Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рынок транспортных услуг Архангельска разрушается

Архангельск разменивает одно муниципальное предприятие на 10 АО.

«Реорганизация является одним из наиболее важных этапов плана внешнего управления предприятия по выводу его из кризиса, - заявил в понедельник внешний управляющий МУП Архангельское предприятие автомобильных перевозок-1 Михаил Куроптев. - Одно из акционерных обществ будет осуществлять функции управления, планирования, материально-технического снабжения. По решению учредителей, прочие 9 дочерних предприятий передадут ему управление. Они займутся непосредственно пассажирскими перевозками. Таким образом, АПАП-1 будет функционировать в единой системе управления, что позволит сохранить целостность бизнеса. Другие варианты - например, переход на конкурсное производство, продажа имущества - неприемлемы для такого социально значимого предприятия, как АПАП-1».

Выбранная система реорганизации, по мнению Куроптева, позволит предприятию в рамках действующего законодательства снизить налоговые издержки, что поможет сэкономить уже в 2006 году до 30 млн рублей. А значит предприятие сможет привлекать лизинговые и кредитные ресурсы для обновления и пополнения подвижного состава, в том числе за счет автобусов повышенной вместимости. Сохраненное как единый бизнес предприятие по-прежнему будет нести социальную нагрузку, как по обеспечению жителей города услугами пассажирских перевозок, так и в отношении персонала, занятого в АПАП-1.

Проводимую в настоящий момент реорганизацию бизнеса управляющий назвал «предпродажной подготовкой». Дело в том, что следующим шагом в рамках плана внешнего управления после реорганизации станет продажа с торгов пакета акций новообразованного общества. Вырученные средства пойдут на удовлетворение требований кредиторов.

В целом, заключил внешний управляющий, проводимые мероприятия по оздоровлению бизнеса позволят улучшить финансовое состояние предприятия и нейтрализовать негативное воздействие процедуры банкротства уже до конца августа текущего года.

Однако многие специалисты не разделяют радужного настроения по поводу предстоящей реорганизации АПАП-1 его внешнего управляющего. Так, руководитель Северодвинского муниципального автотранспортного пассажирского предприятия, депутат Архангельского областного Собрания Сергей Неумывако сообщил, что, в преддверии реорганизации, мэрия Архангельска и нынешнее руководство АПАП-1 привлекало его в качестве эксперта.

«Я проанализировал рынок пассажирских автотранспортных услуг Архангельска за период 2001-2006 годы и вынужден констатировать, что с банкротством АПАП 1 окончательно будет разрушен легальный сектор данного рынка услуг, - сказал Неумывако. - Относящие себя к «легальным» перевозчикам, являются таковыми лишь по одному признаку - оформленным с мэрией отношениям по маршрутной сети. Реформируемая государством нормативно-правовая база по ужесточению «правил игры» в этом секторе экономики уже в течение 2007 года приведет к вымыванию практически всех действующих на сегодня в Архангельске операторов этого рынка услуг».

По прогнозу Неумывако, с реорганизацией АПАП-1 легальных перевозчиков в Архангельске не останется. В то время как во многих регионах страны сейчас вновь создают муниципальные автотранспортные предприятия, Архангельск свое разрушает.

«Создается впечатление, что все действия вокруг данного муниципального предприятия, его ремонтной базы, подвижного состава, имущества, происходят в интересах узкого круга частных предпринимателей, осуществляющих в Архангельске автоперевозки», - подытожил Неумывако.

По материалам annews.ru

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (328)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20