Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Уполномоченный по правам человека в НАО: Времени на раскачку нет – надо работать

 

Как сообщил ИА «RUSNORD» сам Борис Дульнев, в настоящий момент он сосредоточится именно на решении организационных вопросов. «Структуру уполномоченного предстоит создать физически, сформировать аппарат, - говорит Дульнев. - Институт уполномоченного является новым  и очень непривычным для жителей НАО. Поэтому одной из первых задач станет создание системы информирования о целях и задачах института уполномоченного, разъяснение о правах и свободах человека и способах их защиты, работа по изменению сознания людей, повышению их правовой культуры, формированию активной жизненной позиции. Также одной из важнейших и первостепенных задач является организация работы непосредственно с гражданами и их обращениями».

Дульнев утверждает, что его деятельность на посту уполномоченного по правам человека будет сориентирована на контроль и соблюдение социально-экономических прав, права на медицинскую помощь, защиту прав и законных интересов ребенка, прав человека в местах принудительного содержания, права человека в межнациональных отношениях и в контексте проблем миграции, соблюдению других прав и свобод.

«Сейчас идет избирательная кампания, поэтому первейшей задачей на ближайшее время будет контроль за соблюдением избирательных прав граждан, что весьма актуально для нашего округа, - поделился с ИА «RUSNORD» Дульнев. - Одними из первых задач станут соблюдение прав детей-сирот, в том числе в вопросах их обеспечения жильем и трудоустройством, контроль за соблюдением прав пожилых людей и инвалидов. Считаю также весьма актуальной ситуацию в сфере межнациональных отношений в округе и защиту прав коренного населения. Эта ситуация требует тщательного разбора и контроля. Требует контроля и вмешательство проблемы наших колхозников. Предстоит наладить контакты с органами власти, общественными объединениями, в том числе с правозащитными организациями, с уполномоченным по правам человека в РФ и коллегами из регионов. Будет проводиться анализ ситуации с правами человека, и вырабатываться предложения по их улучшению. Времени на раскачку практически нет. Будем работать».

Справка ИА «RUSNORD»:

Дульнев Борис Николаевич родился в 1962 году в Туле. После окончания средней школы трудовую деятельность начал учеником слесаря на Тульском оружейном заводе. В 1985 году окончил факультет технической кибернетики Тульского политехнического института.

По окончании института находился на освобожденной комсомольской работе. С 1987 по 1990 год работал мастером, старшим мастером, инженером-конструктором на Тульском заводе точного машиностроения. С 1990 по 1993 год профессиональная деятельность связана  со средствами массовой информации. В этот период работал специальным корреспондентом областной газеты «Тульские известия» Тульского областного Совета народных депутатов, а затем заведующим пресс-центром и консультантом по СМИ Тульского городского Совета народных депутатов.

С 1993 до середины 1995 года работал в коммерческих структурах города Тулы. С 1995 по 2001 год включительно трудовая и общественная деятельность связана с Москвой. Работал в коммерческих структурах, ведущим научным сотрудником - начальником отдела региональных связей Института современной политики, освобожденным помощником  депутата в Московской областной Думе.

С начала 2002 года трудовая деятельность связана с Ненецким автономным округом и с деятельностью Ненецкого регионального отделения ВПП «Единая Россия». С января 2006 года (с момента формирования) до момента назначения на должность работал руководителем аппарата - управляющим делами Администрации Заполярного района.

Параллельно с трудовой деятельностью принимал активное участие в создании и деятельности общественных, политических и правозащитных объединений, входил в состав руководящих органов некоторых из них. Неоднократно участвовал в организации и проведении избирательных кампаний разного уровня.

С конца 90-х годов до 2002 года принял участие в создании одного  из самых посещаемых российских правозащитных сайтов - http://www.nelegal.ru/. Являлся его активным автором и модератором, стал одним из немногих «легальных» и публичных активистов Интернет-сообщества «Нелегалы Москвы (права человека в Москве)», объединенных вокруг указанного сайта,  создателем и руководителем общественного объединения «Свобода воли».

Автор книги «Проверка документов и регистрации в общественном месте» и ее Интернет-версии, выпущенной совместно с   Комитетом «Гражданское содействие».

Результатом выхода книги, публикаций на сайте, участия в многочисленных судебных процессах по обжалованию неправомерных действий милиции и восстановлению прав граждан стал мощный общественный резонанс, в результате которого власти произвели корректировку действующих федеральных и региональных правовых актов и привели их в соответствие с Конституцией РФ. Это относится к Правилам регистрации граждан РФ по месту пребывания и месту жительства  на территории РФ, утвержденным Правительством РФ, Правилам выдачи паспортов РФ и загранпаспортов РФ гражданам РФ, порядку оказания помощи по программам ОМС, приема детей в детские дошкольные и школьные учреждения и др.

Женат, имеет дочь.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20