Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

96 оленеводов НАО рассчитывают получить субсидию на строительство жилья в селах

Право на субсидию для строительства в округе имеют далеко не все представители КМНС. Целевой бюджетный фонд сейчас субсидирует строительство жилья только для оленеводов и чумработниц, молодых специалистов, которые приезжают на работу в села, и сирот из числа малочисленных народов. В 2006 году на это выделено 7 миллионов 600 тысяч рублей. По словам заместителя главы администрации НАО Владислава Пескова, этого хватит на 5-6 субсидий для оленеводов, и одну – для сироты. Между тем, материальную помощь от округа на строительство жилья в селах сейчас хотят получить 96 семей оленеводов, не считая другие категории. Заместитель председателя Собрания Иван Ледков подсчитал: в округе примерно тысяча ненцев и коми занимается оленеводством. Значит, жилья не имеет каждый десятый из них.

Участники заседания согласились с тем, что данная субсидия должна, прежде всего, стимулировать людей для сохранения традиционного образа жизни и хозяйствования. Социальные гарантии другим категориям (к примеру, детям-сиротам) должен дать окружной закон о предоставлении жилых помещений нуждающимся. Сейчас разрабатывается такой проект, и комиссия рекомендовала учесть в нем ее предложения.

Еще одна рекомендация комиссии: пересмотреть принцип формирования целевого бюджетного фонда поддержки и развития МНС. Сейчас туда направляются 4% отчислений от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Между тем, округ вынужден «делиться» деньгами от НДПИ с Архангельской областью. Финансирование по факту уменьшается. Комиссия рекомендовала администрации рассмотреть возможность выделения определенного процента от всей суммы окружного бюджета на поддержку коренных малочисленных народов.

Заместитель председателя Собрания Иван Ледков предложил распределять средства с учетом того, что многим оленеводам Большеземельской тундры жилье могут строить нефтяные компании по договорам. В связи с этим, считает Иван Егорович, окружные власти должны активнее привлекать недропользователей для жилищного строительства в этой части округа. А бюджетные средства направлять на те же цели, но в Канино-Тиманье и Малоземельскую тундру, где нефтедобыча не ведется.

Депутат Виктор Фомин рекомендовал изыскать дополнительные средства на строительные субсидии внутри программы поддержки МНС. Участники заседания обсудили несколько вариантов такого перераспределения.

По мнению членов комиссии, необходимо активно работать с федеральным центром, чтобы решать проблемы коренных народов на государственном уровне. В частности, государственная поддержка северного оленеводства (в том числе обеспечение оленеводов жильем) могла бы стать частью соответствующего приоритетного национального проекта.

Наконец, комиссия по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера отметила важную роль органов местного самоуправления муниципальных образований в деле обеспечения жильем на селе оленеводов. Здесь требуется их заинтересованное, неравнодушное отношение. В качестве положительного примера Владислав Песков привел Нельмин Нос. Там и все необходимые документы помогают собрать, и подрядчиков ищут. Но такая ситуация - далеко не во всех селах. Зачастую люди в решении жилищной проблемы предоставлены сами себе.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20