен, и это только первая «странность», если не сказать резче...

 

Дальше его поведение мне становится не только непонятно, но и подозрительно. Депутатам предлагается на утверждение безальтернативный вариант - кредит в 200 миллионов рублей под обеспечение городской недвижимостью на полмиллиарда. Такие «выгодные» условия предложил «Московский индустриальный банк» (МИБ). Обращаю ваше внимание, в случае финансовой неудачи города вышеуказанный банк гарантировано получит в свое управление недвижимость, оценочная стоимость которой уже в два с половиной раза больше кредита. Это при том, что земля и здания в стране имеют устойчивую тенденцию к удорожанию. Поэтому о подобной сделке любой банкир может только мечтать в сладких снах.

Но времени на размышления нет, и депутаты соглашаются на кабальные условия. Тем более что процентная ставка на кредит вполне усредненная - 13 %. И тут возникает следующая странность, к этой с виду безобидной цифре прибавляется еще один процент за «открытие счета», плюс два за «ведение счета», всего 16. Тем временем банк «Петрокоммерц» на тех же условиях предлагает 13 без всяких накруток, а «Фонд-Сервис-банк» еще и полпроцента скидывает. У меня есть ощущение, если бы с ними переговоры начались за месяц до коллапса, то не было бы и вообще такого не выгодного залога.

Что должен в этой ситуации делать любой рачительный хозяин? Послать вымогателей куда подальше. Пачин, в первую очередь, у него за плечами богатый предпринимательский опыт (АВФ, сеть магазинов «Гурман», Дом книги и т.д.). Вместо этого Юрий Александрович настаивает на своем протеже, обещает продолжить переговоры. И сколько ждать, когда «зима катит в глаза»? Я уже не говорю о том, что подобные решения должны приниматься строго на конкурсной основе, где МИБу с его аппетитами явно бы не светило. Чай, не советские времена, не единственный на все случаи  «Сбербанк».

Вообще, даже банкирам, «акулам капитализма», неплохо было бы все-таки сохранять зачатки совести. Знаете, сколько это - три лишних процента при таких суммах? Шесть миллионов в год! А лет по договору кредита будет три, значит, уже 18. Оглянитесь вокруг, и вы увидите, куда с пользой потратить эти «лишние» миллионы. А так же представьте себе, как обрадуются банкиры, если город вовремя не отдаст всю сумму. К тому времени пятьсот миллионов, вложенные в недвижимость, могут легко превратиться в парочку миллиардов. Если есть под рукой калькулятор, можете подсчитать возможную прибыль.

А ведь МИБ к Архангельску (к нам с вами) мог бы быть и поснисходительней. Через него проходят все коммунальные платежи, подсчитать которые не позволяет объем памяти моего калькулятора. Да, только проходят, но именно они дают банку возможность таких больших кредитных сумм. То есть, получается, что мы с вами себя же и прокредитовали, а за это чужому дяде будем выплачивать проценты. Господа, социально ответственные партнеры так себя не ведут!

Неужели Юрий Пачин делает все это по банальному недомыслию? Ладно, готов поверить и в это. Тогда кто объяснит, на каком основании депутат Кожин убеждает всех, что такой зам по финансам готовая кандидатура на пост и.о. мэра? Ах, он тоже когда-то имел непосредственное отношение к МИБ? Тогда я замолкаю, мне и с губернатором проблем хватает...

Леонид Черток        


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20