Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр Архангельска Виктор Павленко: Все годы Анатолий Ефремов работал на износ

 

- Я приехал в Архангельск по распределению в 1987 году, был избран 2-м секретарем Виноградовского райкома комсомола. Когда я окунулся в комсомольскую жизнь, то фамилию Ефремов услышал сразу. Она была у всех на устах. Среди комсомольского актива Архангельской области он был настоящей легендой. О его организаторском таланте, целеустремленности, решительности говорили все, с кем я общался.

Мы близко познакомились в 1993 году. Это был очень тяжелый год, трагические октябрьские события в Москве, острейший социально экономический кризис. В это время Анатолий Антонович был заместителем главы администрации Архангельской области и возглавлял комитет по промышленности, транспорту, связи и дорожному строительству, а меня назначили начальником отдела по делам молодежи. Меня тогда удивил его оптимизм: кругом все разваливалось, люди не получали зарплаты месяцами, а он думал о развитии области и путях выхода из кризиса.

В 1996 году Анатолий Антонович был назначен главой администрации Архангельской области, он пригласил меня работать начальником управления региональной политики. Это была его идея - создать такое управление, чтобы обеспечить проведение реформы местного самоуправления. Он понимал, что без поддержки областной власти, вновь созданным муниципальным образованиям - районам и городам будет нелегко. Фактически Ефремов создал нынешнюю систему взаимодействия муниципалов и области, сохранил управляемость регионом. В этом, и в других своих решениях, он поступал как государственник, как настоящий губернатор.

В моем профессиональном росте как управленца Анатолий Антонович сыграл решающую роль. Он рекомендовал меня на должность руководителя аппарата полномочного представителя Президента РФ. Тогда им была Марина Николаевна Белогубова. Мы много работали по координации усилий федеральных структур и администрации области по преодолению тяжелого социально-экономического кризиса. В 1999 году я стал заместителем Анатолия Ефремова, возглавил аппарат администрации области. Мне он доверил руководство своей предвыборной компанией в 2000 году. После победы на выборах, мы вместе создавали новую структуру обладминистрации, ориентированную на реализацию антикризисной программы.

Все эти годы Анатолий Антонович работал на износ. Я встречал его у кабинета в 8 часов утра с докладом об обстановке. А уходили мы, как правило, с работы далеко за полночь. Рабочие поездки по районам, включая самые отдаленные были постоянными. Администрация просто бурлила - множество новых идей, проектов, планов. Ефремов умел говорить с людьми, общаться с народом, но всегда с большим чувством собственного достоинства. В этом отношении он был настоящим помором - смелым, независимым, даже ершистым - за словом в карман не лез. Как руководитель Анатолий Ефремов был жестким, но, наверное, без этого невозможно возглавлять регион равный по площади нескольким европейским государствам.

Несмотря на внешнюю суровость, он был очень добрым человеком, очень искренним, открытым и прямым, как в словах, так и в делах. Как губернатор Поморья он не только сумел поднять регион из провального по сути положения, но и заложить основы для последующего развития области. Сколько его ругали за газопровод Нюксеница-Архангельск. А ведь начатый им проект сейчас близок к завершению. Строительство Северного транспортного коридора - железнодорожной магистрали «Белкомур», глубоководного порта - это его идея. Он немало сил приложил для развертывания добычи алмазов - по его инициативе данные о месторождениях были рассекречены. При Ефремове в область пришли серьезные инвесторы, в том числе и иностранные, развернулась промышленная добыча нефти и газа в Ненецком округе. Предметом особых забот губернатора был Центр атомного судостроения в Северодвинске. Анатолий Антонович считал делом чести отстоять оборонный заказ для северодвинских предприятий.

Человеком он был своеобразным. Достаточно вспомнить его запоминающийся внешний облик - рыжая борода, которую узнавали и в лесном поселке и в администрации Президента. Замечательный рассказчик он всегда привлекал к себе людей.
Личность очень разносторонняя: великолепно разбирался в истории России и Севера, глубоко понимал суть глобальных экономических изменений в нашей стране, на равных общался с главами государств, королями, послами, звездами кино.

У Анатолия Антоновича была мечта - процветающий Поморский край, уроженцем которого он был. Ему очень хотелось, чтобы все жители Русского Севера получили возможность достойно жить, трудиться, воплощать в делах свои способности. А сам он не жалел для этого ни своих сил, ни таланта, которым Бог его не обделил. Вечная память Анатолию Ефремову, настоящему помору, губернатору, человеку.

www.arhcity.ru

Фото Н. Гернета: Анатолий Ефремов и Виктор Павленко (архив)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20