Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Разоружение: Россия утилизирует ядерный хлам за счет иностранной помощи

Комиссия по ядерной безопасности обсудила вопросы двустороннего сотрудничества по утилизации атомных подлодок, замены источников питания на маяках Северного флота и реабилитации береговой технической базы в Андреевой губе. Норвежскую делегацию возглавляет госсекретарь МИДа Норвегии Кетил Скогранд, российскую – недавно назначенный заместитель руководителя Росатома Андрей Малышев.
В настоящее время в процессе утилизируются 136 субмарин, 37 из них за счет иностранной донорской помощи, 99 за российские деньги. 4 атомохода разрезали на норвежские средства. Львиную долю операций провели на судоремонтном заводе «Нерпа».
Особое внимание Росатом уделяет Гремихе. Здесь единственное место в стране, да и в мире, где могут выгружаться реакторы АПЛ класса Альфа с жидкометаллическим носителем. Два лета подряд специалисты СеврАО, восстановив технологии советских времен, проводят операции по выгрузке аварийных, по 20 лет замороженных реакторов, хранившихся в не весть каких условиях.

Сейчас уничтожение лодок отходит на второй план – наибольший риск представляют береговые хранилища, технические базы, в том числе на военно-морских предприятиях Северодвинска. Отсюда надо вывозить скопившиеся в огромном количестве твердые и жидкие радиоактивные отходы, отработавшее ядерное топливо.
До 2012 года Норвегия пообещала выделить на радиационные проекты 100 млн евро, и половина этих средств уже в работе. Несколько стран ЕС, таких как Великобритания и Германия, также пообещали выделить крупные суммы на очистку загрязненного Кольского полуострова и утилизацию отходов со списанных атомных подлодок и ледоколов. 15 миллионов долларов планирует выделить России на утилизацию ядерного оружия Фонд глобального ядерного разоружения (США). Об этом в конце июня заявил директор Фонда Мэт Тейлор.

Напомним, что тема безопасности ядерной энергетики будет включена в повестку G8. Выступая 4 июля на форуме «Гражданская восьмерка» президент Владимир Путин сообщил, что некоторые из его коллег по «восьмерке» «принципиально не хотели обсуждать эту тему», но Россия настояла на включении темы безопасности ядерной энергетики в повестку предстоящего саммита G8.

«Безопасность касается всех. Мы знаем это лучше, чем кто-либо другой по трагедии в Чернобыле», - сказал Путин.

А 5 июля спикер Госдумы РФ Борис Грызлов сообщил, что конвенция ООН по ядерной безопасности может быть принята Россией в ближайшее время.

Российские эксперты по международной безопасности отмечают, что концептуальный анализ понятия «выживания» человечества в ядерный век только начинается.

«Ситуация усугубляется еще и тем, что в мире до сих пор не найдена оптимальная технология переработки и утилизации ядерных отходов, излучающих миллиарды кюри радиоактивности на всей планете,– такую точку зрения выразила в материале, опубликованном сегодня ИА Росбалт, независимый эксперт по международной безопасности Алла Ярошинская. – Образно говоря, ядерный джинн, выпущенный учеными, среди множества различных угроз стал решающим фактором выживания всего человечества. В научной, политической и общественной мысли с понятием выживания связывается два прямо противоположных механизма его стратегии: выживание должно быть основано на обладании ядерным оружием, его неприменении, «ядерном сдерживании»; выживание должно быть основано на нераспространении и постепенном сокращении ядерного оружия и его технологий вплоть до их полного уничтожения в будущем».



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20