Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр Северодвинска не согласен с депутатами по льготам на аренду имущества

Как передает пресс-служба администрации Северодвинска, муниципальный Совет решил идти по пути предоставления льгот. Уже подготовлен проект документа, в соответствии с которым должны быть введены понижающие коэффициенты для отдельных видов предпринимательской деятельности.

Шаг этот, безусловно, разумный, отмечалось на прошедшем заседании Совета по предпринимательству при мэре Северодвинска. Арендные ставки для тех, кто занимается выпуском продукции, и для тех, кто торгует, например, водкой, не могут быть одинаковыми. Но вот что вновь обеспокоило членов Совета: в проекте решения о коэффициентах, снижающих арендную плату, фигурирует лишь термин «производство», а «бытовые услуги» отсутствует, передает пресс-служба северодвинской мэрии. В то же время, как заметила предприниматель Ольга Купаева, затраты и прибыль предприятий общепита или швейной мастерской несравнимы, например, с показателями социальных парикмахерских, где обслуживаются горожане с низкими доходами. А раз о «бытовке» в проекте ни слова, выходит, арендную плату тем, кто оказывает эти услуги, придется платить наравне с высокодоходными предприятиями. Словом, если не учесть интересы этого социально ориентированного бизнеса и подобных ему, высокая арендная плата может заставить предпринимателей свернуть свою деятельность, и город останется без сферы услуг, необходимой огромной части населения.

Александр Беляев поддержал эту позицию, подчеркнув, что, предоставляя льготы по аренде, необходимо четко понимать, что «производство» и «бытовка» имеют разную рентабельность. И это один из тех важных моментов, которые нужно иметь в виду депутатам при принятии данного решения.

На заседании Совета шла речь и о ряде других вопросов: о том, какие последствия повлекут изменения законодательства о приватизации, о декларирования алкогольной продукции, о проблеме вывоза твердых бытовых отходов. Во время обсуждения последней предприниматель Игорь Войтов поделился впечатлениями о том, как решается вопрос утилизации ТБО в Минске, где он побывал недавно в составе делегации Архангельской области. В Белоруссии взяли на вооружение опыт европейских стран, где за сдачу мусора платят. Тому, кто отходы сдает! Принес в пункт приема упаковку, прочий хлам – получи положенную сумму. И добровольным «мусорщикам» хорошо, и вокруг чисто. Деньги, как показывает пример теперь и наших белорусских соседей, отлично стимулируют поддержание порядка.

В заключении Совет по предпринимательству выступил с обращением к бизнес-сообществу Северодвинска с просьбой оказать поддержку населению Тирасполя, находящегося в экономической блокаде. Ужесточение правил прохождения грузов из Приднестровья практически лишило республику внешнеэкономической деятельности. В результате предприятия и учреждения Тирасполя, с которым Северодвинск связан узами дружбы, сегодня терпят серьезные убытки, экономика города находится в тяжелейшем состоянии. Все это ударило по бюджетникам, пенсионерам, получателям детских пособий. Северодвинским предпринимателям предложено рассмотреть варианты возможной помощи городу-побратиму, где треть населения – граждане России.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20