Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С кого начинается Родина? Как фонд «Федерация» и Рамзан Кадыров «обувают» Россию

А ведь в любой цивилизованной стране, что Запада, что Востока, премьер-министр, которого мошенники использовали у себя на подпевках, сразу же подал бы отставку. Напомню, на том благотворительном концерте Владимир Путин, как мог, спел «С чего начинается Родина?» (у меня самого с детства при первых аккордах слезы наворачиваются), потыкал в клавиши рояля и наглядно продемонстрировал успехи в изучении английского, спев с джазистами «Blueberry Hill». Помнится, я ещё сына укорил – «смотри, дяде под 60, а он…, тебе только 8, а ты…». Кто же тогда мог предположить, что мы наблюдаем за съемками римейка знаменитой «Аферы», только без Ньюмана и Редфорда?

Но предположить можно было, если знать все нюансы. Соучредитель фонда «Подари жизнь» актриса Чулпан Хаматова, чьё имя в российской благотворительности безупречно и незапятнанно, рассказывает, что о существовании фонда «Федерация» узнала «дня за два до концерта, когда увидела афишу в Москве». Что, естественно, насторожило, круг организаторов благотворительных акций ещё уже, чем актёрский, все друг друга знают. «Стала узнавать, оказалось, что список попечителей фонда - это закрытая информация. Мне удалось найти этот список, в нем были либо люди, о которых никто ничего не знает, либо просто люди с сомнительной репутацией». По сведениям актрисы, фонд возник дней за десять до концерта. «Подготовка такого концерта - минимум полгода, поэтому, видимо, возникновение фонда было вынужденным, чтобы как-то ответить на вопрос, кто и зачем все это устроил», - рассказывает шокированная звезда экрана и сцены.

Чулпан я верю безоговорочно, вряд ли у кого-то ещё в стране есть такой позитивный опыт организации подобных мероприятий. И умоляю, не надо подозревать её в «обиде на конкурентов». Этот человечек совсем из другой оперы…

Что меня лично сразу смутило, так это обилие в том зале звёзд мировой величины и иностранного происхождения. Да, в Голливуде благотворительность в чести и моде, но в основном на крупных международных акциях типа помощи разрушенному землетрясением Гаити. Или когда дело касается своих сограждан, что вполне естественно. Вот поэтому и у меня, и у многих промоутеров, возникают законные сомнения в том, что Шэрон Стоун и Моника Белуччи летели за тридевять земель лишь ради того, чтобы тусануться с Путиным (не самым популярным в Америке политиком, между прочим). А вот за гонораром в полмиллиона «зелёных рублей» плюс водки попить и икрой заесть, почему-то верю сразу. Или это я сам такой испорченный, сужу всех по себе?..

Собственно, скандал в блогосфере начался после того, как родители детей, больных раком, написали, что собранные с концерта деньги так и не дошли до адресатов. Сразу возник вопрос – кто же такой смелый среди нас, что выставил самого Путина лохом? Директор «Федерации» некто Киселёв (говорящая для Архангельска фамилия) родом из Питера. Вроде дальше можно и не продолжать, однако он открещивается от каких либо знакомств с премьером.

И тут начинается полная чехарда. Путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщает, что эти двое всё-таки знакомы. Оно и понятно, а то получится, что наш премьер-министр ходит всюду, куда только его не позовут спеть. При этом Песков просит не демонизировать фонд, ибо деньги и не планировалось перечислять конкретным больным, задача стояла привлечь внимание к трём больницам этого профиля.

Ничего не понимаю. Страна в который раз пухнет от нефтедолларов, государство несёт перед своими гражданами полную ответственность за обеспечение стационаров всем необходимым. Я понимаю, когда требуется дорогостоящая операция в зарубежной клинике, или надо оплатить услуги иностранного донора костного мозга, тут действительно шапка по кругу. Но «привлечь внимание к больницам»… Внимание того, кто спел «С чего начинается Родина?», нужно в первую очередь привлекать, от него всё и зависит.

То, что произошло что-то нехорошее, демонизируй – не демонизируй, говорит, хотя бы, тот факт, что, по информации газеты «Коммерсант», юридический статус «Федерации» до сих пор не ясен. 30 ноября 2010 года Киселев на пресс-конференции заявлял, что «именно сегодня наши юристы заканчивают официальную регистрацию». Однако на сайте Минюста по состоянию на 24 февраля 2011 года фонд «Федерация» среди зарегистрированных некоммерческих организаций не значился.

И уж совсем странно на общем скандальном фоне звучит такое заявление Пескова: «Наезжай - не наезжай, Путин-то свое дело сделал, на мероприятие сходил, а к фонду он отношения не имеет». Недорого же стоит честное имя премьера с точки зрения его секретаря. Или такова общекремлёвская философия?

Ох, не зря у нас популярна присказка – «чтоб я так жил!». Сегодня она, прежде всего, касается президента Чечни Кадырова. У Рамзана явно была идея фикс – провести на стадионе, где 7 лет назад взорвали его отца, нечто грандиозное. Собрать у себя символическую сборную мира, да ещё в городе, где не так давно приезжих, тем более, иностранцев, похищали прямо на улице, ему пока слабО. Но пригласить к себе бразильцев – чемпионов мира-2002 – это дорогого стоит в прямом и переносном смысле.

Как проходят подобные мероприятия? Мне повезло увидеть прощальный матч Льва Яшина, сборная Мира против сборной «Динамо». Назову только две фамилии гостей – ворота «мировых парней» защищал великий англичанин Бобби Чарльтон, а гол нам забил великий немец Гердт Мюллер. Но и «Динамо» начала 70-х – это вам не хухры-мухры, постоянный претендент на золотые медали Чемпионата СССР. Причём «Динам» было сразу несколько – московское, киевское, минское, тбилисское, могли поупираться с кем угодно.

Первый тайм в наших воротах стояла живая легенда футбола. Все знали, что стоит великий Лева уже на больных ногах. Его щадили, дали возможность сделать пару эффектных бросков, в свои ворота пропустили две плюхи. Но когда Яшин надел свою знаменитую кепку на голову Пильгую, сразу восстановили статус-кво и разошлись ничьёй 2:2. Конечно, было ощущение некой постановочности спортивного действия, но торжественность момента это оправдывала.

Из информации о матче в Грозном можно сделать однозначный вывод – на поле царил полный бред. Чего стоит один капитан чеченской команды, он же «по совместительству» президент республики, чьё «пивное брюшко» не скрывала даже свободная размахайка. Грозные в обычные дни бразильцы сделали всё возможное и невозможное, чтобы дать закатить гостеприимному хозяину пару мячиков. Кадырову нужно было попасть лишь в створ ворот противника, но и это у него плохо получалось. Ну, а сборная Чечни как таковая… вы посмотрите результаты «Терека» и сминусуйте легионеров. Всё-таки, игра в футбол и бандитские «стрелки» - суть разные вещи.

Кадыров утверждает, а федеральные СМИ ему вторят, что звёзды бразильского футбола мирового уровня прилетели на матч в Грозный совершенно бесплатно. А вот позвольте в это не поверить. Футболисты ещё больше, чем звёзды экрана, мотивированы на зарабатывание денег. Особенно бразильцы, в них до сих пор силён комплекс бедняков, только что выбравшихся из фавел. А есть ещё один неубиенный фактор – сейчас в Бразилии в самом разгаре их знаменитый карнавал, святое время для любого гражданина. Это ж сколько надо было обещать парням в жёлтых майках, чтобы они сорвались из дома?

Правда, Рамзан в последние годы понял, что если он сам себя считает неотразимым наместником Аллаха на Земле, которому просто невозможно отказать, то у других на этот счёт может быть другое мнение. Поэтому всем рассказывает, что бразильские чемпионы прилетели к нему в знак благодарности Чечне за помощь в ликвидации последствий наводнения. У меня вопрос – кто-нибудь слышал о супер профессиональных чеченских спасателях? Тех, что действительно спасают, а не воюют и не выпытывают сведения у захваченных врагов, как это было во время грузино-осетинского конфликта? Если нет, а я уверен, что нет, значит, Чечня помогла Бразилии деньгами. Собирали по всей республике, где до 40 %; безработных, и люди рады зарплате в 5-6 тысяч? Ох, не смешите мои тапочки! Делаем вывод – помощь шла из бюджета республики, насквозь дотационного. То есть, мы с вами помогали деньгами бразильцам, а футболом любовались и тешили гордыню совсем другие люди.

А вот, что пишет зарубежная пресса: «Идея использовать футбол для дальнейшего улучшения международного имиджа Чечни пришла самому президенту, который долго консультировался по этому поводу с Путиным, получив, в конечном счете, дополнительную экономическую помощь для реализации инициативы. И футбольная операция еще не закончена: именно благодаря Гуллиту здесь надеются убедить Рональдо под звон миллионов надеть красную майку «Терека».

Если написанное правда, а не вражеский поклёп, то меня так и тянет сделать известный жест правой рукой – а вот хрен! Премьер Путин, насколько известно, не миллиардер и даже не миллионер, «дополнительная экономическая помощь» опять пойдёт из наших карманов.

8 марта для меня был испорчен. Колотило от злости, когда в новостях показывали, как хомячок Кадыров танцует лезгинку на футбольном поле. Радуется, что снова всех надул, лохами выставил. Надо ему было пригласить в сборную Чечни ещё и Киселёва из благотворительного фонда «Федерация», этот, судя по всему, тоже умеет делать деньги практически из воздуха.

Неужели с них начинается наша Родина?


Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20