На коллегии облспорткомитета подвели и утвердили итоги 39-х Беломорских игр

Как сообщает корреспондент ИА "Русский Север", коллегия подвела итоги и утвердила результаты Беломорских игр, согласно которым в комплексном зачете первое место среди городов занял Новодвинск, вторыми финишировал Северодвинск, а Архангельск стал бронзовым призером Игр. Всего в группе городов состязались шесть команд. А среди районов области за главные награды Игр боролись 18 команд, спортсмены которых выступали в пяти видах программы: лыжные гонки, полиатлон, зимний мини-футбол, хоккей с шайбой, зачет же шел по четырем видам. Отметим, что Шенкурский район оказался единственным выступившим по полной программе Беломорских игр. Но в итоге все-таки шенкурским спортсменам победить не удалось: они завоевали в комплексном зачете только бронзовые награды. А победили здесь вельчане, вторыми стали онежские спортсмены. "Вся спортивная программа Беломорских игр выполнена. Примечательной особенностью завершившихся стартов явилось то, что за все соревнования не было подано ни одного протеста. Это говорит о более качественном судействе и о возросшем качестве организации проведения состязаний", - отметил заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации архангельской области Иван РЯХИН. На коллегии также было отмечено, что в муниципальных образованиях соревнования по программе Беломорских игр нашли отклик и понимание у местных властей, а для жителей районных центров соревнования стали настоящим праздником."К этим игра нами были приобретены медали, грамоты, были изготовлены афиши, а ход соревнований освещался практически всеми местными СМИ, мне кажется, в этом направлении мы поработали не так мощно, как это могло быть. Но ведь следующие игры станут юбилейными. И уже сейчас к ним надо начинать готовиться и думать. Как лучше их организовать, лучше про них рассказать и как по возможности расширить географию игр", - сказал Ряхин. На коллегии были вручены Кубки победителями и призерам, а также отмечены лучшие руководители районных и городских спорткомитетов. На фото Людмилы ТАРАКАНОВОЙ председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Архангельской области Сергей ЗАОЗЕРСКИЙ вручает чемпионский Кубок новодвинцу Петру КОНЫШЕВУ