Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виктор Туровский: Национальностям нечего делить в ненецкой тундре

 

Для начала хотелось бы коротко проинформировать о некоторых показателях, характеризующих округ: территория Ненецкого автономного округа площадью 176,8 тыс. кв. км простирается с севера на юг более чем на 300 км, а с запада на восток вытянута почти на 1000 км от мыса Канин Нос до Уральского хребта.

Транспортная сеть не развита, железнодорожное сообщение отсутствует, в основном, задействована авиация. В зимнее время автомобильное сообщение осуществляется по временным зимникам, в летнее - водным транспортом, а в период навигации по морю в округ доставляются все необходимые грузы.

В округе сегодня проживает 42,2 тыс. человек. Средняя плотность населения - 0,3 человека на квадратный километр. В окружной столице - г. Нарьян-Маре проживает 20 тыс. человек. Национальный состав Ненецкого округа выглядит следующим образом: русские - около 26 тысяч человек, ненцы - около 7,5 тыс. человек, коми- 4,5 тысяч человек, украинцы - 1,3 тысяч человек, татары  - около 300 человек. Количество представителей других национальностей незначительно.

Деятельность национальных объединений в Ненецком автономном округе находится в поле зрения государственной власти и органов местного самоуправления и является прогнозируемой. Администрацией округа налажены контакты с общественными организациями и национальными объединениями. С представителями национальных объединений проводятся рабочие встречи по разъяснению действующего законодательства, регулирующего их деятельность.

Одним из основных направлений региональной национальной политики является сохранение и развитие национальных культур народов, которые проживают на территории округа,  а также  развитие межнационального культурного сотрудничества.

 Управлением культуры администрации округа ведется большая работа по развитию национальных традиций и обычаев, а также формированию цивилизованного сознания населения, в котором бы знание и владение самобытностью и языком своего народа сочеталось со знанием и уважением к обычаям и традициям других народов. Созданы и успешно работают объединения, среди которых  клубы общения ненцев, коми-ижемцев, украинцев, татар, башкир. Учреждения культуры округа проводят кропотливую работу по изучению традиций, обычаев, разработке сценариев культурных мероприятий с элементами национальных особенностей.

В настоящее время в Ненецком автономном округе официально активно ведут свою деятельность 6 национальных объединений, два из которых исламской направленности - общественная организация "Татаро-башкирское национально-культурное объединение "Дуслык" и общественная организация "Татаро-башкирское национальное объединение "Якташ".

Татаро-башкирские национально-культурные объединения активно поддерживают и развивают  традиции татарского и башкирского народов, участвуют в совместных мероприятиях с подобными объединениями из соседних регионов. Например,  объединение "Дуслык" в 2006 году принимало участие в совещании руководителей мусульманских общин Северо-Запада, проходившем в Республике Коми, и в национальном празднике "Сабантуй".

Кроме того, межрегиональную деятельность ведет и ненецкое региональное общественное движение коми-ижемцев "Изватасьяс". За прошедший год движение участвовало в нескольких мероприятиях, затрагивающих вопросы развития культуры и традиций коми - ижемцев в Республике Коми. 

Одно из наиболее крупных общественных движений, действующих на территории Ненецкого автономного округа, -  "Ассоциация ненецкого народа "Ясавей". В мероприятиях, которые она организует, вовлечено большинство коренного населения. Целями и задачами ассоциации является работа над решением проблем социально-культурного характера, сохранению культуры и традиционного образа жизни, объединение усилий по защите его законных прав и интересов. В округе создано и работает 21 структурное подразделение ассоциации во всех муниципальных образованиях. Постоянно действующий руководящий орган ассоциации - Совет ведет активную международную деятельность.

Для решения проблем и реализации интересов малочисленных народов Севера в структуре аппарата Администрации Ненецкого автономного округа функционирует Управление по делам народов Севера, которое поддерживает тесные деловые отношения с общественным движением "Ассоциация ненецкого народа "Ясавей". В соответствии с Уставом округа, Ассоциация "Ясавей" является участником выполнения окружных программ социально-экономического развития малочисленных народов Севера. Взаимоотношения общественного движения с Администрацией Ненецкого автономного округа строятся на основании заключаемых договоров.

В рамках закона "Об окружном бюджете на 2007 год" действует программа мероприятий целевого бюджетного фонда поддержки и развития малочисленных народов Севера Ненецкого округа, которая финансируется из целевого бюджетного фонда, формирующегося за счет поступлений 4 % налога на добычу полезных ископаемых. Общая сумма, предусмотренная на этот год, составила 47,7 млн. рублей.

Программа носит социальный характер и направлена на поддержку коренного населения, проживающего, в основном, в сельской местности.

При Администрации Ненецкого автономного округа создан и работает Экспертный совет по профилактике распространения экстремизма и этнического сепаратизма среди жителей округа. В него вошли представители органов исполнительной власти, окружных правоохранительных структур и председатели национальных объединений. Главная задача Совета - своевременно получать информацию о всех проблемах и противоречиях национального характера.

Сегодня на территории Ненецкого округа проживают граждане более 70 национальностей. По данным отдела Федеральной миграционной службы УВД НАО, в настоящее время отмечается увеличение числа иностранных граждан, прибывающих на территорию НАО из Украины, Молдовы, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении, Казахстана, Латвии. На начало года в округе зарегистрировано более тысячи граждан иностранных государств. Большая часть из них работает на объектах нефтедобычи и строительства в городе Нарьян-Маре и в населенных пунктах округа. Граждане иностранных государств представляют на территории НАО различные  вероисповедания. Они  распространяют свою культуру среди местного населения, что оказывает определенное влияние на обстановку в Ненецком автономном округе.

В целом ситуация в округе остается стабильной, спокойной, негативных тенденций, способных дестабилизировать обстановку, не отмечается. Признаков межнациональной розни не наблюдается. Не отмечены случаи распространения и издания информационных материалов экстремистской тематики.

С целью пресечения пропагандисткой деятельности негативного характера Администрация Ненецкого автономного округа постоянно контактирует с окружными средствами массовой информации с целью получения устойчивой обратной связи с населением. Ежемесячный мониторинг видео - и печатных материалов не выявляет каких-либо конфликтных ситуаций между национальными объединениями, хотя окружные журналисты отражают мнения всех слоев населения по самым разным социальным, экономическим и политическим поводам. Важно, чтобы все имеющиеся в округе информационные структуры, правоохранительные ведомства, религиозные и национальные организации воспринимали друг друга в качестве союзников. Это очень важно, так как почва для возникновения разного рода межнациональных конфликтов, особенно в молодежной среде, образуется там, где недостаточно внимания уделено социальным аспектам, таким как трудоустройство молодежи, равные возможности для самореализации, профилактика правонарушений. Ненецкий автономный округ имеет отчетливую социальную ориентацию. Бюджет 2007 года составляет почти 7 млрд. рублей. При этом более половины финансовых затрат окружного бюджета приходится на различные социальные программы.

Администрация Ненецкого автономного округа и в дальнейшем намерена совершенствовать целенаправленную работу по  развитию межнационального и межконфессионального диалога с тем, чтобы  не допускать в округе негативных проявлений признаков экстремизма и ксенофобии. Идея мирного сосуществования всех слоев населения по социальным, политическим, религиозным и национальным вопросам на сегодняшний день одна из приоритетных для органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа.

Успокаиваться на том, что у нас в плане межнациональных отношений "тишь да благодать" окружная власть не намерена. У нас, безусловно, есть конфликтные ситуации, я бы сказал бытового характера, которые некоторые политизированные граждане хотели бы возвести в ранг межнациональных. К примеру, с середины июня по Нарьян-Мару стали распространяться слухи о негативном поведении выходцев из азиатских и закавказских регионов, работающих в строительных организациях города. Особенно активно слухи муссировались в молодёжной среде геологического посёлка «Искатели». Эту «работу», как потом выяснилось, вели привезённые в Нарьян-Мар эмиссары. В частности, из их уст шла информация о том, что мусульмане насилуют наших девочек, совершают убийства местной молодёжи и разбойные нападения. Проведенные сотрудниками УВД и прокуратуры проверки этих слухов не находили подтверждений. Однако, кто-то усиленно «разыгрывал межнациональную карту». Эту волну подхватили и некоторые политические партии, предлагая свои методы разрешения предполагаемой конфликтной ситуации. В конечном итоге, четкие действия администрации Ненецкого автономного округа и правоохранителей не позволили молодым людям посёлка «Искатели» совершить противоправные действия. Усиленная разъяснительная работа с общественными организациями, руководителями предприятий, учебных заведений, родителями незамедлительно дала позитивный результат. В отношении распространителей ложной информации ведётся оперативная работа сотрудниками УВД и ФСБ.

Или другой случай: во время школьной перемены учащиеся подрались и, сильнее остальных, в драке пострадал ученик ненецкой национальности. Но, конечно, не из за того, что он ненец, а лишь потому, что физически этот мальчик оказался менее крепок. Родители тут же пишут жалобу в Администрацию округа о том, что сына избили за то, что он ненец. Наши специалисты не оставляют без внимания даже такие мелкие конфликты и это тоже дает положительные результаты. Когда же начинается «разбор полетов», то выясняется, что они друзья - приятели, а повздорили из-за пустяка и ссора давно забыта. И повода для продолжения конфликта больше не существует.

А вот ещё сюжет из жизни. Администрация округа на конкурсной основе принимает сотрудников в аппарат. Когда же комиссия подводит его итоги, то выясняется, что женщина коренной национальности по конкурсу не проходит (не соответствует квалификации, не хватает стажа и т.д.). Не прошедшая по конкурсу сразу же заявляет, что ее не приняли лишь по одной причине, - она ненка. В ходе проверки результатов независимой комиссии выясняется, что ее знания не соответствуют квалификационным требованиям. Вот если бы она в институте получила глубокие, а не поверхностные знания, тогда бы конкурс прошла. Комиссия предлагает ей альтернативную работу, исходя из уровня ее подготовки. С тем, чтобы человек в процессе работы, при желании и усердии, мог проявить себя впоследствии, например, на государственной службе.

Вот таких, повторюсь, бытовых межнациональных конфликтов невозможно избежать, сколь хорошие бы не были профилактические и экономические программы.

Однако, все они, несмотря на кажущуюся мелочь, не остаются без внимания окружной власти.

 Впрочем, эпицентр конфликтов по образу Северного Кавказа кроется там, где люди живут скученно. Начинается дележка территории. У нас же изначально нет к этому предпосылок. Не хочешь жить в поселке, милости просим, выбирай в тундре любое место по вкусу и по нраву, и там живи. Поэтому у нас и плотность населения 0,3 человека на квадратный километр. А как гласит народная мудрость, чем дальше живешь, тем крепче любишь? 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20