Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Армен Григорян: «Крематорий» - искренняя история

Армен Григорян, встретившийся с журналистами перед концертом в Архангельском клубе М33, сразу отмел от себя неприятное для него слово «солист». По его мнению, это слово отдает советскими временами.

Человек, о котором все говорят, «тот, что в шляпе», вышел к прессе без какого-либо головного убора. Григорян пояснил: « Раньше образ жизни и сцена было примерно одно и то же, а теперь они не совпадают. Мы как жили, так и играли. Сейчас существует рампа, существует сцена, и концерт, скорее, напоминает игру актера в спектакле. И эта пьеса каждый раз импровизационная, в этом-то и весь интерес».

Жизнь группы «Крематорий» в настоящее время почти кочевая, состоящая из постоянных переездов, которые лидер группы ласково называет путешествиями. «Вот уже несколько лет мы не пишемся в студии, а ездим и даем концерты. Как это ни странно, прошлый год для нас стал рекордным по количеству концертов, мы дали 99 концертов за год, это достаточно внушительно, – рассказал Армен Григорян.

«В связи с тем, что в конце апреля будет презентация нового проекта «Третий ангел», я углубился с головой в современную музыку. Меня больше всего интересовало средство выражения звука, чтобы построить модель аранжировок. Это было сделано досконально, вплоть до всяческих инструментов. И тут тоже была переслушка массы групп как европейских, так и американских. Более того, массы совершенно неизвестных групп, – рассказывает Армен Григорян. - Один из участников нашей группы ездил на концерт, и там, в очереди, молодые музыканты выдавали свои записи. Он принес все на студию, я нашел там массу интересного. Мне стало понятно, что, к сожалению, наш рок намного подотстает именно по средствам выражения. Не в полной мере используется технология. Вот мы и пытались сделать такое – нездешнее - звучание. На этом новом проекте единственные ушки, которые торчат у «Крематория», это мой голос, остальное все пытались немножко поменять».

В творчестве каждого автора зрители постоянно усматривают автобиографические строчки. Григорян постарался откреститься от такого мнения в отношении себя: «Я автобиографических песен не писал, как-то не случилось. Все это - история с фотографиями. «Крематорий» - не театр, это, скорее, искренняя история. Мы нигде ни в одной песне не пытались как-то лицемерить и играть роль лицедеев. Поэтому песня - это просто пример личности».

Фото Татьяны МартыновойНа самый ожидаемый вопрос о том, как рождаются песни, Армен с удовольствием пустился в пространные рассуждения: «У меня вообще свободных текстов нет, потому что я их не пишу на бумажке. В начале появляется музыка, а потом уже по тем ассоциациям, которые она вызывает, появляется текст. Скорее всего, самое точное определение всему этому песенному жанру – симбиоз. Ни в коем случае нельзя называть сочинителя песен композитором, а сочинителя текста – поэтом. Поэты существуют сами по себе, и хорошим поэтам не нужна музыка, то же самое можно сказать про композиторов». А потом искренне признался: «Словоблудие мое совершенно ни к черту, потому что, если честно сказать, я должен ответить «не знаю». Не понятно, откуда все это приходит и получается»…

Во время встречи с журналистами Армен Григорян пытался развеять стереотип о депрессивности в сюжетах песен группы. «Если я писал песни, то всегда о людях, которые мне импонируют, и, соответственно, самым главным было создание настроения, образа. Может быть, люди и видели в этом депрессию, но выход был всегда светлый. Если мы использовали минор в музыке, то мы вкладывали мажор в тексте и наоборот». Какое бы ни было настроение, навязывать его «Крематорий» никому не собирается: «Если вы хотите о чем-то сказать, то вы должны оставить в конце троеточие, так чтобы трактовалось по-разному».

Армен Григорян, как он сам признался, очень сознательно относиться к влиянию любого творчества на людей: «Творец несет ответственность за то, что он делает. Я считаю, что никакой музыкант, если причислять его к художникам, не должен призывать к чему-то, что в общечеловеческом понимании считается злом. Вот я считаю, что есть одна дорога в этой жизни - это дорога любви, все другие ведут в тупик либо к трагедиям».

Филологические и психологические факультеты всех вузов страны очень часто балуются аналитикой творчества группы «Крематорий». Григорян с интересом относится к таким вещам и даже назвал некоторые из понравившихся работ: «Понравилась работа немцев, они сделали обзор «Крематория», но ориентировались исключительно на музыку. Эта была первая работа, которая не брала во внимание тексты».

Возвращаясь к истокам группы, Григорян сказал: «Когда мы создавали «Крематорий», то делали некую такую игрушку, которая потом стала развиваться по своим каким-то законам. Если бы мы рассчитывали на какое-то долголетие с самого начала, мы бы вряд ли назвались «Крематорием». Мы никогда не думали, что песни-портреты близких товарищей, друзей и подружек будут распространяться».

«Я признаюсь, что, действительно, когда мы начинали, на нас сильно повлиял «Зоопарк». Особенно его акустические записи, которые только появились. Мы в какой-то подражательной манере сделали свой первый альбом. Но я думаю, что это нормально, потому что развитие должно от чего-то отталкиваться, нельзя просто на пустом месте построить дом, нужен фундамент».

Армен Григорян назвал Перу любимой страной: «Я один раз был в Перу - 15 лет назад, и это единственная страна, которая меня поразила по количеству чудес на квадратный метр, и небо было совершенно другим. Если я и хотел бы куда-то вернуться, то именно в Перу».

Любовь к экзотическим странам приблизила для Григоряна и понимание буддизма: «Я подошел к последней черте и сейчас уже могу говорить об этом. Я побывал на выступлении Далай-Ламы. И, как истинный христианин, не вижу больших разногласий между буддизмом и христианством. Буддизм - это не вера, а некий опыт. В христианстве есть некоторые моменты, которые не понятны, в буддизме этого нет. И то и другое - это путь человека к свету, просветительные кодексы». Интересно, что Григорян посещает любые христианские храмы, будь то католический или православный храм: «Я считаю, что христианские церкви должны объединиться, чтобы вместе противостоять проблемам».

Переходя на тему личных пристрастий, Григорян поделился своим открытием в сфере кино. Для него этим открытием стал фильм режиссера Кимкидук «Пустой дом»: «Я считаю его гениальным, по-восточному чистым. Он меня удивил, так как это - некая смесь Дали и какого-то современного продвинутого художника, глубокая и шикарная». Относительно же российской новинки, экранизации булгаковского «Мастера и Маргариты» Армен сказал: «Ну, в общем-то книжицу не переплюнула, но какие-то такие куски удачи все-таки были. Более того, я потом купил и посмотрел все целиком, и мне некоторые моменты понравились. Мне не очень понравился Лавров, в общем-то вся свита Воланда была неплохая, кроме Кота. Единственное, что, на мой взгляд, они перепутали скамеечку. Скамейка должна находиться на другой стороне дороги, как мне казалось».

Армен Григорян в последнее время стал заниматься живописью, его работы можно увидеть на выставке у них в студии. Название выставки вполне ожидаемое – «Мое родное Катманду».

Григорян мог продолжать рассказывать еще долго, но зрители в зале архангельского клуба уже собрались…

Татьяна Мартынова

Фото автора


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20