Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«…сумма не меняется». Съезд «Единой России» прошёл без особых потрясений

Даже в интернет заходить не охота. Всё кипит, всё бурлит - «конец демократии», «выборы фальсифицированы», «пора валить отсюда» и дальше в том же духе. Куда валить, зачем и от чего? Ведь ничего страшного не случилось...

Нет, я и сам поначалу за голову схватился. Действительно, нельзя же так? В два часа объявляют, что Путин предложил Медведева главным «паровозом» «Единой России». Ну, думаю, хитрец-молодец, скинул с рук на руки младшему товарищу ржавое ЕдРо, займётся вплотную пока ещё свежим Народным фронтом, а сам будет в премьерском кресле спортивно-строительные бюджеты осваивать. Жене, что на кухне, кричу - «я же говорил, Медведев - наш президент!». Расслабился и стал смотреть «Ералаш». Но через полчаса что-то торкнуло, засвербило в одном месте. Залез в «Яндекс», а там Медведев алаверды уже старшему товарищу исполнил, в президенты пригласил. Тот в ответ с ленинской хитринкой - да ладно, Димон, скажем мужикам правду, мы обо всём несколько лет назад договорились. «Несколько лет» для меня - это, как минимум, больше трёх, а, скорее всего, до предыдущих выборов. Так ушлый иллюзионист демонстрирует цирковой публики свои дощечки-ниточки и двойные зеркала - «всё равно ничего не поймёте».

Не скрою, было состояние некой оплёванности. Я-то, дурилка картонная, за каждым словом их следил, намёки систематизировал-анализировал. Умом понимал - одна команда, всё между ними чики-чики, только зачем народ за недоумков держать? А вот в душе не верилось, что так цинично-неприкрыто.

Но потом плотно пообедал и успокоился. Бежать, эмигрировать? А что такого необратимого произойдёт в нашей жизни, если в марте 2012 года президентом Российской Федерации станет Путин В.В.?

Катастрофа для меня могла наступить в августе 91-го, если бы ГКЧП взял власть. Тогда можно было делать, если не всё, то многое. Например, закрыть кооперативы и всякие там молодёжно-профсоюзные центры, а тех, кто успел обрасти жирком, раскулачить. Собственно, мы к этому морально были готовы, жили по принципу - хоть день, но наш. Поэтому весь жирок спускали в вино-водочных таксопарках. В Сибирь бы не сослали, но на производство, на стройки народного хозяйства - запросто. Там бы за комплексным рублёвом обедом в рабочей столовке и вспоминали про тысячах в кармане. Для кого-то это обычная жизнь, но я такой для себя не хотел.

Или лето 96-го, выборы президента, второй тур. Полночи перед телевизором и бутылкой коньяка, те ещё качели. Особенно угнетала неизвестность, что может выкинуть Зюганов после победы. Опять Сибирь? Уже вряд ли. Страна изменилась, да и коммунисты отнюдь не бессребреники, с заработанным не расстанутся. Олигархам, знамо дело, кирдык, но я-то не из них. А вот границы точно перекроют и гласность прижмут. Уже не хотелось, расслабились, привыкли к жизни без занавеса. Так что загранпаспорт был наготове, даже польские ваучеры держал с открытой датой въезда. Обошлось...

Ну, а сейчас? Разве Путин собирается отменять частную собственность? По-моему, так совсем наоборот. Он предлагает увеличить оброк супербогатым, но только в части налога на имущество и предметы роскоши (виллы, боинги, бугатти-маззерати, сваровски и прочее), НДФЛ же остаётся незыблемым - 13%. Слышали, как громко аплодировали этому депутаты от «Единой России»? Совестливые люди, они предполагают, что хоть это остановит их от безумных трат в усладу собственному честолюбию. А Плюшкины - они никому не мешают, не раздражают, пусть себе.

Так что в этом плане их Обама с драконовским повышением налогообложения с 250 тысяч долларов на семью из двух человек в сравнении с нашим Путиным выглядит революционным матросом Железняком на ступенях Зимнего. В российских же условиях этих денег не хватит даже на ланчи в «Президент-отеле»...

Что нам предлагает на будущее «тандем» (кличку, думаю, менять не имеет смысла)? Пока чётко вырисовывается одно - Путин в глазах мирового сообщества становится правым консерватором, Медведев же - левым либералом. Прямое тому подтверждение - демарш министра финансов Кудрина, который тут же, без согласования и надлежащих консультаций, отказывается от работы в новом правительстве. В СМИ моментально запускается «утка» - он, де, так рассчитывал на премьерское кресло при президенте Путине, а его «кинули». Расчёт на идиотов, до сих пор думающих, что там может что-то происходить экспромтом.

Если бы такое было возможно, то дисциплинированный и закрытый сверх меры Кудрин никогда не стал откровенничать о причинах свое добровольной отставки, особенно рисовать перед иностранной прессой карту будущего расклада политических сил. А так он, являясь известным и жёстким монетористом в экономике, выставляет Медведева почти социалистом, при этом присягая на верность Путину. При этом вице-премьер Нарышкин опять же через СМИ успокаивает главного российского бухгалтера - не журись, Алёша, место мы тебе уже подобрали, среди своих будешь. Ну, у кого-то еще есть сомнения в распределении ролей?

Если российская общественность в растерянности, то западной всё по фиг, у неё совсем другие проблемы. За кордоном привыкли во внешнеполитических предпочтениях ориентироваться на своих лидеров. А те чуть ли джигу не пляшут! Той же фрау Меркель намного комфортнее общаться тет-а-тет с Путиным, в междусобойчиках с Медведевым её можно было заподозрить в склонности к педофилии. Синьор Берлускони аж подпрыгивает от нетерпения. Как же, лучший друг возвращается, прикрывавший его в период будуарных скандалов - «по-моему, там просто завидуют мужскому здоровью Сильвио», комментировал Путин претензии к итальянскому премьеру с лёгкой ноткой собственного превосходства, его бы кто попробовал так. Вашингтон поспешил доложить, что им за океаном по барабану, с кем персонально перегружаться. Ну, положим, тут они лукавят, крутых из себя строят. Американским демократам Путин не по нутру, ну так и они сами ненадолго. Зато республиканцы видят в нашем своего, с которым и поругаться незазорно. Вы вспомните, как в самые острые моменты обострений межгосударственных разногласий к Путину на огонёк по-свойски залетал его техасский друг Джордж о жизни посоветоваться. Кто-нибудь попробует убедить меня в том, что две страны могут всерьёз враждовать при личной дружбе их правителей? Не взаимном уважении, а именно дружбе. Уверен, эти чувства Буш-младший завещал тому преемнику, у которого выгорит с Белым домом. Так что возглас Маккейна: "Way, Putin again?!" можно смело расценивать как: «Здорово, блин, сейчас-то мы их всех разведём!».

Тем же из россиян, кто принципиально недоволен таким раскладом, впору винить страну, в которой родились, и которую, как известно, не выбирают. Вспомните, как в первый раз больше половины населения дружно проголосовало за никому толком неизвестного ленинградца, всех заслуг у которого - Вторая чеченская война да рекомендация всеми нелюбимого Ельцина. По-моему, на тот момент даже кандидата Умара Джабраилова лучше знали, по крайней мере, в Москве и на Кавказе. Не говоря уже об остальных - Зюганове, Жириновском, Явлинском и прочих. Получается, голосовали за сильную руку консерватора после либерального бардака. Вот её и получили, чем теперь недовольны?

Впрочем, недовольна только узкая прослойка. На неё точно указал объевшийся профсоюзник Андрюша Исаев - «недовольные только в интернете, интеллигенция, пусть валят, здесь никто никого не держит». Ну, так чего ждёте, если разрешили, теперь знаете, на кого при паспортном контроле в аэропорту сослаться.

Что-то мы всё о президентах, да о премьерах, а ведь там целый партийный съезд был. Вот тут ничего не попишешь, впечатление рвотное. Плюс нестыковки по сценарию. Например, на одной из секций Федя Бондарчук завёл нуду о проблесковых маячках на едроссовских крышах. Кто додумался именно ему эти слова в уста вложить? Прямой намёк на Никиту Михалкова, а тот, между прочим, Фединого папу на революционном съезде защищал. Да и вообще, беззубо получилось, указывать на детский пушок тому, у кого всё рыло в недельной щетине. Сразу поползли слухи, что Бондарчук-младший курнул не того, такое теперь мнение у однопартийцев. Всё-таки при Глебе Павловском в сценариях больше порядка было.

И это бы ладно. Зря вчера смотрел Итоги по НТВ. Там Владимир Машков с горящими партийным фанатизмом глазами выдал речёвку в стиле пионерки Мамалат. И ни одной презрительной мины, ни одного «фу, постыдился бы».

А тут ещё наткнулся на список мастеров искусств, вступивших в ЕдРо. То, что Боря Моисеев давно там, как раз понятно. Но Калягин, но Марк Захаров, но Фрейндлих, но Караченцев... (там ещё 150 фамилий). Больше того, за всё время существования прокремлёвской партии из неё по идеологическим причинам вышли лишь актёр Борис Галкин («в КПСС превращается») и балерина Волочкова (чтобы вспомнили). Остальных, значит, всё устраивает. Моё искреннее и глубокое убеждение - истинный интеллектуал должен держаться подальше от партии власти, ему не к лицу. Особенно это касается деятелей культуры - тебя всегда можно заподозрить в бездарности.

Я не верю в честных и искренних единороссов. В членов КПСС - не только верил, но и знал семьи, где отцы семейств усаживали домочадцев в 21.00 перед телевизором переживать за выполнение пятилетнего плана. Такие ортодоксы встречались в основном в рабочей среде, они со своей веры толком ничего не имели. В рядах интеллигенции уже присутствовал трезвый расчёт - продвижение по карьерной лестнице, путёвки в соцстраны и прочее. В рядах номенклатуры таких не встречалось вовсе, там знали ВСЁ. Теперь ВСЕ знают ВСЁ и идут. Как к таким можно относиться?

Правда, я совсем не уверен в незыблемости «Единой России». С одной стороны, тень Путина пока будет над ней витать. С другой, обидный провал на выборах, если таковой случится, напрямую свяжут с фигурой Медведева, Путин же останется при Народном фронте. А там уже будут решать, кто правее, а кто левее. Вот вам и двухпартийный парламент, чем не мечта?!

Чуть не забыл про Архангельскую область. Нам от такого кадрового решения тоже может кое-что перепасть. Кто-нибудь заметил на лике будущего президента мимические признаки удовольствия от общения с Михальчуком? По-моему, если было что, так только терпение пополам с брезгливостью. Понятно и почему не ругал, как обычно, не хотел загодя раскрывать задуманное, вести себя по-президентски. Помните, что последним указом Путина как главы государства стала бумага о назначение архангельским губернатором Михальчука? Будет очень символично, если последней подписью Медведева как президента станет указ об его отставке. Дмитрий Анатольевич, век помнить будем!

Заодно стало окончательно понятно перемещение Олега Говоруна, опекавшего нашего губернатора все эти годы, из президентской администрации в полпреды. Так бы они с Путиным каждый день в Кремле сталкивались, а эдак - только по вызову.

Да и о сумме, которая не меняется, что вынесена в название этого материала. Уже года три по России ходит такой анекдот:

- Что-то мы, Дима, вчера на встрече глав СНГ чуток перебрали, сегодня не помню, сколько будет 2х2...
- Всё как обычно, Владимир Владимирович, три - вам, один - мне!

 Всё как обычно, стабильность, блин, можно расслабиться...

 

Леонид Черток            

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20