Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"На фоне неулыбчивого Путина". "Левиафан" Андрея Звягинцева - один из главных претендентов на премию "Оскар"

Как пишет авторитетнейшее издание The New York Times, чьи прогнозы в основном сбываются, в этом списке претендентов на первом месте стоит российская лента с ярко выраженным политическим уклоном - фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева, действие которого происходит в одном из северных городов, где процветает коррупция. Звягинцев не щадит никого, в том числе и Владимира Путина, "чье неулыбчивое лицо смотрит на всех сверху вниз с портрета на стене в кабинете мэра города, где и совершаются худшие махинации", пишет газета.

Шумиха вокруг "Левиафана" поднялась еще на Каннском фестивале, где фильм получил приз за лучший сценарий. И хотя предполагалось, что работу Звягинцева ожидает та же судьба, что и китайскую ленту "Прикосновение греха", которую китайский отборочный комитет в итоге исключил из списка претендентов на "Оскар", но в России "Левиафан" пропустили.

И это несмотря на то, что министр культуры РФ Владимир Мединский прямо заявил о "Левиафане": "Это талантливо, но мне он не нравится", и уточнил, что речь идет не столько о нецензурной лексике, используемой героями ленты, сколько об общей "несвоевременности" темы. Уже после выдвижения "Левиафана" на "Оскар" министр сказал, что "в прокате фильм будет с ноября, вопреки всем разговорам о его мнимом запрете".

Тогда глава Минкультуры РФ еще раз подчеркнул, что фильм Андрея Звягинцева - талантливый. "Я говорил об этом, и мое мнение Оскаровский комитет РФ подтвердил", - сказал он, отметив, что, по его мнению, значение "Оскара" сильно переоценено, а на результатах его присуждения зачастую сказываются политические обстоятельства.

"Левиафан" - авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. Это социальная драма, история трагичная и до боли узнаваемая, события которой постепенно увлекают героев в бездну. Действие ее происходит в глухом приморском городке, расположенном у Баренцева моря. На его окраине живет семья главных героев кинокартины - Николай, которого играет Алексей Серебряков, его жена Лиля (ее играет Елена Лядова) и их сын-подросток Роман. Покой семьи постоянно нарушает продажный местный мэр (Роман Мадянов), который решил отобрать у них дом и землю, а также автомастерскую. Николай просит помощи у своего старинного приятеля (Владимир Вдовиченков), с которым они служили вместе в армии, теперь же друг стал успешным столичным адвокатом. Сообща герои фильма решают дать отпор зарвавшемуся мэру.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20