Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: МИФ и реальность

Чуть раньше ходили слухи, что именно на этой сессии народные избранники, согласно наказам своих избирателей, наконец-то соберутся с духом и выразят недоверие губернатору Михальчуку. Особенно после слов депутата Шашурина, сказанных на партийной конференции единороссов: «Неужели вы верите, что эти люди приехали к нам сюда, чтобы вложить свои силы, знания, опыт в развитие области, что они приехали сюда, чтобы улучшить жизнь наших людей? Неужели вы так наивны? Мы для них - не более чем площадка, трамплин для последующей карьеры. ...Не надо бояться врага - он может только убить, не надо бояться  друга - он может только предать, бояться надо равнодушных. Потому что именно с их согласия происходят самые гадкие вещи. Я очень надеюсь, что в этом зале сегодня нет равнодушных...».
Повод для выражения своей гражданской позиции у депутатов был, да ещё какой! По предложению областной администрации все муниципалитеты лишаются в 2012 году значительной части доходов. В результате сокращения нормативов отчисления по налогу на доходы физических лиц и налогу на имущество наибольшие потери понесут бюджеты Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы. В итоге Архангельск не сможет направить 1 миллиард рублей на решение важнейших социальных задач: строительство детсадов, ремонт дорог, расселение ветхого жилья. Эти средства просто растворятся в областном бюджете, таково консолидированное мнение мэров крупнейших городов нашего региона.

Не будем забывать, в городах этих проживает 73 % населения области. То есть, три четверти потенциальных избирателей, которые 4 декабря отдадут свои голоса за одну из партий на выборах в федеральный парламент. Кто-то сомневается в том, что областное начальство ассоциируется у всех исключительно с «Единой Россией»? И кто отдаст свой голос за тех, кто недавно тебя же и ограбил?

Я не говорю уже о том, что президент Дмитрий Медведев в последнее время только и говорит об увеличении самостоятельности местных муниципалитетов в финансовых вопросах. И премьер-министр страны Владимир Путин на совещании в Пскове объявил, как в граните вырубил, что три четвертых успеха государственных дел зависит от муниципальных образований. Раньше слова национального лидера безропотно принимались, как указание к действию, что изменилось? Или в Доме с оленем заранее решили, что в марте 2012 года главой государства станет кто-то другой, а не участники тандема? Ну-ну, безумству храбрых...

Как лично мной и ожидалось, представители парламентских фракций, за исключением «Единой России», один за другим давали отповедь губернаторским притязаниям на деньги муниципалитетов. Ведь это и доплаты бюджетникам, и ремонт объектов ЖКХ, и новые школы... много всего. Да и в ЕР было не всё гладко, по смущённому виду Валерия Мальчихина, искренне уважаемого мной депутата Госдумы, за плечами которого многолетний опыт мэрства в Коряжме, ясно читалось - «это не я говорю, а партия, будь она неладна».

А потом спикер Фортыгин объявил перерыв. Что произошло за те 15 минут в кулуарах областной думы перед голосованием, можно только догадываться. Моя версия - депутатам в который раз напомнили про их бизнес, неуплаченные налоги, неприятности у ближайших родственников... Какая теперь разница, факт тот, что деньги у городов забрали.

Но и этого областной власти показалось мало для ощущения полного триумфа победы. Один из чиновников поспешил обвинить мэра Архангельска Виктора Павленко в том, что он своим «аппетитами» чуть было не довёл область до дефолта. В своё время такое и Кириенко было слабО, зато Черномордин со своими ГКО смог. Кто у нас в области четвёртый год финансами бездарно рулит? Ну, вы меня поняли...

А вот образец губернского агитпропа, мордоделы Михальчука не смогли удержаться, чтобы не «опустить» в интернете депутатов, имевших смелость высказать собственное мнение: «А факты говорят о том, что с группой дружественных мэрии парламентеров накануне сессии была проведена информационно - разъяснительная работа о том, как нужно правильно проголосовать по межбюджетным отношениям: был озвучен сценарий, распределены роли и даже розданы слова (для выступлений), услужливо написанные городской пиар-командой. Можно заметить, что среди невольных служителей Мельпомены в основном оказались парламентарии, имеющие родственные комсомольские корни с городской администрацией или бизнес, расположенный на территории областного центра».

Нет, меня умиляет беспардонная наглость этих парней. Их же шеф, судя по красноте лица и довольной одышке, сам был большим любителем комсомольских саун (что понятно из его послужного списка), однако стрелки переводят, не стесняясь. И факты, которые показала беспристрастная стационарная камера, установленная в зале заседания, говорят об обратном - вышли депутаты на перекур с одним настроением, вернулись с совершенно с другим. Ну, и кто кому что «информационно разъяснял»? Я уж не говорю о «родственных корнях», уж тут «якутам» сидеть да помалкивать...

Кстати, Илья Филиппович тоже выступал на той сессии, проникновенным тоном (умеет, артист, отдадим должное) излагал свои аргументы. Может быть, стоило им поверить, войти в нелёгкое положение области. Но только в том случае, если бы заверения эти произнёс не Михальчук, а другой губернатор. Например, Анатолий Ефремов, для которого область и город были неотделимы, и сам он плоть от плоти им свой. Нынешний же глава региона сам виноват, что нет ему веру, примеры тому приводить замучаешься.

Знаете, что проиграли в тот день областные депутаты? Не только архангельский миллиард, хотя и его безумно жалко. Возможно, именно это протестное голосование поставило бы точку в поморской карьере Ильи Михальчука. Вода, как известно, камень точит...

Приведу пример из фронтовой биографии своего отца. Попав на фронт осенью 41-го из пограничных войск Дальневосточного военного округа, он оказался в своём батальоне не только самым подготовленным в боевом отношении, но и самым грамотным, за плечами оконченная десятилетка. Поэтому на первых порах снайперское дело ему пришлось совмещать с писарским, благо, в те дни было не особо до бумажек.

Как рассказывал отец, командир их батальона был ещё тот фрукт. При отступлении - первая осень войны в основном из них и состояла - улепётывал быстрее всех подчинённых. Но когда доходило до наградных листов, его имя стояло первое в списке. Однажды он по-свойски попросил отца придумать ему какой-нибудь подвиг. Ну, папа и постарался, описал, как «командир батальона такой-то при очередном отступлении проявил чудеса героизма, собственноручно подбил танк и, вступив в неравный бой с СЕМЬЮ членами экипажа, всех их уничтожил». Расчёт был прост - вдруг в штабе дивизии заинтересуются, откуда берутся такие многолюдные танки и такие «герои».

До этого отец не раз и не два вставлял разные мелкие несуразности в подобные документы. И никакой реакции, в ту тяжёлую пору награждали редко, не до подвигов. Но именно в тот раз сработало, комбатом заинтересовались, приехала проверка, в скором времени прислали нового командира. На вопрос, лучше или хуже прежнего, отец отмалчивался, напирая на сам факт замены.

Теперь перенесём эту военную историю в нашу мирную реальность. Смотрите сами, вот одну губернаторскую инициативу депутаты блокируют, вот другую, третью... Весть о подобных мини-конфликтах долетает до Кремля. И там, за забором с зубцами, наконец-то задумываются, что же это за «якутская неумеха» такая, что не может выстроить отношения с народными представителями. Уж лучше поздно, чем только в марте 2012-го. Страшно подумать, сколько ещё миллиардов может раствориться в областной прорве за оставшиеся восемь с небольшим месяцев...   

...На днях московские друзья кинули мне ссылку на материал о первом в России Музее секса. Масса интересных экспонатов, например, изображение российского премьер-министра с двумя огромными фаллосами. Или выточенный из дерева африканский пенис XIX века как объект борьбы с Владимиром Путиным и с современной российской политической системой  России.

Нет, я никогда не был любителем подобных игрушек, друзья об этом знают. И прислали ссылку на статью лишь потому, что в ней упоминается Архангельск. Основателем заведения с сексуально-революционным уклоном является не кто-нибудь, а наш бывший мэр Донской!

Ну и что с того, особенно в контексте губернаторской темы, спросите вы? А то, помнится, Александр Викторович когда-то называл Илью Филипповича своим учителем. Вот я и думаю - уж не уроки ли Михальчука встречают посетителей Музея секса?

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (237)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20