Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Николай Киселев: Крупный бизнес должен сотрудничать с региональной властью

 

«Здоровье, жилье, образование - это то, что очень беспокоит людей в Архангельской области», - говорит Николай Киселев. Однако, он считает, что в настоящее время есть необходимость проанализировать первый этап этой реформы.  «Состав участников конференции говорит о том, что в реализации нацпроектов заинтересованы власть, наука, крупный и малый бизнес», - отмечает губернатор Архангельской области.

По словам Киселева, Коряжма - это пример для других регионов. При этом он утверждает, что социальная сфера Коряжмы находится в сфере  взаимоотношений власти и крупного предприятия.

Киселев подчеркнул, что на юге Архангельской области социальная сфера развивается стабильно. Он отметил, что недавно открыта школа в Вилегодском районе, в Коряжме открыта отремонтированная школа №1.

«Как только объявили нацпроекты,  в администрации Архангельской области  был создан координационный совет, работой которого стала разработка документов и заключение соглашения с ведомствами.  Кроме того, официальные лица вошли в рабочую группу при полпредстве в СЗФО», - уточнил Николай Киселев.

Он отметил, что в рамках проекта «Образование» большинство сельских школ будут обеспечены школьными автобусами. Кроме того, школы Архангельской области получат оборудование, везде в сельских школах будет скоростной Интернет.

По словам Киселева, 26 школ Архангельской области выиграли конкурс и получат по 1 млн рублей, 80 учителей победили в конкурсах и получат по 100 тысяч рублей.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение», по словам Киселева, проводится диспансеризация, покупается новое оборудование, осуществляются дополнительные денежные выплаты врачам и медсестрам, также будут получены автомобили для скорой медицинской помощи.

В рамках нацпроекта «Развитие АПК» 400 предприятий Архангельской области заключили кредиты на сумму 1,3 млрд рублей - все они выданы на развитие малых фермерских хозяйств. Киселев также отметил, что в сельском хозяйстве Архангельской области растет поголовье крупного рогатого скота, реконструированы птицефабрики в Котласском и Вельском районах, восстановлена свиноферма в Коношском районе области.

Что касается нацпроекта «Доступное и комфортное жилье», то, по словам губернатора, администрация Архангельской области прошла отборочный конкурс на реализацию проекта «Жилье для молодой семьи», кроме того область участвует в программе по расселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

Особо губернатор Архангельской области подчеркнул, что в области развивается программа каркасного деревянного домостроения. Так, в конце 2006 года в Северодвинске будет сдан в строй первый 12-квартирный жилой дом. По словам Николая Киселева, кредитование осуществляет АРО ИЖК, его  капитал, предназначенный на ипотечное кредитование, сегодня составляет  более 27 млн рублей, таким образом гораздо больше жителей Архангельской области смогут воспользоваться ипотечными кредитами. Однако, говорит Киселев, в настоящее время существует проблема с отводом земельных участков.

Корме того, в качестве важного фактора развития нацпроектов в регионе Киселев назвал существующие взаимоотношения между властью и бизнесом, отметив при этом приоритет местного самоуправления. «Бизнес должен сотрудничать с региональной властью, - резюмирует Киселев, - и результат этого должно почувствовать каждое МО».

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20