Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нургалиев подвергнет серьезной ревизии сотрудников ГИБДД

 

Ряд вопиющих нарушений со стороны сотрудников МВД, повлекший гибель российских граждан, вызвал адекватную и предельно жесткую реакцию со стороны министра. Рашид Нургалиев требует от подчиненных соблюдать равенство на дорогах и забыть о снисходительности к пьяным автомобилистам. Самих сотрудников ведомства основательно возьмут "в оборот". В течение месяца те из них, кто использует служебный транспорт, должны будут заново сдать на права и подтвердить свое водительское мастерство. Министр отмечает, что надо свести к минимуму агрессию, нигилизм и вседозволенность. "А начать каждый должен с самого себя, со своей персональной ответственности, будь ты водитель, пешеход или инспектор ДПС", - передает его слова ИТАР-ТАСС.

Прекратить вакханалию

Сотрудники ДПС и милиции нередко позволяют себе ездить, забыв о правилах дорожного движения. В порядке вещей развороты через двойную сплошную линию и проезды перекрестков на запрещающий сигнал светофора. И, как следствие нарушений ПДД, - жертвы среди рядовых российских граждан. Нургалиев заявил, что и чиновники, и сотрудники правоохранительных дел имеют одинаковые обязанности и права, равно как и другие участники движения. "Я требую, чтобы это соблюдалось и впредь", - цитирует РИА Новости. На резкие высказывания Нургалиев не скупился. "Все - заканчиваем вакханалию и в наших рядах. Стыдно уже смотреть сводки", - высказался он.

Для того, чтобы искоренить превышения должностных полномочий, уже придуман неожиданный способ. Глава ведомства заявил, что все сотрудники МВД России, пользующиеся служебным транспортом, должны пересдать на права в короткие сроки. "Виктор Николаевич (Кирьянов - начальник ГАИ), в течение месяца мне доложит о переаттестации всех сотрудников, за которыми закреплен служебный автотранспорт и которые прошли медицинское освидетельствование и имеют навыки работы в экстремальных условиях", - сказал Нургалиев. Но и это еще не все. Милиционерам придется не просто откатать "город" и площадку, но и пройти переаттестацию вождения в экстремальных условиях, а также медицинское переосвидетельствование. Министра потребовал отстранять сотрудников, не способных действовать в экстремальных условиях.

300 тысяч за 10 лет

По данным Нургалиева, за последние 10 лет жертвами ДТП в России стали более 300 тысяч человек, свыше 2 млн получили увечья. Он отмечает, что "количество ежегодно пострадавших на дорогах страны соизмеримо с населением крупного областного центра". Только в минувшие выходные погибли 222 человека, в том числе семь детей.

Пьяных - к лишению

Жестокая война будет объявлена нетрезвым водителям. Кирьянов сообщил, что за шесть месяцев этого года в России произошло свыше 4,7 тысяч автоаварий по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, 715 человек погибли и более 7 тысяч человек получили ранения. Министр назвал "самым настоящим безобразием" ситуацию с авариями по вине автомобилистов, находящихся "под градусом". Нургалиев считает, что человек, севший за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - преступник. Своим подчиненным он дал наказ "беспощадно заниматься этими вопросами и лишать водительских удостоверений".

"Мы не имеем права сегодня на дорогах нашей страны создавать такие условия, при которых другие участники дорожного движения подвергаются большому риску, в том числе, возможно, и с летальным исходом. Изымайте водительские удостоверения", - потребовал он. По словам министра, уровень алкогольного опьянения не имеет значения. "Попался - лишился прав, все", - заявил Нургалиев.

Начальник ГАИ Виктор Кирьянов привел сведения, что в России за последнее время уменьшилось число задержанных нетрезвых водителей. "Но все равно, пьют-то много!", убежден министр. По его мнению, при выявлении нетрезвых водителей автомобиля нужно, в частности, выяснять, в каких автошколах они учились и где проходили медицинское освидетельствование. Также он распорядился подготовить пропагандистские материалы.

Каста неприкасаемых

На данный момент не так-то просто призвать к ответственности зарвавшихся служителей закона. "Мы проводили работу по выявлению нарушений, совершенных на машинах ведомства", - сообщил GZT.RU Александр Холодов, председатель межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов". По словам правозащитника, дело доходит до логического завершения менее, чем в половине случаев. "Обычно они не видят очевидных вещей и затягивают сроки, чтобы дело развалилось", - говорит Холодов. Тем не менее, иногда движению удавалось добиться справедливости и сотрудников МВД наказывали. Холодов отмечает, что это зависит от позиции начальства милиционеров и гаишников.

В идее с повторной сдачей на права может сыграть негативную роль человеческий фактор. "Нургалиев не поедет по регионам принимать экзамены", - отмечает Александр Холодов. Правозащитник напоминает, что милиционеры будут сдавать на права своим коллегам. Но если это будет систематическая, планомерная работа, а не единовременные заявления, то будет и эффект", - считает он

Напомним, что гибель и ранения людей по вине сотрудников МВД не является редкостью. Таких прецедентов для кадровой "встряски" было, причем не мало. К примеру, не далее как вчера, 28 июля в Оренбургской области произошло ДТП с участием трех автомобилей. Два человека погибли, трое получили ранения. Столкновение произошло по вине сотрудников милиции. Несколько месяцев назад в Москве под колесами милицейской машины погибла беременная женщина. Тот случай имел широкий общественный резонанс. А в подмосковном Жуковском и Подольске в похожих ДТП пострадали дети.

Асатур Бисембин

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/auto/251837.html

P.S. 31 мая на дороге между Архангельском и Северодвинском серьезное ДТП спровоцировал заместитель начальника УВД Архангельской области Николай Тихомиров. Выехав на полосу встречного движения, он допустил столкновение с двумя автомобилями.

В результате ДТП серьезно пострадал пассажир одного из внедорожников - семилетний ребенок, у которого диагностирован компрессионный перелом позвоночника. Тихомиров от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, хотя, как утверждают свидетели ДТП, он был пьян. Мировой суд лишил Николая Тихомирова возможности управления транспортным средством на полтора года. В настоящее время следственный комитет при прокуратуре Архангельской области возбудил в отношении полковника милиции Тихомирова уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20