Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Деформация совести. Кто играет миллиардом в Архангельской области?

 

Но, чтобы обидеть стариков, не обязательно что-то взрывать. Можно просто не обращать на них внимания, а потом искать своему равнодушию приличествующие оправдания.

Нечто подобное произошло на минувшей неделе в Архангельской области. Глава Минрегионразвития Виктор Басаргин проводил селекторное совещание по поводу обеспечения ветеранов ВОВ квартирами. Теми самыми квартирами, в которых 90-летние солдаты Великой Отечественной должны были отмечать 65 юбилей Победы, да только местные власти не успели к сроку. Архангельская область оказалась в списке самых отстающих, где своевременно не предоставляется жилье 574 ветеранам, к такому положению дел мы начинаем привыкать, что ужасно. Как пояснила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Надежда Макарова, всё дело в том, что сейчас в регионе строится два многоквартирных дома, но сдать их в этом году уже не успеют. Так что заселение придется отложить до следующего года. 

«Никто не давал вам права отступать от графика, - возмутился Виктор Басаргин, - Всем была поставлена задача: обеспечить до конца 2010 года 90 процентов очередников. И никакие отговорки, почему вы не можете это сделать, не принимаются. Мы ведем работу два года, и за это время можно было ее спланировать так, чтобы не было срывов». 

Он также добавил, что проблемы с лесными пожарами и необходимость решать жилищные проблемы погорельцев никоим образом не должны отразиться на «ветеранской теме». 

Вот тут стоп. Почему федеральный министр вспомнил о летних пожарах? Неужели у областного руководства хватило совести (и наглости) всё свалить на природную стихию, от настоящего разгула которой в этот раз нас сберёг Всевышний? Наверное, правильно бы было рассказать об областном долгострое, о том, как местная власть не умеет осваивать даже те деньги, которые падают с небес (то есть, из госбюджета). И не забыть упомянуть о том, как и с кем исчезают миллионы с только что начатого строительства, и с чьей подачи такие мошенники попадают в нашу область. Последнее сказано о вас, губернатор Михальчук, надеюсь, вы поняли...

В конце селекторного совещания Басаргин предупредил нерадивых глав, что в их регионах ожидается контрольная проверка министерства, по результатам которой будут сделаны «соответствующие оргвыводы». И уточнил, какие - «снятие с занимаемой должности». И, о чудо чудесное! Неповоротливая социальная машина областной власти, заскрипев заржавленными агрегатами, наконец-то заработала! «Для ускорения работы по поиску новых квартир для ветеранов Великой Отечественной войны Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области заключило специальное соглашение об осуществлении информационного взаимодействия с «Объединением риелтеров Архангельской области». В рамках этого документа агенты недвижимости будут оперативно сообщать органам социальной защиты населения обо всех квартирах на рынке жилья, которые могут быть предложены участникам войны для улучшения жилищных условий.


На сегодняшний день 348 ветеранов уже улучшили свои жилищные условия. Более 40 человек заключат договоры купли-продажи на этой неделе, 30 ветеранов рассматривают варианты предложенных квартир. - Основная сложность заключается в том, что на вторичном рынке жилья недостаточно благоустроенных однокомнатных квартир, - говорит министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Надежда Макарова. - По предложению Министерства регионального развития РФ в этом году мы начали строительство новых домов для ветеранов. Федеральный транш в размере полутора миллиардов рублей регион получил только в сентябре. Сумма огромная и реализовать ее необходимо очень быстро. Мы понимаем всю степень ответственности и приложим максимум усилий, чтобы выправить ситуацию. Поручение президента мы выполним».

Как вы понимаете, это была цитата из официального пресс-релиза обладминистрации. Злые слёзы на глазах наворачиваются, они, ... (слов нет - одни эмоции), «понимают всю степень ответственности...», «...приложат максимум усилий». Да у ветеранов нет времени ждать, когда вы поймёте и приложите, когда ваша совесть проснётся, их с каждым днём становится всё меньше и меньше. За прошедшие два года наша семья потеряла трёх фронтовиков, больше у нас нет. Нашим повезло, государство предоставило им благоустроенные квартиры ещё до Михальчуков. Они ушли, не зная, что родная область в списке самых убогих вторая после Калмыкии...

Но, может быть, я зря горячусь, и у области действительно нет денег? Смотря на что. Даже не буду намекать на губернаторские загулы в Соянском заповеднике, на ВИП-посёлок в Бабонегово. Вот ещё один официальный пресс-релиз, из которого становится ясно, что денег у области - хоть жо... жуй (ох, совсем нервы никуда...).

«14 сентября члены правительства Архангельской области одобрили долгосрочную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011-2013 годы» с общим объемом финансирования более 1,1 млрд рублей. Объем финансирования из областного бюджета составил более 57 млн рублей, что в несколько раз превышает средства, выделяемые на подобные мероприятия в предыдущие годы.

...По прогнозам программа позволит к 2013 году увеличить внутренний и въездной туристские потоки в регион на 16 процентов, привлечь дополнительные инвестиции в сферу туризма, а также увеличить объем платных туристских услуг на 21 процент, обеспечив рост налоговых поступлений от организаций туриндустрии в областной и местные бюджеты».

У кого была пятёрка в школе по арифметике, не сочтите за труд, посчитайте, сколько однокомнатных квартир для ветеранов можно приобрести на 1.1 миллиард рублей. Эти деньги будут выброшены на ветер, моё твёрдое убеждение, что туристов в нашу область и бейсбольной битой не загнать, для изменения всей инфраструктуры, приведение её в соответствие с мировыми стандартами, требуется  неизмеримо больше. Ну, а этот «лишний» миллиард будет пущен на забавы самого молодежного, спортивного и туристического министра областного правительства Настеньки Старостиной. Которая (внимание!) щедрой рукой выделяет на подготовку спортсменов-олимпийцев и параолимпийцев по 25 тысяч рублей в год. Не на каждого, а на всех! Уж в Сочи 2014 года мы всему миру покажем якутскую кузькину мать...

Ладно, успокойтесь, это я вас специально провоцировал. От туристического миллиарда что-то, да останется, есть такая надежда. Ведь целевая программа рассчитана на 2011-2013 годы, а губернаторский срок Михальчуку истекает в марте 2012-го. Так что ни мы, ни губернатор ничем особо не рискуем. Жалко только наивную пейзанку из Вельска Настеньку, до сих пор верящую в сказку про Золушку. Впрочем, здесь не столько провинциальная наивность, сколько непонятно откуда взявшаяся вера в собственную исключительность. Не зря в народе говорят: «Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе».

Но, чтобы деньги сохранить в полном объёме, надо поднапрячься и объяснить президенту РФ, что больше под «якутами» жить невозможно. Как сделали калининградцы, убрав из анклава москвича Бооса «в связи с переходом на другую работу». Эту миссию взяло на себя архангельское региональное отделение КПРФ, которое призывает всех недовольных «сахатыми туристами» в воскресенье 26 сентября в 12 часов дня выйти на площадь Ленина и сказать своё решительное «фи».

Понимаю, что многим претит участвовать в акциях, устраиваемых коммунистами (меня самого ломает). Но, что делать, если именно они остались реальной силой в противодействии диктату чиновничьей власти и политическому маразму «Единой России». Система не нова, будем «дружить против», был бы результат. Наверное, у инициативной группы по организации митинга протеста будут сложности, и именно в этот день центральная площадь Архангельска окажется занята какими-нибудь штрейкбрейхерами из «Наших». Ничего, пододвинуться, эти ангажированные сопляки не достойны уважения за свои селигерские игрища. Тем более не надо спешить обвинять в этом власти города, им самим «якуты» поперёк горла. Кстати, вы обратили внимание на то, что в этом году тепло пришло в архангельские квартиры в середине сентября, а не в середине октября, как случалось в былые годы? Всё-таки, надо отдать должное мэру Павленко, при всех спорных вопросах с энергетиками по поводу долгов управляющих компаний он своё слово сдержал. А это надо было ухитриться при однозначной позиции ТГК-2 - «утром деньги, а уже вечером поговорим за тепло»...

Если мэр в чём-то исправляется, то городские депутаты продолжают дураковать. На недавней сессии архангельского Горсовета низложенный спикер Кожин со товарищи чуть было не сорвал работу законодательного органа. Он, видите ли, плохо себя почувствовал и собрался домой. А его верный прихлеба..., пардон, соратник по «Единой России» Резвый вообще пожаловался, что начальство на новой работе не даёт ему исполнить моральный долг перед избирателями. А завтра что, хулиганы из соседнего двора отберут мелочь на проезд до мэрии?

Хреновые смешки, между прочим. «За бортом» могли оказаться такие острые вопросы, как отчет мэра об итогах  работы, и отчет заместителя мэра по городскому хозяйству о подготовке к зиме. Кроме этого, демарш «обиженных» мог повлечь и непринятие вопроса о внесении изменений в муниципальные целевые программы по газификации города и капремонту соцсферы. Ладно, нашли противодействие, из постелей в срочном порядке были выдернуты действительно заболевшие депутаты, и кворум сохранён. Но произошедшее можно расценивать как сознательную провокацию, а не просто плаксивое настроение вчерашнего политического тяжеловеса с пацанской распальцовкой. У областной администрации появляется лишний повод обвинить мэрию города в потере контроля над ситуацией.

Я понимаю, Анатолий Евгеньевич переживает закат своей звёздной карьеры, ведь он так любил всем и каждому рассказывать, как когда-то рулил делами всего региона. Сегодня его сторонятся даже члены, так называемой, «соломбальской группы», один Резвый до Соколов под боком остались. Но разве можно к нему серьёзно относиться как к государственному человеку, если при распределении денег на асфальтирование дворов Кожин ухитрился 25% от общей суммы «распределить» собственному округу? Это называется лоббированием частных интересов, пусть напрямую и не касающихся кожинского бизнеса.

Так вы запишите - 26 сентября в 12 часов дня на площади Ленина говорим якутским «геть!». Президент, да нас услышит...

Леонид Черток  

Фото Александра Гревцова


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20