Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выборы: Время шутов и примадонн

Представители РПЦ пытаются отговорить батюшку-рокера от его намерения, но пока тщетно. Сам же устав Русской православной церкви, вроде бы, не противоречит участию священников в подобных светских мероприятиях такого рода «в особых случаях и по специальному соизволению». Или просто прецедентов не случалось? Как бы там ни было, любые высказывания иерархов за или против отца Иоанна как возможного кандидата на российский трон только усиливают эффект от предстоящего фарса. Shoo must go on!
Предвыборная программа Охлобыстина умещается в несколько предложений и способна найти отклик в сердцах как рядовых избирателей, так и элитных групп. Госдума - бессмысленный институт; армия - осмысленный институт, который срочно надо возрождать; деньги на ВПК взять из той тумбочки, из которой финансируется Дума. Самое дерзкое предложение - новое увеличение президентского срока. «Речь может идти о 14 годах как минимум, - пояснил отец Иоанн. - Только за это время даже не самый высокоморальный человек насытится и вынужден будет хоть чуть-чуть подумать». Сроки примерно такие - 10 лет глава государства по определению ворует, зато оставшиеся четыре работает на народное благо. Трудно не согласиться, хотя, опять же, всё чисто индивидуально. Кому-то и всей жизни для мздоимства маловато, натура...

Что касается демократических институтов, то первый кандидат в президенты откровенно признаётся, что в выборы не верит, только в военные перевороты. Вот что значит, забирать студентов режиссёрского факультета ВГИКа в армию после первого курса, да ещё на два года. Всё у бедного в голове перемешалось, да и Пиночет лет 10 как из моды вышел.
Следуя новозаветным принципам, Охлобыстин не сулит избирателям материальных благ: «Не будет обещания пенсии бабушкам в три миллиона. Зато я могу предоставить философский концепт». Причем концепт у него не простой, а такой, к которому церковь «шла десятилетиями». Охлобыстин заявил, что понятия не имеет, на какие средства вести избирательную кампанию: «Мне кажется, когда предлагается что-то интересное, это должно по воле Божией решаться государством».
Отец Иоанн подчеркнул, что баллотироваться будет только с согласия церкви, хотя бы даже и «молчаливого». Однако у церкви его «концепт» понимания не нашел. «Священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней», - заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ссылаясь на Основы социальной концепции РПЦ и документы Архиерейского собора 2011 года. Запрет распространяется и на президентские выборы, считает Чаплин. Исключение из этого правила может быть сделано только по специальному решению Священного синода, но сейчас для этого «не просматривается почвы». Наблюдатели отмечают, что протоиерей Чаплин в последнее время никак не соответствует ни своей должности, ни своей знаменитой фамилии. Уж слишком суров и прямолинеен.
Между прочим, отец Иоанн Охлобыстин в 2010 году по его собственной просьбе был отстранен от служения. Но, по мнению Чаплина, это является отягчающим обстоятельством и «предполагает покаяние и серьезное размышление над собственным будущим, а отнюдь не карт-бланш на любые действия». Получается, что бывших священнослужителей, как и бывших чекистов, по определению не бывает, приношу прощение за подобную параллель.

Однако российское законодательство не мешает Охлобыстину выдвигаться в президенты без церковного одобрения. Глава Центризбиркома Владимир Чуров подтверждает, что в данном случае позиция РПЦ юридического значения не имеет, «только морально-нравственное». Если ослушание приведет к лишению сана, Иван Охлобыстин может стать вторым за российскую историю расстригой, претендующим на престол, после самозванца Григория Отрепьева.
Не так давно стало известно, что конкуренцию Охлобыстину в марте 2012-го может составить единый кандидат от КПРФ и «Справедливой России». Напомню, что эсеры пытаются заключить с коммунистами на парламентскую кампанию пакт о ненападении, о чём я писал в августовских Итогах недели. Красные выдвинул условие - поддержка вождя КПРФ Геннадия Зюганова как единого кандидата в президенты. «Мы готовы обсуждать этот вопрос», - заявил журналистам лидер эсеровской фракции в Думе Сергей Миронов. Кандидата от парламентской партии ЦИК зарегистрирует автоматически, а вот самовыдвиженца Охлобыстина - только после сбора двух миллионов подписей избирателей. Владимир Чуров напоминает, что выдвижение кандидатов в президенты начнется не раньше декабря.

«Это классический пример карнавала, - комментирует выдвижение Охлобыстина известный политолог Дмитрий Орлов. - У нас в таком жанре работала когда-то Партия любителей пива и партия «Субтропическая Россия», а последнее время явно не хватало политиков этого направления». Действительно, нехватка подобных персонажей ощущается. Главный политический шоумен всея Руси, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за последние годы посерьезнел и вышел из стилистики скоморошничества, депутатов Марычева и Шандыбина давно с нами нет. «Охлобыстин - экстремал, живое олицетворение балагана, он может серьезно украсить кампанию, с точки зрения хэппенинга», - считает Орлов.
Так называемые, «окказиональные кандидаты» не редкость на российских президентских выборах. В 2004 году на высший пост претендовал основатель первой советской товарно-сырьевой биржи, экс-миллионер, а ныне отшельник и борец с борщевиком Герман Стерлигов. Правда, ЦИК его не зарегистрировал. Зато в тот год на выборы вышел телохранитель Владимира Жириновского, он даже участвовал в потасовках на предвыборных теле ток-шоу. В 2008 году кресло президента оспаривал экс-лидер Демпартии Андрей Богданов - глава российской масонской ложи. Такие кандидаты создают видимость конкуренции, повышают интерес к голосованию, а в случае регистрации становятся страховкой от срыва выборов в связи с самоотводом основных игроков.

Так что, всё происходящее вполне серьёзно, и в марте рядом с Медведевым-Путиным, Зюгановым, Жириновским и Прохоровым мы увидим фамилию Охлобыстин, а избирательный бюллетень на глазах превратится в пресс-релиз нового кинофильма? Тут с какой стороны посмотреть...

Не исключаю, что Ванина заява может оказаться  оригинальным рекламным ходом. Побочным эффектом выдвижения в президенты станет бесплатный пиар его шестичасового авторского шоу «Доктрина 77». Бюджет шоу - 20 млн. руб., Охлобыстин финансировал его самостоятельно и при этом не надеялся даже на самоокупаемость проекта. Во всяком случае, до недавнего времени.

Но это было бы слишком просто, скорее, в этой истории сплелись сразу несколько интересов.

Иван Охлобыстин один из умнейших и образованнейших людей в нашей масс-медиа. Без всякого блата в 80-х поступить на режиссёрский ВГИКа, это я вам скажу... Да, он мастер эпатажа, строит на этом свой имидж. Но у него многое получается. Разве есть в РПЦ, славящейся своей ортодоксальностью, другой какой священнослужитель, чьё тело покрыто кельтскими узорами? Недавно Охлобыстин в фильме о себе рассказывал, как ходил на приём к патриарху в майке и в шортах. На резонный вопрос - «не смущу ли я предстоятеля своим внешним видом», получил достойный ответ - «вы, отец Иоанн, уже никого ничем смутить не можете». Получается, даже церковь смирилась с наличием в своих рядах этакого «infant terrible».

Охлобыстин, на мой взгляд, постоянно отстаивает своё право жить по своёму разумению, как бы это кому-то и не нравится. Если, конечно, его поступки не идут вразрез закону или канонам, а они, как выясняется, не идут. И путь сей не прост, он труден. Шутка ли, растить и воспитывать шестерых детей, да при этом увести их мать из такой прилипчивой профессии, как актриса.

Или его возвращение в светскую профессию. Взял и убедил иерархов, что вынужден сниматься, чтобы кормить семью, раз служба в церкви не может его обеспечить. Что тогда для такого электорат, так, семечки...

А теперь представим такую схему. Скоро год, как Иван работает креативным директором в «Евросети». Её хозяин Евгений Чичваркин, хоть и обитает ныне в Туманном Альбионе, не оставляет внутреннюю политику России своим вниманием. Причём сам большой любитель эпатажа и нестандартных ходов. Можно предположить, что именно он дал отмашку на выдвижение в президенты плюс кой-какое финансирование. Чего же не пошалить, когда деньги есть?

Но вряд ли Иван рискнул бы лезть в эту кашу без дополнительного согласования. Общественный статус и известность позволяют ему обращаться за благословением не только в патриархию, но и в администрацию президента. И там, вполне возможно, дали отмашку - «хуже уже не будет, давай, доктор Быков, дуй до горы!».

И не надо бояться за дальнейшую судьбу Охлобыстина-гражданина. Как актёр, он очень вовремя сыграл роль шута у Павла Лунгина в «Царе», отношение к нему теперь соответствующее. А не как к бывшему мэру Архангельска Александру Донскому, который за такую же проказу провёл несколько месяцев в камере СИЗО. Такой вот российский парадокс - что позволено скомороху, не сойдёт с рук иному боярину...

Да и время нынче такое - шоу в нашей серой политической жизни востребовано как никогда. Вон и Пугачёва попросилась в «Правое дело», узрев в Михаиле Прохорове «настоящего мужика». Теперь к новым правым сватают всех, кто в титрах. Эх, любую идею можно испоганить, было бы желание.

Какие шансы у Охлобыстина-кандидата? А пёс его знает. После «Интернов» узнаваемости актёра, ранее относившегося к разряду «авторских», может позавидовать тот же Прохоров. Понятно, что в данном случае перед Иваном стоит главная задача доказать, что мечта стать президентом доступна любому россиянину, даже в наколках. Но вдруг в то мартовское воскресенье на избирательные участки заглянет молодёжь числом в несколько миллионов и дружно проголосует за своего. Что тогда?

А тогда всё очень плохо. Приведу для примера одно из высказываний будущего кандидата в президенты. Не на камеру, не в рамках избирательной кампании, а от души:

- Относительно расизма весь сыр-бор случился, когда я вел со своей дочерью Евдокией радиоэфир. Позвонил интеллигентный мужчина и спросил: «А что бы вы сделали, если бы сидящая рядом с вами очаровательная дочь, по достижении определенного возраста, привела африканца и сказала: папа я его люблю и не могу жить без него?». Мельком взглянув на свою дочь, в то время кусающую ногти, я в сердцах ответил: под благовидным предлогом отвез бы обоих на 30-й километр, в лес, и расстрелял бы из ружья, к чертовой матери!.. Ну, против я смешанных браков с африканцами! На биологическом уровне против!.. Обратился я с этим же вопросом к своему брату и сослужителю отцу Борису Потапову. Вот, говорю, честный отче, вопрос мне задали: что, если моя дочь однажды негра приведет и скажет, что не может без него жить. Ты бы чего сказал? Отец Борис, чистотой соблюдения святых канонов сопоставимый разве что с отцами глубокой древности, подумал и ответил: «Я из кожи вон вылезу, но воспитаю своих дочерей так, чтобы они никогда домой негра не привели».

Если такое говорит просто отец, я его смогу понять, у каждого свои вкусы и предпочтения. Но, если это же говорит будущий президент страны, то тут хоть эмигрируй. А ведь подобные настроения сегодня донельзя популярны.

Впрочем, эта тема для отдельного большого разговора, в скором времени к нему вернёмся...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20