Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

НАО демонстрирует новый подход к решению проблем АПК

В Нарьян-Маре широкой общественности ее представлял руководитель проектной группы, кандидат экономических наук Владимир Суровцев. В актовом зале, где прошла презентация, присутствовали руководители сельскохозяйственных предприятий, депутаты Собрания, представители СМИ. Заказчиком документа стала администрации Ненецкого округа.

Как отметил заместитель губернатора по вопросам регионального развития Виктор Попов, главная цель властей – обеспечить население округа качественными сельскохозяйственными продуктами собственного производства, передает пресс-служба администрации НАО.

Основной упор питерские экономисты сделали на развитие оленеводства, животноводства, техническое перевооружение и смену специализации предприятий, перерабатывающих мясо и молоко. Маслозаводу “Вита” предложено переключиться на выпуск плавленых сыров и пастообразующих продуктов, ОПХ – сосредоточить силы на пастеризованном молоке. “Мясопродуктам” поможет линия по производству консервов.

Программой также предусмотрена подготовка и переподготовка кадров АПК.

Важным направлением стала работа с землей: выравнивание почвы, подсев трав, подкормка лугов минеральными удобрениями. Это позволит увеличить кормовую базу животноводства и сократить затраты на ввоз комбикормов. Использование мясных пород крупнорогатого скота, по расчетам ученых, сократить убытки отрасли в 4 раза.

Предлагается построить три новых молочных комплекса в Красном, Индиге и Нарьян-Маре. Самый крупный из них - на четыре сотни дойных мест - рекомендуют возвести в окрестностях окружной столицы уже в 2007 году. Соблюдение последнего условия позволит включить проект в национальную программу развития животноводства. Строительство комплекса оценивается в 96,5 миллионов рублей. Эти деньги разработчики документа советуют взять региону в кредит.

Реализация сельхозпродукции – одно из самых болевых точек ненецкого АПК. Снизить остроту проблемы должно открытие торговых представительств в Москве, Питере, Инте, Сыктывкаре, специализирующихся на продаже деликатесов - продукции оленины и ценных пород рыб. Также предлагается организовать в НАО совместные фирмы с КНР или Южной Кореей по реализации пантов. Кстати, тайваньские предприниматели в поисках понтов уже добрались до Канинской тундры.

Вся программа оценивается в 962 млн. рублей, из них 303 млн. – средства кредитных учреждений, 124 млн. – федеральные деньги.

“Реализация данной программы, - отметил Владимир Суровцев, - обеспечит региону ежегодный рост валового производства на 3-5 % и повышение рентабельности производства (без учета субсидий) на 5-7 %”.

В настоящее время программу подробно рассматривает управление сельского хозяйства НАО и председатели сельхозпредприятий. В течение месяца разработчики документа должны учесть замечания заказчиков проекта и доработать его. В мае программа “Стабилизации и развития сельского и промыслового хозяйства” будет представлена на утверждение депутатам Ненецкого округа.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20