Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Цирк Никулина приехал в Архангельск во второй и, возможно, в последний раз

Как сообщил на пресс-конференции в Архангельске генеральный директор, художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, программа выступлений в 2006 году совершенно иная, чем в прошлом. «Приезжать к зрителям второй раз с одной и той же программой - это не только не этично, но и не профессионально», - заметил Никулин.

В этой программе зрители увидят номера с дрессированными тиграми, номер с крокодилами и питонами, номера с далматинцами, а также выступления канатоходцев и многое другое.

Никулин отметил также, что цирк не делает специальных программ для столицы и для других городов. «Зрители любого города не должны быть ущемлены», - считает Максим Никулин. Выступления в Архангельске пройдут с 7 по 23 июля.

На пресс-конференции 6 июля по случаю открытия второго сезона цирка Никулина с журналистами беседовали, кроме самого Максима Никулина, заместитель генерального директора Московского цирка на Цветном бульваре Лидия Самойлова, исполнительный директор цирка Александр Казаков и начальник управления культуры и молодёжной политики мэрии Архангельска Любовь Земских.

Максим Никулин, в первую очередь, отметил, что на вопросы о городе ничего сказать пока не может. «Второй раз приезжаю к вам, но вижу город только из окна автомобиля, могу сказать, что у вас много зелени и мало дорог», - уточнил Никулин.

Никулин заметил, что доволен местом, которое предоставила мэрия для цирка в этом году. По его словам, для цирка очень важно выбрать место, а площадь профсоюзов находится как раз в центре, что очень важно.

Генеральный директор цирка заметил, что для него очень важно первое восприятие зрителей. От этого, по его словам, зависит будущий успех цирковой программы. «Я уже давно убедился, что люди перестали доверять рекламе по телевизору, важны впечатления первых зрителей», - пояснил Никулин.

Максиму Никулину задали вопрос о том, как он относится к другим циркам и конкуренции, которую они создают. Никулин ответил, что понятие конкуренции не относится к миру искусства. «Есть понятие противостояния, но, как правило, цирки друг другу не мешают, в Москве, например, 5 цирков, у каждого свои зрители», – уточнил Максим Никулин. Но он рассказал, что есть и помехи, это, так называемые низкопробные цирки, которые выдают себя за известные цирки. Так, например, по словам Никулина, по стране гастролирует масса цирков, которые выдают себя за цирк Никулина. «Эти низкопробные цирки плохи тем, что отнимают часть зрителей, а также формируют негативное отношение к цирку», - сказал Максим Никулин.

Генеральный директор цирка заявил, что этот приезд цирка Никулина в Архангельск в следующем году может не повториться, так как возникает много проблем с перевозкой, бензин очень дорогой. «Цирк, как бизнес, вещь не очень привлекательная, вы, возможно, видели 15 фур. Это достаточно большой кортеж. В цирке невозможно заработать миллионов, но зато никогда не будет скучно», - заявил Никулин.

«Есть три пути попадания актёров в цирк. Первый - это образовательные учреждения, второй связан со спортом, а третий путь - это семейная традиция, но это, в основном, номера с животными, дрессировать которых очень трудно научиться», – пояснил Никулин.

Генеральному директору Московского цирка на Цветном бульваре был задан ещё один вопрос, интересующих журналистов, как он относится к тому, что в Архангельске есть здание цирка, есть администрация, а самого цирка нет. Никулин ответил, что это, с одной стороны, смешно, люди за что-то получают деньги, с другой стороны, стационарный цирк не будет пользоваться такой популярностью, как сезонный.

Несколько слов Никулин сказал о своём понимании цирка. По его мнению, в цирке может существовать эксперимент, но он не должен подменять главного. «Меня часто называют консерватором, но люди приходят в цирк, рассказывая детям свои прежние впечатления, ждут определённых номеров от цирка. Если они не увидят этого, то они разочаруются, эксперимент можно вводить, но это должно быть постепенно», - отметил Максим Никулин.

Как рассказал Максим Никулин, оба его сына - внуки Юрия Никулина - тоже планируют посвятить себя семейной профессии, один уже работает заместителем директора одного из отделений цирка, другой также увлечен цирком.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20