Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Феномен Ненецкого автономного округа - стремительный рост социальных гарантий

Во первых, в 2006 году на 27 % поднялась зарплата работников бюджетной сферы. Если учесть дополнительные выплаты, связанные с национальными проектами, то прибавка к зарплате педагогов и врачей стала еще больше.

Во-вторых, администрация округа заключила Соглашение о сотрудничестве с ОАО “ЛУКОЙЛ”, в котором ее дочерние компании, работающие в округе, обязались построить в Нарьян-Маре инфекционную больницу, современный дошкольный центр и футбольный стадион с административным зданием. Эти объекты для Ненецкого округа являются социально значимыми.

В-третьих, в 2005 году по личной инициативе губернатора была принята трехлетняя окружная программа поддержки хлебопекарных предприятий округа. В ее рамках предполагается отремонтировать 18 пекарен, построить 4 новых и обновить оборудование Нарьян-Марского хлебозавода. Развитие хлебопекарной отрасли – одно из предвыборных обещаний Алексея Баринова. Еще в должности главного федерального инспектора он способствовал налаживанию нормального процесса хлебопечения в отдаленных поселках.

Одной из принципиальных особенностей работы администрации округа является системный подход к решению проблем. Год назад Алексей Викторович поручил нам, своим заместителям, работу по подготовке целевых программ по всем вопросам, где нужно принимать серьезные и ответственные решения, связанные с перспективным планированием и выделением бюджетных средств. В мае 2006 года такие программы по жилью и социальной сфере, культуре и спорту, здравоохранению и энергетике будут представлены для утверждения Собранию депутатов. Нужно отметить, после создания таких программ Ненецкий округ будет готов к совместной работе с федеральным бюджетом. Сегодня в России система межбюджетных отношений строится таким образом, что Федерация не работает ни с одним из регионов, если у него нет собственных инвестиционных программ. Мы рассчитываем на помощь Москвы.

Сегодня нам приходится поднимать округ из руин. При чем, это не преувеличение, а реальный факт. Нужно строить школы, больницы, общественные бани, пекарни, фермы, перерабатывающие комплексы. Ведь в глубинке десятилетиями ничего не строилось. На карте округа нет ни одного населенного пункта, где не имеется проблем с объектами социальной сферы. И решать их нужно безотлагательно. Учитывая удаленность и разбросанность поселений, администрация округа в 2005 году провела значительную работу по определению, какие именно больницы, школы, дизельные электростанции, линии электропередач и детские сады нужно строить заново, а где можно провести капитальный ремонт.

В Нарьян-Маре второй год продолжается строительный бум, темпы которого пока не снижаются. Так строительная программа 2005 года была профинансирована на 577 млн. рублей. Среди наиболее значимых объектов: окружной музей и библиотека, общежитие для студентов социально-гуманитарного колледжа, где учатся ребята со всего округа и малосемейное общежитие для работников бюджетной сферы.

Произошло и оживление долгостроев, в числе которых оленеубойный пункт в национальном поселке Красное и окружной роддом в Нарьян-Маре. Оба этих объекта считались “незавершенками” больше десятка лет! Теперь это самые оживленные стройплощадки НАО.

Кроме этого, мы осуществили модернизацию очистных сооружений окружной столицы, казна региона вложила в этот проект 83 млн. рублей. Увеличение мощностей КОС позволило ввести новые объекты в строй, в том числе и жилые здания. В прошлом году на территории округа было построено и отдано людям 23 тыс. кв. м. общей площади жилья.

Строительная программа-2006 оценена в 847 млн. рублей. Помимо социально значимых объектов в этом году жилфонд вырастет на 700 с лишним квартир. Для нас очень важно использовать абсолютно все механизмы для активизации строительства: в округе работает программа ликвидации ветхого и аварийного жилья, документ этого года оценивается в 70 млн. рублей – рекордная для округа цифра! Например, в 2004 на переселение граждан из ветхого жилья округ тратил в пять раз меньше!!! К тому же мы участвуем в долевом строительстве.

Кстати, приобретаемые округом квартиры, предназначены для очередников. Только в Нарьян-Маре их 2200 человек. По округу – более трех тысяч. Сельские жители по-прежнему будут получать жилищные субсидии на приобретение и строительство жилья собственными силами. На эти цели выделено 15 млн. рублей, ранее суммы расходов здесь были значительно скромнее. Активизировалось и строительство на селе. Так жители села Тельвиска в прошлом году получили новый жилой дом и баню, кроме этого здесь стартовал проект газификации. Предполагается протянуть нитку газопровода в 3,5 километра и обеспечить газом близкое к городу село.
Учитывая конъюнктуру жилищного рынка, где средняя стоимость одного квадратного метра благоустроенного жилья в пределах города равна 30 тысячам рублей, администрация региона работает над механизмом ипотечного кредитования. На наш взгляд, округ может оказать помощь в частичной оплате процентов за пользование кредитными средствами банка. Более льготные условия, скорее всего, предусмотрим для молодых семей. Допустим, при рождении ребенка часть суммы, подлежащей возврату, может гаситься дополнительно.


В 2005 году Ненецкий округ смог выполнить свой главный долг по отношению к участникам Великой Отечественной войны – по предложению губернатора мы приобрели почти сорок квартир, и жилищный вопрос для этой категории граждан был решен полностью. Ненецкий округ сегодня является единственным субъектом Российской Федерации, где ветераны Великой Отечественной обеспечены жильем. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше, поэтому хочется сделать все возможно для ветеранов войны сегодня и сейчас.

У нас есть еще одна категория граждан, которой мы помогаем особенно – участники локальных войн. К ним относятся служившие в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Второй год у нас действует закон “О социальной поддержке участников боевых действий и вооруженных конфликтов”, который дает возможность вчерашним войнам получать материальную помощь на приобретение и ремонт жилья, медицинскую реабилитацию, обучение. Надо сказать, люди этим законом активно пользуются.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20