Лыжные гонки: В Онеге прошли первенство и чемпионат Архангельской области

Как сообщили ИА «RUSNORD» в комитете о физической культуре и спорту администрации Архангельской области, организаторы соревнований планировали, что спортсмены будут соревноваться на протяжении четырех дней, включая гонки классическим и свободным стилем, а также самые интересные состязания в спринтерских гонках. Но погода внесла свои коррективы: главной судейской коллегии пришлось принять решение об отмене гонок в первый день соревнований из-за сильного мороза. Старт гонок второго соревновательного дня был сначала перенесен на 12 часов, затем на 14.00. Но мороз по-прежнему оставался сильным, и во второй день соревнования опять отменили. Кроме того, было решено исключить из программы соревнований спринтерские гонки. Но все-таки в два заключительных дня спортсмены смогли выявить сильнейших в гонках классическим и свободным стилем.

В гонках классическим стилем, которые проходили при двадцатитрехградусном морозе, победили: у мужчин - Сергей Кисляков из Новодвинска, у юниоров - Иван Кононов из Устьянского района. Среди женщин победу праздновала архангелогородка Анна Андреева, а у юниорок сильнейшей стала Маргарита Попова из Архангельска. Мужчины и юниоры бежали 10 км, женщины и юниорки – 5 км.

На 10-километровой дистанции классическим стилем победу среди старших юношей победу одержал Илья Кузнецов из Новодвинска, а среди младших юношей на дистанции 5 км классическим стилем победил Максим Губин из Вельска. На 5-километровой дистанции классическим стилем у старших девушек победу одержала Светлана Молодцова из северодвинской команды «Севмаш», среди младших девушек на этой же дистанции сильнейшей оказалась северодвинка Наталья Басалаева из «Беломорца».

В заключительный день соревнований проводились гонки свободным стилем. Погода немного сжалилась над лыжниками – во время старта термометр показывал –14 градусов. И лидеры вновь подтвердили свое мастерство. У мужчин первенствовал архангелогородец Петр Шульгин, накануне завоевавший бронзовую награду, а у женщин – Анна Андреева. Среди юниоров сильнейшими стали Иван Кононов из Устьянского района и Анна Драчева из Онеги, среди старших юношей - Михаил Сопочкин из Архангельска и Елена Андреева из Вельска, в группе самых юных участников соревнований победили архангелогородка Светлана Коковина и вельчанин Максим Губин.

По итогам завершившихся соревнований тренерский совет назовет имена спортсменов, включенных в состав сборной команды Архангельской области для участия в Чемпионате и Первенстве Северо-западного федерального округа.