Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бывшие заместители Ильи Михальчука по мэрии Якутска получили реальные сроки. Архангельским сподвижникам – приготовиться…

Так, бывший начальник ФКУ мэрии Якутска Елизавета Николаева, которую экс-мэр Якутска Илья Михальчук, раздавая осенью 2007 года интервью местным СМИ, обещал защищать,  приговорена к восьми годам колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей.

Бывший заместитель Михальчука Сергей Петров осужден на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в 600 тысяч рублей.

Бывшему генеральному директору ОАО "Единый Рассчетно-кассовый центр" (ЕРКЦ) Юлии Пруговой дали семь  лет общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей.

Директор ОАО «Якутдорстрой» Олег Шаравара осужден на 5,5 лет условно с испытательным сроком 4 года, бывший бухгалтер-кассир ОАО "ЕРКЦ" Анна Соловьева - на 5 лет с испытательным сроком 4 года.

Главный бухгалтер ОАО «ЕРКЦ» Людмила Шибеко была освобождена от уголовной ответственности по ст.293 ч.1 УК РФ, ввиду истечения срока давности, судом ей был назначен штраф в размере 50 000 рублей, сообщила пресс-служба Верховного суда РС(Я).

Бывшие заместители мэра - Елизавета Николаева и Сергей Петров - обвинялись в получение взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору и сопряженном с ее вымогательством (п. «а,в,г» ч.4 ст.290 УК РФ). Кроме этого Е.Н.Николаева, О.Н.Шаравара, А.И.Соловьева и Ю.Х.Пругова обвинялись следствием в хищении вверенного им чужого имущества (ч.4 ст.160 УК РФ). О.Н.Шараваре вменялось в вину еще и подделка документов с целью скрыть другое преступление (ч.2 ст.327 УК РФ). Л.А.Шибеко обвинялась в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ). Е.Н.Николаевой, Ю.Х. Пруговой, А.И.Соловьевой также было предъявлено обвинение в служебном подлоге.

Изучив материалы дела, доказательства, выслушав мнения стороны обвинения и защиты, самих подсудимых, суд пришел к выводу о виновности всех подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Как считают в Архангельске, доведенное до логического завершения «дело мэрии Якутска» дает все основания сподвижникам Ильи Михальчука начать опасаться за собственные судьбы. В первую очередь, это касается мэра Архангельска Виктора Павленко, который не только трудоустроил в начале михальчуковского правления к себе замом его протеже Юрия Шаулова, ныне сгинувшего в бегах вместе с украденными на строительстве социального дома 119 млн рублей, но и по настоятельной рекомендации своего «босса» заложил все население города вместе с объектами теплоэнергетики под безумный чешский кредит.

Главным «ответчиком» по кредиту в миллиард с лишним евро, очевидно, будет назначен зам по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин, - объекты теплоэнергетики - в его компетенции, так что подписи под документами ставить будет именно он.

К заму Михальчука - Сергею Молчанскому - есть вопросы по поводу его подчиненных Акулова и Беспалого, проходящих по «делу о коррупции в администрации Архангельской области», а также по недостроенному физкультурно-оздоровительному комплексу в центре Архангельска, федеральные деньги на который, по слухам, «зависли» из-за того, что г-н Молчанский не нашел времени для встречи с министром Фетисовым... Возможно, Молчанскому «прилетит» и за недоделанную цхинвальскую школу №5, во всяком случае проклятья в его адрес и в адрес Михальчука звучат уже из обоих Осетий - и из Южной, где повелись на обещания и даже раздали всем ордена, и из Северной -  где под «честное слово» губернатора Архангельской области и его зама начали строительные работы и оказались цинично кинутыми...

Есть основания полагать, что, копнув медицину, основания «приготовиться» появятся у бывшего директора департамента здравоохранения Андрея Красильникова, спровоцировавшего на пару с братом - главврачом первой горбольницы - революцию врачей Архангельска... И у его преемницы - министра здравоохранения и соцразвития региона Надежды Макаровой опасения тоже должны появиться, - медицина в нашем регионе - дело весьма «темное». Хотя глава региона всегда остается в белом костюме - он-то никаких бумаг лично не подписывает.

Думается, мысли о том, чтоб податься на историческую родину, могут появиться и у главного защитника Ильи Михальчука - руководителя его аппарата Дмитрия Таскаева. Говорят, новогоднюю поездку на Кубу всей верхушки обладмина за счет бюджета организовывал именно он...

Да мало ли «стрелочников» смогут найти компетентные органы...

 

P.S. Ретро

«Наше время»: в историю Якутска Илья Михальчук войдет МИФом, мифом в ней и останется

 «...В историю Якутска Илья Михальчук войдет МИФом, мифом в ней и останется. Он запомнится первыми неумелыми шагами муниципального строительства в Якутске и имущественными тяжбами с республикой; противостоянием с президентом и правительством и дружбой с большими московскими начальниками; фонтанами, габионами, памятниками и ипотекой, равно как и «ЯКС», наводнениями, ЕРКЦ, разбитыми дорогами и беспрецедентным «делом мэрии»; полетом в пылающий Беслан с деньгами от горожан и строительством загадочной гостиницы в Москве»...(конец цитаты)

Сентябрь 2007г.

 

 Фото А.Донского-мл.

на фото слева-направо: зам.губернатора Архангельской области Сергей Молчанский, губернатор Илья Михальчук, мэр Архангельска Виктор Павленко


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20