Будет правильно, если региональная власть сама создаст предприятие, которое имело бы лицензию, а также необходимое оборудование на проведение подобных работ.
По словам председателя областного Комитета по экологии Татьяны Долгощеловой, областная власть только с этого года вообще получила право закупать оборудование, иметь что-либо на своем балансе. Но для того, чтобы создать подобное предприятие, нужны средства.
Как сообщает еорреспондент ИА «Росбалт-Север», по мнению членов Координационного совета, средства на содержание такого предприятия могли бы быть получены от экологических платежей и штрафных санкций, получаемых от загрязнителей окружающей среды. В целом по области этих денег собирают до 1,5 млн руб в год. Но загвоздка состоит в том, что эти деньги уходят в муниципальные бюджеты и расходуются на погашение дефицитов местных бюджетов.
По словам Коровина, чем более качественный будет контроль за загрязнением окружающей среды, тем больше можно будет получить штрафов. А значит, и увеличить финансирование на содержание нового ОГУ.
« Август 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |