Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кремлёвский сюрприз: Освободившееся кресло губернатора Санкт-Петербурга может занять Илья Михальчук из Архангельска

Уже потом Дмитрий Анатольевич пояснил народу, чем привлекла его подобная кандидатура на третьем по влиянию посту в государстве. «Я считаю, что Валентина Ивановна человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело и способен работать с отдачей», - цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

И вдогонку: «Наконец, я считаю, что если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что наше государство будет более современным и будет лучше развиваться». Ну, а что вы хотели - джентльмен, отец российской модернизации...

Своеобразную точку в проблеме, будет ли Валентина Ивановна упираться или с комсомольским задором помчится в столицу занимать освободившееся кресло своего оппонента Миронова, поставил всё тот же президент Чечни, заявив: «Главное, вы нас поддержали (в идее выдвижения Матвиенко), а она, как патриот России, согласится. Главное, что вы нас услышали и поняли, а она, я думаю, согласится и примет правильное решение в пользу государства, России» (для придания достоверности происходящему читать прямую речь Кадырова с характерным кавказским акцентом).

Слова Рамзана, как обычно, вызвали оживление среди участников совещания, а президент РФ в ответ на его реплику с улыбкой добавил: «Не сможет отказать Медведеву». Будем считать, что удачно пошутил, убрал из атмосферы лишнюю пафосность.

Здесь хочется особо отметить, какими аргументами мотивировал глава Башкирии выдвижение Валентины Ивановны в первые лица Совфеда. «Мне кажется, что там (в верхней палате) нужен человек, обладающий широким кругозором, опытом, крупномасштабный человек, которого знает страна, человек, проработавший в регионах - это должен быть губернатор», - сказал Хамитов, рисуя портрет идеального спикера Сената. В ответ на лукавое предложение Медведева уточнить, есть ли конкретные предложения о том, кто это должен быть, и прозвучала фамилия Матвиенко.

Как будто в регионах не знают, какое отношение у петербуржцев к своей первой леди. Да и президент наш совсем не чужой городу на Неве, заезжает туда на побывку, с родственниками общается. То ли нас за болванов держат, разыгрывая дешёвый спектакль с выдвижением, то ли сенаторов - за «шестёрок», которые по одному взмаху кремлёвской палочки должны дружно делать ручками «одобрям-с». Впрочем, что-то я тороплюсь с выводами, ещё не всю фактуру выложив... 

 Нам (народу то есть) преподносят такую версию развития событий. Якобы сама Валентина Матвиенко узнала о том, что на совещании губернаторов с президентом решается ее дальнейшая политическая карьера, от председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина. Он позвонил ей лично и посоветовал не сомневаться и соглашаться на предложение возглавить Совет Федерации.

«Предложение о назначении Матвиенко на пост спикера верхней палаты парламента абсолютно положительное и основывается на колоссальном опыте и потенциале губернатора Санкт-Петербурга», - рассказал «Интерфаксу» Степашин.

«Валентина Матвиенко была депутатом еще Верховного Совета СССР и возглавляла там комитет, была послом, работала вице-премьером в правительстве России и приобрела неоценимый опыт на посту губернатора Санкт-Петербурга. Это будет сильное политическое назначение, которое укрепит Совет Федерации именно как верхнюю палату парламента. К тому же у нас не так много женщин в высших эшелонах власти. Я только что говорил с Валентиной Ивановной по телефону и посоветовал ей не сомневаться", - закончил свою роль председатель Счётной палаты.

Нет, хорошо ещё, что с нами так считаются, истории выдумывают, в чьи-то уста вкладывают. Вот когда просто будут публиковать в СМИ указы о назначении тех, кого по Конституции принято обсуждать и избирать, тогда полный шандец.
Иную точку зрения высказал заклятый дружок Матвиенко, чьё кресло она намерена занять в Совфеде, Сергей Миронов. Бывший спикер поспешил выразить сомнения в возможности законного назначения Валентины Ивановны главой Совета Федерации.

«Это замечательно, но нужно проверить один нюанс. По-моему, госпожа Матвиенко не возглавляла список единороссов на выборах в законодательное собрание, а для того, чтобы стать сенатором, сначала необходимо быть либо депутатом законодательного собрания, либо депутатом муниципального образования», - эту ценную мысль Миронов изрёк не где-нибудь, а в Архангельске на встрече с журналистами (ни на что не намекаю, просто приятно).

При этом он высказал мнение, что при «большом желании» можно будет как-то решить проблему законности потенциального назначения Матвиенко сенатором. «Думаю, при желании, каким-то образом, прямо скажем, через голову, эту проблему можно решить, но если это будет так, почувствуйте пикантность в том, что инициатором снятия меня с должности была госпожа Матвиенко. Оказывается, она просто расчищала себе место», - сказал Миронов. По его словам, в Совете Федерации, который он возглавлял, «всё налажено, в отличие от Петербурга, где зимой от сосулей гибнут люди».
Действительно, с легитимностью выдвижения Матвиенко в Сенат есть какие-то проблемы. По одному из санкт-петербургских округов она может элементарно не пройти, горожан тошнит от её фамилии. Уже высказывается версия, что стартовой площадкой этого «спутника» будет выбран один из отдалённых уральских округов, чьё название я с первого раза не запомнил. Ну, да в Кремле решат, можно не сомневаться.

А вот насчёт дальнейшей дамской карьеры в верхней палате парламента, я бы на месте Сергея Миронова особо не переживал. С его лёгкой руки российский сенат за последнее десятилетие превратился в человеческое подобие «мышиного поезда» из Уголка дедушки Дурова. Там так же по команде садятся, дают сигнал к отправлению, поднимают лапки... Последняя иллюстрация тому - почти 100-процентное голосование за продление полномочий Генеральному прокурору Юрию Чайке, при котором ведомство стражей законности превратилось в настоящий сицилийский клан. Вся страна об этом гудит, а сенаторы ни ухом, ни рылом. С такими любая справится, не то что бывший первый секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ.

Именно с комсомольских времён за Валюшей Матвиенко тянутся клички, известные любому петербуржцу. Первая - «Валя-полстакана». Говорят, происходит она ещё со времён работы её носительницы в Петроградском райкоме комсомола. Якобы, выпускница химико-фармацевтического института строго себя блюла, и на райкомовских посиделках (читайте о них в «ЧП районного масштаба» Ю. Полякова) скромно просила - «мальчики, мне только полстаканчика». Вторую кличку комсомолки Матвиенко я просто стесняюсь здесь приводить. Не дай Б-г, сын прочитает, вопросами потом замучает. Так что последняя губернаторская кликуха «Валька-сосулька» звучит - безобиднее не придумаешь. Если, конечно, не распалять фантазию...

Нашему городу Валентина Ивановна 8 лет назад нанесла кровную обиду, обозвав «самым мусорным» в стране. Что ж, полпреду президента в федеральном округе, не обличённому исполнительскими функциями, легко было рассуждать и клейма ставить. Другое дело, на губернаторской должности, в условиях Санкт-Петербурга являющейся по факту мэрской. Не зря, ох не зря в своё время она поспешила с подтверждением доверия у Путина, в родном городе её упоминали исключительно в непарламентских терминах. Ну, а о снежных завалах, трущобах и горах мусора в глухих колодцах дворов Васильевского острова вы осведомлены не хуже меня. Командовать уборкой в большом городе и пушить пальцы в провинции - два большие разницы.

Какую бы репризу сегодня ни разыгрывали бы перед нами кремлёвские, любому, хоть малость разбирающемуся в политике россиянину понятен ход властной мысли. Матвиенко убирают из Питера именно сейчас исключительно в надежде спасти рекордно низкий рейтинг «Единой России», ведь Валентина Ивановна была местным ликом партии власти. Представьте себе, что ЕР на декабрьских выборах в Госдуму занимает второе место, да хоть бы и первое, но со скрипом. Что это, как не хлёсткая пощёчина самому Путину, тут уж никаким «народным фронтом» не прикроешься.      

Конечно, выборы в России чаще всего выигрываются деньгами и административным ресурсом. Но Петербург - город особой ментальности, не так засорённый покорной лимитой, как та же Москва. Поэтому решили лишний раз подстраховаться и убрать обрыдшее всем лицо с глаз долой. Рассчитано на то, что местный избиратель от радости из штанов выпрыгнет, всё простит и забудет? Лично я сомневаюсь, дети и внуки блокадников - народ суровый, требовательный.

По всему видно, Матвиенко являлась раздражающим фактором, и ее пришлось принести в жертву общественному мнению. Но ясно и то, что какой-то новой, яркой, популярной фигуры перед выборами на посту губернатора не появится. Может, часть напряжения и снимут, но сама собой популярность «ЕР» там резко тоже не вырастет. Неким компромиссом могло стать назначение на губернаторскую должность Сергея Миронова, этакая элегантная рокировочка, при подобном раскладе бывший спикер из оппозиционеров моментально вернулся бы в привычный ему образ ярого сторонника политики Путина. Однако Кремль вряд ли рискнёт назначать на важный пост недавно обиженного, мало ли как у того шарики за ролики зайдут.

Но и сама Валентина Ивановна отнюдь не в восторге от перемены своей участи. Чуть не плачет, бедная, даже по телевизору видно. Её можно понять - иметь в виде кормушки второй город страны, да при сыне-бизнесмене, разве не это называется «достойно встретить старость»?

Если с избранием Матвиенко на пост спикера Совета Федерации всё, более-менее, понятно за исключением юридических тонкостей, то кандидатура следующего губернатора Санкт-Петербурга до конца августа останется второй политической интригой после загадки «кто из этих двух пойдёт на выборы?». Называются известные фамилии московских питерцев и малоизвестные заместители уходящей Матвиенко.

В то же время многие эксперты склоняются к мнению, что это будет неожиданная креатура, вынутая из рукава президентского пиджака. Так почему бы не наш Михальчук? Пусть Говорун ещё раз напряжётся, как напрягался три года назад, пристраивая губернатором Архангельской области якутского мэра-неудачника.
Да знаю я, знаю, жалко петербуржцев! Но себя-то жальче вдвойне...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20