Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дневник благотворительного автопробега «В помощь детям Архангельской области». День третий

11 октября - последний день нашего автопробега, все участники  заметно утомились. Уже пройдено более тысячи километров по Архангельской и Вологодской  областям. Дорога - за небольшим исключением - почти отличная.   Предыдущие  два дня, заполненные суетой организации концертов, встреч и мероприятий, то же сделали свое дело с нами.  Ну, мы люди крепкие, и  не такое видали.

Ранее утро,  проснулись, позавтракали и поехали дальше. Солнце, голубое небо, - а нас друзья забросали смсками, что в Архангельске с самого утра валит снег... Даже не верится....

Проезжаем Красноборск. Старинные здания в центре села и многочисленные «дачные» и не дачные домики  создают очень интересный пейзаж за окном. Далее дорога устремляется вдаль через многочисленные  маленькие деревушки, некоторые уже заброшенные.  Ближе к  последней цели нашего автопробега дорога перебивается с асфальтированной на грунтовую. Многочисленные резкие повороты,  спуски и подъемы  делают езду на машине, на мой взгляд не-водителя,   довольно-таки опасной.

Ближе к одиннадцати подъезжаем к Черевково, там располагается коррекционная школа-интернат на 60 воспитанников. Еще в ходе подготовки нашего благотворительного автопробега выяснилось, что из всех  выбранных нами школ-интернатов эта наиболее нуждается в помощи. Конечно, за столь непродолжительное время  организации мы не успели бы решить главную проблему  учебного заведения - отсутствие нормального жарочного шкафа в столовой.  Но ведь мы понимали, что проблем во всех школах-интернатах хватает, а уж тем более в таком небольшом селе, как Черевково.  И  поэтому именно этой школе-интернату мы уделили особенное внимание. Но, видимо, так сложилась судьба нашего путешествия, что в эту коррекционную школу-интернат  мы как раз  и не попали...

Можно много гадать, по каким причинам из школы были удалены все воспитанники, а нас не пустил  внутрь директор школы-интерната  Александр Владимирович Кириллов... Нам было предложено сгрузить коробки на крыльце школы и ехать дальше... Мы сказали, что хотели бы пообщаться с ребятами. В ответ услышали, что раз у нас нет специального дефектологического образования, то мы никак не сможем этого сделать. Я пошел на принцип - достал из машины диплом. Там написано - я учитель истории, прошел курс коррекционной педагогики. Кириллов растерялся, но в школу все равно не пустил. Следующее «обвинение»  - мол, мы что-то там не согласовали с департаментом образования... Странно, правда? Что человеку можно на это ответить, раз он изначально подозревал нас в чем-то... В чем? Выяснять было некогда. Да и настроения не было. Мы уехали.

Позвонили главе МО «Черевковское» Михаилу Залевскому. Его на месте не оказалось, но он очень оперативно прислал своего зама - Любовь Александровну Лапину. Она выслушала нас. Удивилась. Огорчилась... Сказала, что причина, наверное, в том, что директор молодой и всех боится. Может, оно и так. Но все равно противно.

Мы расспросили Любовь Александровну про близлежащие детские дома. Оказалось, под Красноборском есть еще один. Попытались туда дозвониться - дохлый номер. Поехали на удачу...

Отпускаем «баргузин» с музыкантами и  джип Константина Кураса с Катей Зуевой на борту в Архангельск, а сами поворачиваем назад в поисках Красноборского детского дома.

Детдом находится формально в деревне Алексеевской, но почему-то на указателе значился поселок Первомайский. Как мы искали этот детдом, вообще отдельная история, сначала проехали указатель аж километров на 20-ть. Потом, спросив у местных жителей, вернулись и чудом нашли нужное место. Повезло случайно, подъехали к автобусной остановке, чтобы уточнить у стоявшей там девушки  нахождение загадочного поселка Первомайское. Лена Царькова открывает окно, начинает спрашивать и вдруг - смеется. Поднимаем глаза - а там вывеска - «Первомайское»!!!  В тени листьев деревьев  видим параллельно прикрепленный дороге дорожный указатель с заветным  названием. Короче, если не знаешь куда ехать - не найдешь!

Поселок небольшой, дороги абсолютно разбиты. До самого детдома ползем по пузо в грязи. Сам детдом очень сильно выделяется на фоне мелких одноэтажных деревенских построек.  Большое двухэтажное кирпичное  строение, местами интересно разукрашенное.   Подъехать к детдому оказалось не так то и легко, дороги практически нет, одно извилистое направление.

Неожиданное появление  ярко разукрашенных автомобилей и незнакомых людей не вызвало никакой неадекватной реакции со стороны  воспитанников и воспитателей детдома. Наоборот! После того, как мы представились и рассказали, кто мы такие и что здесь делаем, увидели сначала удивление, а потом и искреннюю радость у детей и воспитателей.  Быстро перетаскав благотворительную помощь в актовый зал, мы сразу же показали, что именно привезли детям. У нас сложилось такое впечатление, что именно в этом детском доме нас больше всего и ждали!

Поразило и бросилось в глаза то, что здесь дети очень сильно отличались от сирот  ранее посещенных нами детских учреждений. И отличались в лучшую сторону - очень вежливые и искренне радующиеся простому шарику или авторучке, они так и норовили как можно больше пообщаться с каждым из нас. К сожалению, наше время было ограниченно, в Архангельск нужно было успеть до наступления ночи.

Порадовало отношение администрации  детдома, без каких-либо согласований  и  расспросов они сразу же нас накормили и провели нас по комнатам воспитанников. Идеальный порядок! Даже сама структура  размещения  детей больше похожа на домашнею, чем на детдомовскую. Нет длинных коридоров с многочисленными дверьми комнат детей и туалетами в разных концах коридора. Все совсем наоборот, блоки на 2-3 комнаты для детей соседствуют с большим помещением, где дети развлекаются, делают уроки, смотрят телевизор. Душ и туалет совсем рядом. Мы были удивлены, с каким теплом оформлены все помещения, где живут сироты. Разноцветные обои на стенах, ухоженная, хоть и старая мебель, и постельное бельё  создают домашнюю обстановку в детдоме. 

Нас удивило здесь и то, что  воспитатели уделяют большое внимание именно духовному образованию ребят.  Один из воспитанников детдома с радостью сообщил нам, что они каждое воскресенье выезжают в Красноборск, чтобы сходить в церковь, ставят свечки, читают молитвы. Здесь очень тепло вспоминают об отце Евгении Соколове, миссионере Архангельской епархии. Он был у ребят несколько раз, и они снова его очень ждут. А пока, как рассказала нам Кристина, к ним каждую неделю приходят две женщины - читают с ними Библию, беседуют.

Почти  в каждой детской  комнате - иконки, православные календари и молитвословы. В основном - с молитвой Оптинских старцев. В столовой сразу же бросается в глаза иконостас, висящий на стене православный календарь, где отмечены церковные праздники, и молитва  перед вкушением пищи.

И вообще дети в этом детском доме были какие-то особенные: кода мы обедали, практически каждый  заглядывал в дверь и желал нам приятного аппетита, несколько девочек старшего возраста  вели себя уже не как воспитанницы, а как воспитатели, следили - причем, реально с искренней заботой! - за более младшими. Чувствовалось, что здесь они  живут дружной семьей.

Удивили мальчики возраста класса восьмого, очень доброжелательные и вежливые. Огромной радостью для них стало то, что мы привезли несколько футбольных и баскетбольных мячей от «Роснефти». Оказалось, что до нашего приезда на весь детский дом был только один мячик...

Как бы  мы ни хотели остаться с детьми подольше,  время поджимало.  Попрощавшись с воспитанниками и воспитателями, пообещав в скором будущем  вновь приехать к ним в гости, мы отправились с отличным настроением в долгий и дальний путь в Архангельск.

Выехали из детдома около двух часов дня. Дорога оказалась очень сложной, асфальта практически не было до котласской развилки. Местами дорожное покрытие было похоже на стиральную доску. Ох, как это бросалось в глаза после езды по М-8 до Вельска! Скорость в 40 км/час по такой дороге уже казалась большой. Населенных пунктов по пути почти не было, запомнилась лишь отворотка на Верхнюю Тойму, и то из-за еще худшего состояния дороги. Очень интересно смотрелись линии электропередач, тянувшиеся вдоль дороги. Некоторые из опорных столбов висели то на ветвях деревьев, то собственно на самих проводах.  Навстречу проехали лишь пара автобусов и легковых автомашин. Стало скучно, жутко хотелось спать. Пытались взбодриться прослушиванием на полную мощь старых рок-композиций годов  так 80-х - 90-х, вроде прогнали сон. По пути встретили двух не вполне адекватных молодых местных жителей, у которых заглохла машина. Просили помочь. Мы отказались - уж больно ребята были пьяны, не хватало еще, чтоб они въехали в зад нашей RAV4... Наш водитель Игорь, что героически управлял транспортным  средством под название «буханка», оказался более сердобольным и взял на буксир до Березника  машину с молодой парой.

После котласской развилки жить стало лучше -  дорога снова стала похожей на идеальную. Настроение, несмотря на несколько часов тряски на грунтовке, было просто великолепным. Сказывалось впечатление после посещения Красноборского детского дома. 

К концу дня сильно проголодались, пытались  найти столовую или кафе, но повезло только после третьего раза. Почему-то на трассе заведения  либо не работают в выходные,  либо  работают, но только до шести. Наконец после Березника нам попалась какая-то кафешка, поужинали.  До Архангельска ехали часа четыре. Особенно запомнилась идеальное дорожное покрытие с отличной разметкой. В темноте, при свете фар и мчащихся на встречу автомобилей это выглядело очень красиво! Позабавила «десятка» с автоприцепом: пока её не догнали, так и не смогли понять, как автоприцеп едет сам, - в свете фар сзади не было видно машины.

Уже на подъезде к Архангельску мы увидели снег и первые признаки гололеда. Наше лето закончилось неожиданно, перейдя в хмурую позднюю осень по-архангельски. Скорость начала падать, соседние машины старались соблюдать  приличную дистанцию, ехали очень осторожно. У Любовского стояли в пробке - эвакуатор растаскивал столкнувшиеся машины - числом пять! Гололед был страшный.

Пока забросили в Новодвинск Диму Цаплина, пока поставили машину в «Аксель - Норд» - домой попали часам к двум ночи. Все - спать!

И все же, несмотря на усталость и многочисленные трудности, возникающие на нашем пути во время автопробега,  мы знали,  что сделали хорошее и правильное дело.

 

Олег Маглич (на фото)

Архангельск - Шенкурск - Вельск - Коряжма - Красноборск - Архангельск

Фото Елены Царьковой, ИА "RUSNORD"





За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20