Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Бригада» навсегда. Братва на фоне исторической эпохи

Итак, десять лет назад страна получила новых героев, в которых играли дети. А таких не было, кажется, с «Неуловимых мстителей», когда мы на даче переругались из-за того, кто кем будет. Дело в том, что интеллигентные еврейские дети из посёлка «ветеранов партии» хотели быть Валеркой-гимназистом, в крайнем случае, Данькой, но никак не Яшкой-цыганом, назначили самых младших Бурнашом и Лютым, и долго уговаривали юную скрипачку Соню хотя бы на часок стать разухабистой Ксанкой. Ещё играли в четырёх танкистов с одной собакой и в известных мушкетёров. Ох уж эта мифическая цифра четыре!

 

Я посмотрел «Бригаду» в свои 43 года, играть уже было не к лицу. И тут же стал пересматривать. И до сих пор, если идёт в эфире, не могу удержаться, чтобы не включить. Это я-то, профессиональный, иронично прищуренный киношник! Магия...

 

Магия и есть. Читаю отзывы в интернете - люди влюблялись в сериал в младших классах школы, а то и в детсаду. Причём девочки! Это какие же у них свободные во взглядах родители, что давали детям смотреть такое?..

 

Я же со второго раза понял, чем зацепило. У нас с киношным Белым разница ровно в десять лет. Он в 69-м родился, я - в 59-м. Он из армии пришёл в 89-м, я - в 79-м. Он попал почти сразу в бандиты, я, восстановившись на месяц в институте, попал на «Мосфильм» - с учётом времени небольшая разница. И компания по тем временам была подходящая, ещё те оторвы. Например, сетевой поэт Орлуша и продюсер проекта «Гражданин-поэт» Андрей Васильев. Рисковые парни. Просто время было другое, тогда не стреляли. А когда начали, мы другими делами занимались. Это и отвело.

 

Так что смотрел сериал о себе, не сложившемся. Очень увлекает...

 

Впрочем, это субъективное восприятие, хотя, я уверен, не только моё. Авторы «Бригады» точно попали в цель с учётом всех особенностей российского менталитета. Великий Фрэнсис Форд Коппола, объясняя оглушительный зрительский успех своих «Крёстных отцов», утверждал, что снимал, прежде всего, не гангстерскую сагу, а масштабный эпос о не приходящих семейных ценностях. И правда, чтобы не происходило в семье Корлеоне, все стояли друг за друга, а кровавые деньги складывали в общую копилку. Первыми прониклись итальянцы, ну и потащили за собой в кино остальную Америку.

 

У нас с патриархальностью похуже, советская власть выбила, да и чрезмерная родительская опека чаще является поводом для жёсткой сатиры. Но несколько раз слышал с экрана фразу: «Лучшая семья - это друзья». Конечно, кто же откажется от друга, готового идти за тебя в тюрьму, встать плечом к плечу со стволом в руках, подарить на свадьбу шикарную квартиру в одном доме с космонавтами и Ширвиндтом, а если гулять, то на всю катушку?! Об этом «Бригада».

 

Можно было снять всё то же самое, но о войне, Чеченской или Афганской? Можно. И снимали. Но получалась дидактика. Или фальшивка, как «9 рота». Всё потому, что из ветеранов современных компаний режиссёры не вышли. А криминал... он был рядом, он вокруг.

 

Конечно, не стоит всё принимать за чистую монету. «Бригада» отнюдь не документалистика. Так сложилась жизнь, что все годы, через которые проходит сериал, я пересекался с братвой, одно время весьма плотно общался. И никогда не встречал таких боевиков, как Фил, сохранивших юношеские понятия о дружбе и чести. Или его трепетное отношение к Томе, своей женщине. Таких как Белый, любящий семью, но оттягивающийся на стороне, сколько угодно. Знал даже «торпед», опасающихся своих миниатюрных, но горластых и сварливых подруг. Поймите, речь не о любви, верности и страсти, просто это тот случай, когда бытие таки определяет сознание.

 

Мне встречались Косы и Пчёлы, почти интеллигентные, ироничные братки, с которыми было интересно общаться. Только они не вынимали с такой лёгкостью стволы и не стреляли во всё, что шевелится.  А вот вставить паяльник в чьё-то анальное отверстие - это запросто. Но в «Бригаде» таких ужасов не показывают, хотя в жизни они встречались через день. Сколько бы ни говорили создатели сериала, что они снимали фильм-предупреждение, не верьте. Любовь к героям видна в каждом кадре. Хотя бы через отношение жены-скрипачки к мужу-бандиту, он для неё ПРИНЦ и одновременно МУЖИК. Наверное, в реальности такая утончённая натура с консерваторским образованием ещё в 95-м слегла бы в психушку от избытка впечатлений. Но это кино. Спорить могу, большинство наших дев грезят именно о таких Белых, хотя замуж охотнее выходят за рефлексирующих банкиров и интеллигентных программистов, не умеющих отличить «беретту» от ПМ.

 

Кстати, я по жизни не большой специалист в области гламурных аксессуаров, но и мне сразу бросилось в глаза, что в самой драматичной сцене с взрывом «Мерса» на руке у Саши Белого женская модель элитных часов «Rado». И ничего, все скушали, все поверили...

 

...Во многом благодаря Безрукову, безукоризненно сыгравшему переход одного и того же человека в различные внутренние состояния. Только что перед нами был романтичный дембель, а чуть времени прошло - и получите «вождя каманчей». Но вы обратили внимание на то, что по пути из абитуриента в бандиты он и голову человеку кастетом пробил, и чуть ли не в групповухе поучаствовал? Значит, внутри что-то сидело такое, что авторы придумали и достали. Поэтому веришь...

 

Я понял, почему сериал оканчивается на смерти трёх главных героев, так - продолжение было бы хуже, хотя и соблазнительно. Вспомните тех же «Неуловимых». Когда они почти детьми гоняют махновцев по степям, это захватывающе и оправдано. Но когда в «Короне Российской империи» Ксанка в возрасте Анны Карениной прыгает на врага и начинает с ним бороться «в партере», это выглядит почти порнографией. Так и в «Бригаде», пришлось бы старить главных героев, делать их солидными и респектабельными, чтобы сохранить заявленную правду жизни. В таких уже в школе не поиграешь, лучше убить...

 

Но продюсеру Иншакову хотелось ещё, и он снял полную туфту, пригласив в постановщики такого же, как и он, каскадёра, только помоложе. В итоге выдали полную фантасмагорию на грани идиотизма.

 

Очень коротко сюжет. Белого замочили в 2002 году в Хорватии, не очень понятно, кто и за что (ведь опер Вова, его главный враг, был им же расстрелян и сброшен с высоты для верности и унижения в последней серии). По маленькой, но гостеприимной стране наш герой раскатывал на «Хаммере» (наверное, чтобы никто не сомневался - это едет русский бандит). Там же его и взрывают. Семья, скрываясь, мечется по миру и оседает в Нью-Йорке (где русские мистическим образом узнают о каждом вновь прибывшем соотечественнике). В свой восемнадцатилетний юбилей старший сын и наследник (мне почему-то всё время хочется назвать его «напалечником», по аналогии с известным штопанным резиновым изделием), не получивший высшего образования так же, как его отец, влезает в аферу с ценными бумагами. Но на прямой дорожке в тюрьму (или могилу) он спотыкается, влюбляется, лажает сделку, чем подставляет своих американских друзей. Делать нечего, нужно ехать в Москву за папкиным наследством. А там встреченная на Бродвее любовь (кгбешная дочка) и бандиты, ещё более лютые, чем в 90-е. Папиных друзей нет, зато есть верный «Иваныч» Иншаков, который всех разбрасывает приёмами айкидо. Короче, всё заканчивается хорошо, даже живой папа-Белый звонит по телефону, намекая на продолжение киноопупеи (какая уж тут эпопея).

 

Чем дорога и ценна первая «Бригада»? Тем, что максимально приближена к реальности, всё в ней показанное могло быть на самом деле, пусть и с некоторыми кинонатяжками. Главное, в персонажей веришь, как в самых хороших (папа Космоса и мама Белого), так и в самых плохих (опер Вова и Артурчик).  А так же в то, что зло всегда побеждает зло, ибо добро с ними просто не связывается. Да и нет его в чистом виде, добра этого, всё в мире относительно.

 

Так вот, «Бригада» выиграла тем, что любая ситуация в ней подписана соответствующим годом. То, что творилось на Рижском рынке в 89-м (я сам там торговал несколько дней в 88-м клубничной рассадой, прикрывая тёщу, рвущуюся в бизнес-вумен), не могло быть в 93-м. Так же как бандосы не поставляли оружие боевикам в Чечню после 95-го, этим тогда занялись вполне официальные структуры. И в легальный бизнес бригада Белого начала входить как раз вовремя, зато «крышевание» перешло в руки силовых структур (в начале 99-го мне сразу несколько человек хвасталось, что их «крыша» Степашин, который Сергей).

 

Все эти расклады прекрасное знает Александр Иншаков, продюсер, постановщик трюков и соавтор сценария. Потому что сам, ну очень авторитетный человек. Вот только один случай. В середине 90-х у него из-под окон угнали только что купленный «Мерс». Иваныч удивился, но не расстроился и позвонил «знакомым». Через час к нему пришли с извинениями и компенсацией, под окнами стояла тачка ещё круче. Сделано это было под униженные просьбы «не начинать разборку». Так-то...

 

Мне кажется, уважаемому и многопрофильному деятелю кино просто очень хотелось снять что-то типа очередной «Миссии невыполнимый», где за правдоподобность сюжета вообще никто не говорит. Но даже в конце 90-х действовавшие в ту пору бандиты высказывали создателям «Бандитского Петербурга» - вы с сюжетом опоздали лет на пять, сейчас так никто не живёт. Вот и в Москве давно никто не мочит американцев прямо в гостинице (да и вообще не мочит), а генералы ФСБ считают небезопасным  для карьеры моветоном жить на Рублёвке.

 

Любовную линию сюжета «Бригада. Наследник» у меня просто нет сил разбирать. Ибо никто не объяснит, чем покорил сердце симпатичной и богатой девчонки недомерок Макаревич-младший с холодными, как у рыбы глазами, не умеющий даже убедительно молчать.

 

Впрочем, это мелочи. Как объяснить иностранному и даже немосковскому зрителю, что мы так давно не живём, да и никогда не жили? От себя могу лишь посоветовать - не включайте НТВ в воскресенье 10 февраля в 21.30.

 

Там будут показывать это...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20