Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Интрига: Новая волна губернаторских отставок ждет Россию после майских праздников

После майских праздников могут потерять посты губернаторы, по тем или иным причинам не оправдавшие доверия Кремля. При этом сроки их полномочий истекают в 2015-м.

«НГ», ссылаясь на информированный источник, близкий к администрации президента, -пишет о том, что реальным претендентом на «вылет» может стать глава Ростовской области Василий Голубев: он пришел в регион назначенцем Дмитрия Медведева в мае 2010 года.

Местная элита приняла его в штыки - и конфликты не утихают. Противоборство идет по самым разным поводам и едва не в ежедневном режиме. Последний пример - сообщение Голубева в Twitter об отмене распоряжения ростовского мэра Михаила Чернышева по поводу строительства нового кладбища в неудобном для жителей районе. Тут же последовал «адекватный ответ» градоначальника: другого места нет. Самый громкий конфликт между Голубевым и Чернышевым разразился нынешней зимой, когда область была завалена снегом, а губернатор обвинял в случившемся исключительно мэра. Кроме того, за губернатором тянется не очень «красивый» след от истории с мухлежом при подсчете голосов на выборах.

По мнению политолога Ростислава Туровского, проблемы в этом году в связи с досрочной отставкой могут возникнуть у глав Калмыкии и Чувашии - Алексея Орлова и Михаила Игнатьева. Сложная ситуация у губернаторов Курской и Новосибирской областей - Александра Михайлова и Василия Юрченко. В некоторых случаях отставки могут оказаться бесконфликтными, - например, в Якутии, Липецкой и Пензенской областях.

Как полагают наблюдатели, в Архангельской области политическая ситуация также может резко обостриться. Критика в адрес губернатора Игоря Орлова звучит уже неприкрыто. Кроме того, совсем недавно, не следя за своими словами на пресс-конференции, он стал фигурантом крупного скандала - на него подано заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности по статье 128 УК РФ «Клевета». Подробности читать здесь>>>>

«Скорее всего, Орлов озвучил чужие слова, за которые теперь придётся отвечать. Но он же ГУБЕРНАТОР, сталкиваясь с подобными голословными обвинениями в бумагах, услужливо поднесёнными ему спичрайтерами, должен скрупулёзно проверять их на подлинность, ибо цена его слов теперь высока. Похоже, он просто не в силах это осознать, ибо в душе остаётся исполнительным директором фирмочки по продаже подержанных иномарок, которого фортуна вознесла уж очень высоко. Читаешь его откровения с журналистами и понимаешь - это просто дешёвый трёп, где цена слову - полкопейки. Ну, не готов человек к занимаемой должности, не соответствует, что тут поделаешь», - так отозвался о «залете» губернатора главный редактор ИА RUSNORD Леонид Черток, попутно приклеив Орлову ярлычок «губернатор по вызову».

Назначая новых губернаторов, отмечает глава Центра политической информации Алексей Мухин, Путин обращает внимание на кадровые резервы не только правящей партии, но и оппозиционных структур, исходя из принципа политического баланса сил. Так было в Орловской области, где региональным начальником стал на днях коммунист Вадим Потомский, напоминает эксперт: «Думская оппозиция привыкла ругать власть, не неся за это ответственности, и сейчас у них появляется конкретный формат, чтобы реализовать свои тезисы».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20