Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Никитино горе: Губернатор Кировской области Белых расплачивается сегодня за прошлое соглашательство

Правда, кировские депутаты уверяют, что инициатива о выражении недоверия не связана с недавними обысками у Белых. Этот вопрос «назревал давно» и обострился осенью в момент принятия бюджета региона на 2013-й год. «Необходимость проведения внеочередного заседания обусловлена сложившейся ситуацией в Кировской области, снижением уровня доверия населения к действиям высшего должностного лица Кировской области, которые свидетельствуют о кризисе в управлении областью, непрофессионализме, неспособности организовать работу органов исполнительной власти, принимать меры для развития региона», - заявляет депутат Крепостнов, один и инициаторов импичмента. Говорящая фамилия у мужчины, холопы всегда жесткосердны к пошатнувшемуся барину.

При этом конкретные факты, свидетельствующие об утрате доверия Белых, депутат до заседания называть отказался, заявив, что в этом «нет необходимости». Зато на заседании «факты будут не только убедительны, но и подтверждены документально», пообещал он.

По словам Крепостнова, инициатива о вотуме недоверия Белых поддержана «практически всеми депутатами, избранными по одномандатным округам» от «Единой России», КПРФ, и ЛДПР. Их фамилии он оглашать не стал (мало ли как оно повернётся), но заверил, что таковых - более трети депутатов, как и требует закон. 

Реакция Белых на инициативу о его смещении «снизу» была ироничной - «собака лает, ветер носит». При этом добавил, что ранее депутаты ни разу не высказывали ему никаких претензий. А в интервью порталу Slon.ru он выразил удивление, что подобные вопросы возникли сейчас, ведь «только полтора-два месяца назад мы закончили совместную работу по подготовке бюджета 2013 года, и тогда те же самые люди под камеры говорили о том, как они удовлетворены работой с правительством области и лично с губернатором».

Так чем же губернатор Белых не угодил депутатам и насколько серьёзно недовольство им? В самом кировском Заксобрании на это, похоже, не могут дать однозначного ответа. Получив письмо группы депутатов во главе с Крепостновым с предложением провести внеочередное заседание по вопросу Белых, спикер Алексей Ивонин распорядился так и сделать. Но после возражений руководства кировской партийной ячейки Ивонин свое решение отменил, о чём и сообщил в минувший вторник на сайте Заксобрания.

Однако, в предыдущем сообщении пресс-службы сказано, что ещё 4 февраля Ивонин в связи с болезнью возложил свои обязанности на заместителя Николая Бусыгина, возглавляющего в кировском Заксобрании фракцию ЕР. В тот же день документы по отзыву губернатора Белых были внесены снова. «Решение о конкретной дате внеочередного заседания будет принято в соответствии с регламентом», - извещает пресс-служба.

Суть же претензий к Белых изложена в соответствующем письме. "Сложившаяся ситуация в Кировской области, снижение уровня доверия населения к действиям Белых, которые свидетельствуют о кризисе в управлении областью, непрофессионализме, неспособности организовать работу органов исполнительной власти, принимать меры, направленные на развитие региона, повышение жизненного уровня жителей области".

А дальше конкретика словами Крепостнова: «Фактически Белых организовал у нас в области полукриминальную кузницу кадров. Два его советника, Роман Шипов и Андрей Вотинов, сидят в тюрьме. Его бывший советник Алексей Навальный под следствием. Заместитель Белых, Константин Арзамасцев, находится в розыске». Ещё круче было положение с уголовщиной у экс-губернатора Поморья Михальчука, что не помешало ему благополучно досидеть почти до конца срока.

В интернете тем временем появились распечатки общения Белых со своим экс-советником Марией Гайдар, из которых при наличии некоторой фантазии можно сделать вывод, что этих двух взрослых людей связывали не только деловые отношения. И дай им бог здоровья и счастья! У нас не Америка, чтобы из-за романтического увлечения лишать человека госдолжности. У нас и о Путине чёрти что говорят...

А вот Кремль не поддержал инициативу кировчан, сказав устами Дмитрия Пескова (не нуждается в представлении?), что задача досрочно снять вятского губернатора не стоит на повестке дня. Мало того, Леонид Гозман, один из бывших лидеров «Союза правых сил» (Белых если помните, до своего губернаторства возглавлял именно эту партию), считает, что региональным депутатам никто не даст принимать такие решения (о снятии губернаторов вообще). «Кремль никогда не позволит, чтобы это было сделано путём импичмента, принятого законодательным собранием, - пояснил политик. - Потому что если сегодня снимут кировского губернатора, то завтра захотят снять губернатора тьмутараканской области. А это уже будет означать разрушение властной вертикали».

Эту же мысль, но более конкретно, высказал «Коммерсанту» его источник в администрации президента. В том плане, что Никита Белых - «креатура главы государства и решение по нему в соответствии с законом принимает президент». А что касается партий, то они, безусловно, вправе обсуждать ситуацию вокруг губернатора, у нас болтология не возбранялась и не возбраняется.

Некоторые эксперты, впрочем, не сомневаются в причастности Кремля - просто его решение насчет Белых ещё не созрело, а региональные власти, видимо, сильно поспешили. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский напомнил, что почву для возможной отставки Белых начал готовить Следственный комитет - вполне федеральная структура, накрепко связанная с Кремлём порукой.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с журналистами подчеркнул, что речь идёт исключительно о психологической атаке на Белых со стороны партии власти.

О сочетании недовольства Кремля и элит высказался вице-президент Центра политических технологий Борис Макаренко: «Нельзя, конечно, исключить, что речь идёт об отложенной мести Путина за былые вольности Белых и что действовать Кремль решил чужими руками - через местных депутатов».

При этом, считает эксперт, скорее всего, кировский губернатор удержится в своём кресле: «Прежде всего, потому, что руководству страны невыгодно создавать прецедент, когда региональная власть оказывается нелояльной действующему губернатору».

В свою очередь член президиума генсовета «Единой России», директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что в ситуации с Никитой Белых кировские единороссы действуют согласно «элементарной логике политической борьбы по отношению к чиновнику, который не принадлежит к их партии». То есть, они пытаются добиться более выгодной для себя ситуации, когда регионом будет управлять человек с приставкой «ио», но близким к ним мировоззрением. Тем более что в Кировской области в 2014 году предстоят губернаторские выборы. Даже если кировские депутаты не смогут отправить Белых в отставку, то, по крайней мере, смогут вести с ним разговор с другой позиции.

Ну, так в чём причина такого наката на главу региона, которого многие воспринимают, как «независимого от Кремля»? Поводов может быть несколько. Например, месседж Чубайсу, что бы вёл себя тихо, посланное ему через неприятности у его протеже (многие именно так воспринимают Белых). В одном из уголовных дел речь идёт о 100 миллионах СПС, откуда у партии такие деньги, как не от её бывшего главного куратора. Пусть сейчас там фигурирует Навальный, согласитесь, фигура с Чубайсом несоизмеримая. А вообще смех, следствие пытается убедить либералов, что у них украли деньги, а те только плечами недоумённо пожимают. Другое дело, если эти миллионы изначально ворованные... но разве другие в выборах участвуют?

Нет, в версию с Чубайсом мне верится с трудом, разве что зацепили заодно. Скорее всего, это расплата Белых, посланная неизвестно кем, то ли Небом, то ли Преисподней. Расплата за соглашательство, лицемерие и двуличие. Вспомните, как в 2008 году он выходил из СПС, громко хлопнув дверью, утверждая, что не желает участвовать в проекте, инспирированном Кремлём. И уже через пару месяцев соглашается на кировское губернаторство, как будто это проект на Москвы, а американского Госдепа. Причём назначал его уже президент Медведев, от которого в тот момент ждали многого. Все тогда ещё судили-рядили - кто он, этот Никита Белых: первая ласточка долгожданной оттепели или очередной демократ, завербованный Кремлем? Теперь не спорят, дискуссия иссякла сама собой. Белых, согласно кремлёвскому регламенту, ушёл из публичной политики и стал просто губернатором, каких в России восемь десятков. Поэтому никто не удивится, если выяснится, что он там что-то украл. А как иначе?..

И что вы от него хотели? Разве Кировская область почувствовала, что ей руководит правый либерал? На «Фордах» ездит, американскими долларами в сельпо расплачивается, Шэрон Стоун из их клубов не вылезает? Как выживала, так и выживает, одним желание глубоко депрессивный регион из жо... не вытащить.

Но выборы-то грядут. И Кремлю самое время продемонстрировать, что все, кто не в «нужной» партии, висельники и каторжанин по определению. И уничтожить их - дело одной минуты, никто на площадь из-за Белых не выйдет. Впрочем, как и помиловать, но это уже одному Кремлю по силам.

Так что за всё приходится платить, увы, Никита...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20