Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Чувства и бесчувствие: Новый закон о защите религиозных чувств верующих может привести к абсурду и сумятице в умах

«Истёкший период 2012 года продемонстрировал ряд кощунственных, возмутительных, мракобесных ситуаций и событий», - рубанул с плеча, выступая на заседании, глава профильного комитета нижней палаты по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов из ЛДПР. «Всем набила оскомину ситуация с Pussy Riot, - продолжил он. - Всё это время имели случаи осквернения икон в разных городах и разных регионах России, наносились изображения свастики, наносились сатанинские символы, различные надписи на храмах и синагогах. Случились два громких теракта в Татарстане и Дагестане, в результате которых пострадали и погибли духовные лидеры мусульман», - перечислил депутат.

Нилов напомнил также, что происходило уничтожение храмов: так, в городе Краснодаре был сожжён деревянный храм, в Москве в Новокосино был снесён молельный дом протестантской церкви. «Уже дошло до того, что в социальных сетях выложены объявления с «прайс-листами», где говорится, сколько готовы заплатить денег за спиливание креста - предлагается 6 тысяч рублей за нанесение надписи, за осквернение религиозных обрядов и религиозных символов», - негодовал соратник Жириновского.

«Государственная Дума в этой связи не может оставаться безмолвной и молчать. На заседании профильного комитета было решено внести текст от всех думских фракций, чтобы продемонстрировать единство позиций парламента для того, чтобы дать осуждающую оценку всех этих деструктивных, провокационных и возмутительных событий», - поставил точку Нилов.

Удивительно и непривычно для этой каденции, но эту гневную филиппику поддержало большинство депутатов из других фракций. Как следствие, уже в среду Госдума проголосовала за законопроект, которым предлагается наказывать тремя годами лишения свободы за тяжкое оскорбление чувств верующих. Конечно, там есть и другие санкции - большие штрафы, исправительные работы («условно»), и уж в конце реальное лишение свободы, всё на усмотрение судьи. Но, зная наших судей и карательный уклон российского правосудия в целом, можно не сомневаться... сами понимаете, в чём.

Наверное, вы догадываетесь, что данный законопроект вызвал поток критики, как от правых либералов, так и от крайне левых убеждённых атеистов, но только за пределами Госдумы. Народные избранники уверены в своём праве и ссылаются на аналогичный опыт других государств, причём демократических и развитых. В Испании, Италии, Израиле и Сингапуре предусматриваются уголовные наказания и тюремные сроки за оскорбления чувств верующих. Германия же пошла ещё дальше, там предусмотрено уголовное наказание даже за прерывание религиозных обрядов. В этом смысле наши законодатели находятся вполне в цивилизованном русле. Не стоит так же забывать, что наша страна является многоконфессиональной и полиэтнической, здесь любая искра ненависти взрывоопасна.

По данным социологических опросов, данный законопроект поддерживает до 80 % населения. Нашла поддержку инициатива депутатов и у самих религиозных деятелей. Так, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Квятковский согласился с тем, что законодательство в этой области необходимо регулировать. «И общество, и государство, и религиозные организации впервые столкнулись с такой сложной ситуацией на примере кощунственной акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Сейчас верующим и всем здравомыслящим людям совершенно очевидно, что произошло кощунство, что это недопустимо и повторяться такие вещи не должны, их нужно пресекать».

Когда шел процесс по этому делу, отметил Квятковский, стало совершенно очевидно, что российское законодательство имеет пробелы в этой сфере. «Было же очень много споров о том, какое должно быть наказание, по какой статье их судить. Поэтому, прежде всего, это следствие неопределенностей и пробелов нашей законодательной системы. Те определения, которые включены сейчас в законопроект, абсолютно  разумны, они более определенные, чем те, которые существуют сейчас».

Говоря об ужесточении наказания, Квятковский отметил, что «там достаточно дифференцированный подход: за что-то денежный штраф, за что-то - административное наказание, за какие-то серьезные преступления - уголовное». «В России никогда не было крестовых походов, Православная церковь никогда их не устраивала. Их не было во многом благодаря тому, что власть всегда находила правильный баланс интересов, например, представителей разных религий», - напомнил он.

Совершенно очевидно, что представитель РПЦ перевёл проблему в светскую плоскость, исключив тем самым христианский постулат о милосердии и всепрощении, на который ссылаются критики данного законопроекта. Что ж, здесь он в своём праве, тем более, что церковь у нас отлучена от государства, и это, пожалуй, единственный из указов большевиков, отмена которого даже не обсуждается (как минимум, вне кулуаров).

А вот самые последние эксцессы, подтолкнувшие законодателей. Во вторник стало известно, что в Царском селе неизвестные спилили поклонный крест, установленный на месте, где якобы был похоронен Григорий Распутин. Аналогичный случай был зафиксирован на днях в Архангельске.

16 сентября 62-летний Юрий Пиотровский, придя в храм Христа Спасителя, облил часть иконостаса чёрной жидкостью, которая была предварительно идентифицирована как чернила, но впоследствии оказалась краской.

29 августа из храма в Петербурге на Васильевском острове были украдены мощи Александра Невского, Николая Чудотворца и Петра и Февронии Муромских. В полиции сообщили, что сумма ущерба храму составила около 350 тыс. рублей.

В тоже время полиция задержала подростков, спиливших крест в Архангельской области, что сначала воспринималось акцией в поддержку осужденный участниц панк-молебна. Но, как установило следствие, подростки, совершившие богохульство, творили его исключительно из хулиганских побуждений без какой либо идеологической подоплёки. И вообще, они ничего не знают про Pussy Riot, так как относятся к категории умственно отсталых.

Я так подробно остановился на этом эпизоде, потому что, на мой взгляд, было бы абсурдно делать из этих бедняг, обделенных природой и Богом, одновременно кощунников и политических заключенных. Так уже было в Афганистане, где 13-летнюю девочку с подобным диагнозом чуть было не забили камнями за то, что она по недомыслию сожгла Коран.  Не хватало ещё и России опуститься на такой же уровень дикости.

Лично я тоже за ужесточение закона за подобные деяния, как спиливание крестов или осквернение религиозных святынь любых конфессий. Правда, сделал бы уточнение в существующей статье о хулиганстве, ужесточив наказание из-за «особого цинизма совершённого», а не вводил бы отдельную статью. Это было бы справедливо, ведь убийство религиозных деятелей тоже считается отягчающим обстоятельством, но не отменяет моратория на смертную казнь. Однако здесь предлагается ввести санкции за оскорбление религиозных чувств верующих. Сразу возникает вопрос - а кто такой верующий? Как его измерить? По соцопросам до 70% граждан России называют себя православными, причём некоторые именуют себя «православными атеистами», что само по себе нонсенс. Фактически воцерковленными из них являются не более 10 %, это тоже подтверждено данными социологов.

Следующий вопрос - что такое религиозные чувства? И почему только они могут оскорбляться? Ведь также могут оскорблять чувства и гуманистов, и атеистов. Вот храм православный строится рядом с жилым домом, колокольный звон, услаждающий слух прихожанина и зовущий на утреннюю молитву, будет нарушать здоровый сын атеиста, пришедшего с ночной смены. Или прецедент, когда жители московского района Митино опротестовали решение по строительству мечети. Мусульмане - они верующие или где? При этом и христианину, и агностику неприятно зрелище тысяч задранных кверху мужских задниц в центре Москвы на Курбан-Байрам, особенно под заунывные вопли муэдзина. Как тут быть?

Поэтому я бы  убрал из проекта слова «верующих» и «религиозные чувства», чтобы не возникало опасных прецедентов, когда оскорбить может всё, что угодно. Иначе теория Дарвина, до сих пор преподаваемая в школе, уже повод засадить учителя биологии за оскорбление чувств верующих всех конфессий, считающих себя творением Всевышнего, а не потомками умелых обезьян, как минимум - слупить с педагога нехилый штраф.

Всё это затеяно в очень неудачное для религии время. Неудачное оно потому, что после ренессанса 90-х всё больше людей от церкви (мечети, синагоги, костёла, буддистской пагоды...) отходит, а не приходит в её лоно. Не буду обсуждать природу этого явления, скажу только, что массивный, обязательно золотой, нательный крест давно стал атрибутом «братков», а их воскресный поход на заутреннюю таким же обязательным, как субботний в сауну. Это не вина церкви, это беда нашей истории вкупе с национальным менталитетом.

Сегодня самые жестокие баталии на интернет-форумах разгораются по темам, касающимся того или иного вероисповедания - десятки богохульников налетают на одного-двух верующих. И это в стране, где любой теракт успешно забывается через неделю-другую (исключение - Беслан и «Норд-Ост»), где априори не верят в честные выборы, а к чиновничьей коррупции относятся с истинно христианским смирением - «с ней бороться бесполезно, даже обсуждать».

Теперь же вокруг каждого приговора по новому законопроекту будут разгораться такие страсти-мордасти, что хоть всех святых выноси. Кто-то запустил в Рунет фейк о том, что спектакль Таганрогского детского театра «Золотой ключик» запрещён к показу, так как Буратино является грубой пародией на Иисуса Христа (папа-плотник, в воде не тонет и т.д.), так на эту хохму попались не только рядовые пользователи, но и политолог Сванидзе, разразившейся гневной статьёй о мракобесии в театральном мире...

Ну, а Пусси всякие на такой благодатной почве будут вылупляться со скоростью цыплят в инкубаторе. Оно нам надо?..

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20