Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бахчисарайский «нефонтан». О чем молчит ТВ

 

Тот, кто отдыхал в Крыму в советское время, знает - крымчане совершенно отдельный этнос. Это многонациональный сплав культур и языков. Со своим особым, фирменным оттенком. Здесь писал гениальный Волошин, рисовал Айвазовский, на пляжах Ялты и Планерского снималась добрая половина советских боевиков. Визуально и на слух совершенно невозможно было определить, кто тебе продаёт соленые фаршированные помидоры, единственный «алказельцер» после портвейна, - русская, хохлушка, гречанка или молдаванка. Одно слово - крымчанка. Эта «дружба народов» закончилась, как и везде, с распадом СССР и «восстановлением исторической справедливости». Но в Крыму неожиданно легко приструнили гостей с Кавказа, правда, не без стрельбы. Особо отличились супруги Башмаковы, хозяева некогда гремевшей фирмы «Союз-Виктан» (Виктор и Татьяна), не знаю почему, но одно имя четы бизнесменов даже грозных чеченцев настраивало на переговорный лад. Их обоих «убрали» в середине девяностых, но дело было сделано, контроль на полуострове оказался в руках славянских группировок, читай, тех же крымчан.

Теперь конфликты начали возникать со стороны татарского меньшинства, в срочном порядке возвращающегося на земли предков. Уже в этом году я не раз писал об их, с моей точки зрения, не совсем законных претензиях на виноградники и пляжи. Каждый год страсти всё больше накаляются, от самозахвата территорий, блокирования трасс и словесных оскорблений дело перешло к арматуре и бейсбольным битам. При этом татары не считают нужным участвовать в общекрымских акциях, я что-то не заметил их представителей в пикетах у Феодосийского порта. Поддерживают ли они НАТО, или просто не желают участвовать в светской жизни, не отождествляясь с народами Украины, для меня остается загадкой. Но то, что произошло в минувшие выходные в Бахчисарае, четко указывает - нарыв созрел и лопается.

Место для бузы выбрано знаковое, Бахчисарай был столицей Крымского ханства, это и сегодня хорошо видно по архитектуре. Камнем преткновения стал Центральный рынок города. Вы можете себе представить в современный России рынок, где славяне в подавляющем большинстве? Вернее так, христиане, ведь среди исконных крымчан есть и евреи, и румыны, и немцы. А в Крыму это запросто. Так вот, рядом с рынком находиться татарский мавзолей, когда-то использовавшийся под склад, советская власть очень любила унижать чувства верующих независимо от конфессий. Мавзолей давно приведен в порядок, главные арендаторы рынка даже предлагали перенести его на свои деньги в любое другое удобное место. Но татарский менжлис молчал. Я думаю потому, что это удобная «красная тряпка» для гнева народного. Потом была выдвинута версия, что сам рынок стоит на костях старинного мусульманского кладбища. Кощунство, варварство! Но что делать, если все мы столько лет вместе жили в богохульной стране. И молчали в тряпочку, за что до сих пор и «хаваем полной ложкой». Я видел в Великом Новгороде церковь с фресками Феофана Грека (!), пущенную под склад заготконторы, городское начальство гордилось этим. В украинском Чернигове ресторан построили на месте еврейского кладбища, дети во время стройки играли костями, и я видел, как от этого зрелища умерла пожилая туристка из Израиля. В Воронеже лестница, ведущая от набережной реки в городской парк, выложена из могильных плит с дворянского кладбища, отдыхающие ежедневно попирают ногами своих предков. Да и в нашем Архангельске, я слышал, Драмтеатр построен на месте храма, если это так, то ремонтировать его бесполезно. Но ни в Чернигове, ни в Воронеже, ни, смею думать, в Архангельске старые преступления большевиков не приводят к современным кровопролитиям. А в Бахчисарае привели! Это при том,  что, по озвученной телевидением версии, на месте рынка планируется открыть Татарский культурно-развлекательный центр. То есть иноверцам на этом месте торговать овощами нельзя, а «своим» танцевать можно?! Это даже не двойной стандарт...

Неожиданно правильно и жестко повел себя украинский «Беркут». Они просто начали метелить хулиганов с той и с другой стороны, не взирая на национальную и религиозную принадлежность. Умилило то, что интервьюируемых пострадавших телевидение не подписывало, попробуй догадайся, кто есть кто, все же загорелые. Если от этого у кого-то создалось впечатление беспредела, то я уверен, именно так должен вести себя спецназ, при одном виде которого шпана должна разбегаться.

Пока всё закончилось перемирием. Рынок перенесут на другое место, он минимум месяц будет торговать, как торговал. На попятную пошли крымчане. Но почему-то именно татарские представители предупреждают, что их народ месяц будет находиться в душевном трепете, и за последствия они не отвечают. То есть, 80 лет терпели кощунство, а теперь неожиданно «терпелка» кончилась? Ох, неспроста...

Могу ошибаться, всегда готов выслушать оппонентов, но, мне кажется, основных причин волнений две. В стране почти два года стоял политический бардак. Сначала многосерийные президентские выборы, и не очень внятная победа Виктора Ющенко, страна фактически делится на два недружественных лагеря. Потом глубокий правительственный кризис на фоне газового беспредела, приведшего к развалу правящей оранжевой коалиции. И, как апофеоз, парламентская война, о которой и писать то уже не хочется. Но главным катализатором межэтнических волнений с моей точки зрения стало народное противостояние с учениями НАТО. Я не скрываю, что являюсь сторонником вступления России в этот блок демократических, близких нам по культуре стран. Хотя понимаю, что не доживу до светлого дня, такое серьезное решение - прерогатива правительства, ему и решать. Украинское руководство инициировало скорейшее вступление, но не выдержало прессинга и отступило. То есть, показало свою слабость перед мнением части населения. Все эти факторы и привели к вседозволенности. Если кто-то добивается своего саботажем и беспорядками, мы тоже хотим, логично решило татарское меньшинство. И ведь победило, несмотря на синяки и шишки, рынку на старом месте не быть! Каковы будут следующие претензии?

И еще. У меня есть приятель, режиссер монтажа из Останкино, Александр Кочергин. Он родом из Феодосии, поддерживает связь с малой родиной, каждое лето отдыхает с семьёй на пляжах своего детства. Вот, что он объяснил мне по телефону...

Вялотекущее противостояние между коренными крымчанами и татарскими «возвращенцами» в этом году стало принимать формы религиозного антагонизма. Всё чаще в выступлениях руководства менжлиса стало проскакивать такое понятие, как «зеленое знамя ислама». Этим летом Саша с искренним удивлением узнал, что его настоящей религией должно быть отнюдь не православие, и вообще он «исторический крепостной» каких-то ханов. И это в вполне европейской и умеренной Феодосии! В Бахчисарае подобные настроения сильнее на порядок, многие представители татарского населения работают в государственных и правоохранительных органах, а председатель местного менжлиса Джемалиев (кажется) является верным другом и соратником нашего Гейдара Джемаля. Помните такого, он последнее время частенько «светится» в различных ток-шоу? Бывший советский диссидент и правозащитник превратился в рьяного антисемита. Ладно, нам не привыкать, одним больше. Но он частенько намекает о доминанте исламского мира. И всё это происходит на фоне ливано-израильского конфликта, уже поговаривают о создании отрядов исламских добровольцев из числа крымских татар, вот так!

Я искренне рад, что во всей этой истории российские мусульмане придерживаются достойного нейтралитета, кстати, как и российские иудеи. Правительство заняло половинчатую позицию с «арабским уклоном», и это его право. Но урок ближайших славянских соседей симптоматичен. Неплохо бы нам избежать подобных провокаций.

А вы думали, Ближний Восток - это далеко?..

 

Леонид Черток           


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20