Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Двуликий бизнес. ВЦИОМ диагностировал парадокс взаимоотношений бизнеса к власти

 

В среду Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) презентовал результаты исследования «Состояние делового климата в России», проведенного по его заказу Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В опросе приняло участие 1200 респондентов - владельцев и топ-менеджеров частных компаний - из 40 субъектов федерации. Среди опрошенных были представители промышленности и строительства, транспорта и связи, обслуживания и торговли, уточнил выступавший с докладом генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. 30% представляли крупный бизнес, 50% - средний и 20% - малый.

Выяснилось, что современные отечественные предпринисматели чувствуют себя достаточно неплохо. Собственный бизнес как успешный оценивают больше половины опрошенных - 54%. Что характерно, чем крупнее предприятие, тем выше оптимизм.

Но это самочувствие формируется, как отмечает ВЦИОМ, скорее «не благодаря, а вопреки» состоянию делового климата в стране.

Вести бизнес здесь, по мнению опрошенных, мешает целый ряд серьезных проблем. «К сожалению, большинство параметров делового климата находится в «красной зоне» (оценка со знаком минус. - Газета.Ru) - то есть обстановка не так хороша, как хотелось бы», - заметил Федоров.

Жалуются предприниматели на недостаток квалифицированных кадров (52%), избыточно высокие налоги (45%), коррупцию (43%), высокие административные барьеры (42%), рост цен (37%). Любопытно, что избыточность госсектора в экономике волнует только 3% респондентов.

Основные параметры делового климата бизнесменов попросили оценить по семибалльной шкале (1 - «очень плохо», 7 - «очень хорошо»). Самую низкую оценку они поставили показателю «возможность начать собственное дело» - 2,88 балла. Недовольны предприниматели и степенью защищенности частной собственности законом - она находится на уровне 2,94 балла. «Свобода отношений бизнеса и власти от коррупции» также ниже среднего - 3,03.

Очагом коррупции, по мнению бизнеса, выступают правоохранительные органы (так считают 43% опрошенных). Лишь немногим отстают местные органы власти (39%) и территориальные подразделения таких ведомств, как налоговая инспекция, ФАС, СЭС, пожарная инспекция (33%).

Но чем выше уровень органа власти, тем, по оценкам предпринимателей, меньше в нем распространена коррупция, заметил ВЦИОМ, -федеральные органы исполнительной власти набрали 11% в этом антирейтинге. Ну а Госдума и Совет Федерации практически вне подозрений - 5%.

Тем не менее «развитие законодательной базы предпринимательства», по мнению его представителей, оставляет желать лучшего - ему поставили 3,17 балла. «Характер налогового администрирования» получил 3,59 балла; «деятельность системы лицензирования, надзора, контроля» - 3,63%. Низко оценены и действия региональных властей по «совершенствованию инфраструктуры бизнеса» (3,73), и вообще соответствие политики исполнительной власти интересам его развития (3,85).

Проблем даже больше, признали в РСПП, но не все они нашли отражение в опросе. «Выделенные проблемы, мешающие бизнесу, большей частью институциональные - налоги, администрирование. Но есть и другие ограничивающие факторы - инфраструктурные, например, подключение к электросетям», - заметил президент РСПП Александр Шохин.

При всем этом, практически единственное, чем доволен бизнес - это политическая ситуация.

Направление ее развития получило у предпринимателей 4,27 балла из 7 возможных. А поддержать «Единую Россию», в сентябре-октябре, когда еще Владимир Путин не возглавил партию, были готовы 39% респондентов. На втором месте с большим отрывом (7%) оказалась «Справедливая Россия», рейтинги других партий превысили 4%.

Парадоксально, что при этом большинство государственных и общественных институтов оцениваются бизнесом скорее со знаком минус, главные аутсайдеры рейтинга одобрения - политические партии, правоохранительные органы и профсоюзы.

В зоне одобрения из государственных институтов находятся лишь президент (5,4 балла из 7), правительство (4,3) и армия (4,1).

Такие интригующие данные нужно отдельно анализировать, признал экспертный совет РСПП. «То, что сегодня было доложено - описательная статистика», - подчеркнул заместитель директора Межведомственного аналитического центра Борис Кузнецов.

Возможно, по его словам, что после тщательного анализа «мы поймем, что бизнес страдает шизофренией - с одной стороны власть безумно любит, с другой - жалуется, что его постоянно бьют».

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20