Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Управляющие компании - «однодневки» начали бегство с рынка услуг ЖКХ Архангельска

 

12 октября арбитражный суд вынес решение по долгу УК «Управдома-4» перед ОАО «Архэнергосбыт» на 839 тысяч рублей за общедомовое потребление электричества и ввел в руководство ООО внешнего управляющего. Однако при уставном фонде общества с ограниченной ответственностью в 10 тысяч рублей взыскать долги, вероятно, уже не представляется возможным. Остальные деньги «Управдом -4» задолжал по текущим и просроченным платежам за тепло «ТГК -2» более трех миллионов рублей.

Числятся за этой компанией долги и перед другими поставщиками.

Арбитражный суд назначил на 6 месяцев внешним управляющим для ООО «УК Управдом-4» Дмитрия Шуракова, члена Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий». Итоги наблюдения Арбитражный суд рассмотрит в марте следующего года. Тогда же и будет окончательно определена судьба потенциального «банкрота».

Не исключено, что проблема «некомпетентных домоуправителей», нахапавших полтора-два года назад в управление малорентабельный жилой фонд в городе (деревяшки на окраине), была изначально спровоцирована или даже задумана мэрией. Сам факт получения в управление нерентабельных объектов, можно предположить, был сделан с единственной целью - освоить деньги федеральной программы «Содействия реформированию ЖКХ». Напомним, что в Архангельской области только в этом году незаметно «растворились» в заоблачных сметах на реконструкцию ветхих деревяшек более 2 млрд. федеральных рублей. Деньги освоены, а дальнейшее содержание проблемных домов перестало УК интересовать.

Косвенно это предположение подтверждают действия мэрии. Она, как собственник большинства квартир в таких домах (все неприватизированное жилье), - вместо жесткого контроля за деятельностью УК и соблюдением условий договора на управление, фактически «простила» должника. От имени мэрии были инициированы собрания собственников жилья в домах и организован «переход» под управление в другие УК, но с теми же управленцами, благополучно сменившими вывеску. В итоге сработала прежняя схема, неоднократно примененная в Архангельске, - все монополии-кредиторы оказались «кинутыми» не кем-нибудь, а муниципальной властью и вынуждены в судебном порядке взыскивать бесперспективные долги с должников, не имеющих за собой ровным счетом ничего. Насколько нам известно, убытки энергетиков, полученные не по их вине, должны по закону включаться в тарифы следующего года. Такая схема уже применялась в отношении долгов пресловутых МУ РЭПов, МУПов и МУГХов. Налицо преемственность порочной «традиции»: жители домов, обслуживаемых до недавнего времени Управдомом-4, будут вынуждены два раза оплатить одну и ту же услугу: сперва в карман управляющей компании-«беглеца», затем - в карман новой компании. Дойдут ли эти деньги до энергетиков? Еще не факт.

Как подтвердил ИА «RUSNORD» начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска Виктор Чурносов, с 15 сентября 2009 года все дома, принадлежащие ранее ООО «Управдом-4», переданы двум другим УК - ООО «Жилкомсервис» и ООО «Северный округ-1». Кроме того, Виктор Чурносов подтвердил предположение редакции, и сказал, что перекладывание долгов «Управдома-4» на жильцов вполне вероятно. «Конечно, предстоит еще долгая череда судебных разбирательств, - рассказывает Виктор Чурносов, - но в конечном итоге придется нанимать коллекторские фирмы, для взыскания долгов с ООО «Управдом-4».

Отметим, что своим решением о смене одной УК на другую мэрия, де-факто, остановила всю хозяйственную деятельность ООО «Управдом-4». Кроме этого, на официальном сайте мэрии можно узнать, что данная УК находится в «полубанкротном» состоянии не одна. Её «сестра» «УК «Управдом-5» по состоянию на сентябрь имела долгов на сумму более 13 млн. рублей. Не трудно предположить проблемную перспективу взыскания этих денег.

 

Не стоит, конечно же, исключать и вариант отсутствия сговора или умысла в действиях мэрии. Хотя, в этом случае, факт «прощения» вместо жесткого контроля за беспечной и некомпетентной управляющей компанией может обернуться чередой таких же банкротств по городу. Мелкие УК, накопив на счетах кругленькие суммы, могут начать объявлять себя банкротами, унося с собой не один десяток миллионов рублей. Пока эксперты предложили для обсуждения три варианта решения проблемы возможного выхода с рынка мелких УК с долгами.

Первый вариант, который минимизирует риск для поставщиков электрической энергии - возвращение прямой системы собирания платежей с населения. В том числе, как рассказал ИА «RUSNORD» пресс-секретарь ОАО «Архэнергосбыт» Сергей Сабанин, в данный момент прорабатывается вариант выделения в структуре платежей стоимости внутридомового потребления электричества. Соответственно, эту сумму жильцы будут вносить непосредственно на счет энергосбытовой компании. На такую же величину уменьшится сумма квартплаты.

Второй вариант - введение некой системы жесткого контроля за всеми УК со стороны мэрии. У экспертов это пока вызывает больше сомнений, чем конкретных предложений по внедрению конкретных механизмов.

Третий вариант - разработка системы страхования рисков банкротства УК.

ИА «RUSNORD» приглашает экспертов к обсуждению вариантов решения проблемы.

Фото: http://semen0v.livejournal.com/

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20