Гиревой спорт: Названы имена сильнейших гиревиков Архангельской области

Как сообщили ИА «RUSNORD» в судейской коллегии чемпионата, в соревнованиях приняли участие 49 гиревиков из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, из Приморского, Плесецкого и Холмогорского районов. В соревнованиях приняли участие три женщины.

В лично зачете спортсмены боролись за награды в пяти весовых категориях. В самой легкой для гиревиков весовой категории - до 60 кг – победу одержал Алексей Абрамов из Архангельска. Чемпионами области также стали Александр Соснин (в/к до 65 кг), Геннадий Некрасов (в/к до 75 кг), Николай Лапшин (в/к до 90 кг). Все они – архангелогородцы. Сергей Харушко их села Холмогоры первенствовал в весовой категории свыше 90 кг.

У женщин победу праздновали Юлия Дедова (в/к до 60 кг) из Североонежска и Асия Саитова (в/к до 70 кг) из Архангельска.

Особенно интересной выдалась борьба за титул абсолютного чемпиона турнира. На «золото» в самой престижной весовой категории претендовали три человека. Это Николай Лапшин, собственный вес которого составил 78, 9 кг, северодвинец Александр Тушин (80,5 кг) и Сергей Харушко (91, 2 кг). Однако. Эти спортсмены набрали соответственно по 747, 712,5 и 759 баллов. «Здесь при определении победителя согласно существующего Положения о соревнованиях мы учитывали специальный коэффициент и поэтому абсолютным чемпионом был назван Николай Лапшин, Александр Тушин стал обладателем серебряной награды, а Сергей Харушко пополнил свою коллекцию наград бронзовой медалью», - пояснил председатель архангельской областной федерации гиревого спорта Роман Пахтусов.

Не менее захватывающей оказалась борьба в эстафетах, когда пять человек одной команды по очереди выполняли упражнение в течение трех минут. Победителями силовой эстафеты стали гиревики из первой архангельской команды. Северодвинцы финишировали вторыми, новодвинцы - третьими.

По итогам состязаний победу в общекомандном зачете среди команд городов одержали спортсмены Архангельска, на втором месте – северодвинцы, на третьем – новодвинские силачи.

«В целом соревнования прошли очень хорошо и организованно. С каждым новым турниром проведение соревнований по гиревому спорту становится все более качественным, а сами соревнования – более интересными», - отметил ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту администрации Архангельской области Андрей Люхотнели.

«Очень хорошо проводить соревнования во Дворце спорта – там много воздуха и просторно, а благодаря тому, что состязания проходят сразу на нескольких помостах болельщикам всегда есть за кого переживать и кого поддерживать – ведь соревнования идут практически без остановки. Отмечу также, что себя прекрасно проявили ветераны. Да и вообще гиревой спорт в среде ветеранов сегодня стал одним из наиболее медалеемких видов. Так только что с чемпионата России вернулись Герман Минин и Юрий Заварзин, которые вновь подтвердили свой высокий класс и в очередной раз завоевали золото ветеранского чемпионата страны», – отметил Роман Пахтусов.