Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Конференция «Национальные проекты, как фактор устойчивого развития территорий»: Итоги

 

Конференция открылась 8 сентября в здании городской администрации. С приветственным словом выступили глава администрации Архангельской области Николай Киселев, а также председатель совета директоров корпорации Илим Палп Захар Смушкин.

Говоря о реализации национальных проектов  на территории Архангельской области, Николай Киселев отметил, что начинания федеральной власти - это точечные попадания. Национальные проекты  посвящены тем сферам жизни, которые более всего задевают интересы человека - жилье, здоровье, образование, жизнь на селе.

По словам Киселева, администрация области незамедлительно включилась в реализацию национальных проектов, создав координационный совет по их реализации. Уже разработана необходимая документация и заключены соглашения с федеральными ведомствами. В то же время, по словам губернатора, проведение конференции - это важная составляющая реализации национальных проектов, поскольку позволяет проанализировать действия  власти на первом этапе, спустя год с начала  реализации проектов. 

 В Архангельской области работа идет по всем проектам. В сфере образования идет поставка оборудования в школы, оборудуется  высокоскоростные Интернет-линии, школы получают автобусы для перевозки детей.  26 школ Архангельской области  выиграли федеральный конкурс и получат по 1 млн руб, победителями всероссийского конкурса стали 80 учителей области, они поучат премии по  100 тыс руб.

В области здравоохранения в регионе уже идет диспансеризация, лечебные учреждения получают необходимое оборудование, производятся  дополнительные  денежные выплаты врачам и медсестрам. В южных районах области будет пополнен парк автомобилей скорой помощи. Износ автотранспорта составляет, работающего в этой сфере доходит 80%. 

В аграрной сфере выдано уже 400 кредитов на сумму 1,3 млрд руб на развитие малых форм хозяйствования. Растет поголовье крупного рогатого скота, идут  восстановительные работы на коношском свинокомплексе.

Труднее всего, по мнению Николая Киселева, идет реализация национального проекта kis«Комфортное и доступное жилье. Администрации области прошла конкурсный отбор для участия в программе «Молодая семья»,  а также встроилась в федеральную программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».

Также наш регион реализует на своей территории проект каркасного деревянного домостроения, в этом году будет сдан первый 12-квартирный дом в г. Северодвинске.

Ежегодно растет уставной капитал Архангельского регионального оператора по ипотечному жилищному кредитованию (АРО ИЖК) в этом году он составит уже 27 млн. рублей.

Проблемой реализации проекта «Доступное и комфортное жилье» в Архангельской области является отсутствие земельных участков под застройку. Также в городах и населенных пунктах не развита инфраструктура, что также замедляет жилищное строительство.

Приветствуя, участников конференции «Национальные проекты, как фактор устойчивого развития территорий, председатель совета директоров корпорации «Илим Палп» Захар Смушкин заявил, что возглавляемую им финансово-промышленную структуру в больше степени волнуют налоговые взаимоотношения градообразующих предприятий с местной властью. В  то же время и Котласский ЦБК, и другие предприятия корпорации Илим Палп заинтересованы в создании благоприятной среды для жизни и работы людей.    

Сегодня новой темой в реализации национальных проектов становится участие крупного бизнеса и без сомнения место для такого участия должно быть найдено.

По мнению Захара Смушкина,  только публичное и открытое обсуждение позволит найти оптимальные способы реализации национальных проектов.

На открытии конференции с докладом выступил федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в СЗФО Владимир Шишкин. Он обозначил проблемы реализации национальных проектов на Северо-Западе России.

Так в сфере здравоохранения, с точки зрения Шишкина, одной из главных является кадровая проблема. Средний возраст врачей на местах достигает пенсионного уровня, а это значит, что нужна массовая переподготовка медиков.

Анализ материально-технической базы учреждений здравоохранения показал, что износ оборудования, особенно рентгенологического, в больницах и поликлиниках доходит до  80%. В то же время при замене оборудования выясняется, что  нет специалистов для того, чтобы его наладить, а зачастую даже нет свободных площадей.

В ближайшее время в города и районы всех субъектов Северо-Западного округа будет поставлено около 2000 автомобилей.

Самым успешным проектом Шишкин назвал образование. 230 школ на Северо-Западе России получат президентские  премии в размере 1 млн руб.,  в то же время  анализ состояния дел и стоимости учебного оборудования показывает, что порой этой суммы недостаточно даже для того, чтобы оборудовать 1 специализированный  кабинет.

Около 500 школ получат новое учебное оборудование. Также Владимир Шишкин подчеркнул, что в 2007-м году автобусы получат все школы, подававшие заявки.

Сельскохозяйственный проект Шишкин оценил, как находящийся в самом начале своей реализации. Из самых серьезных проблем, по мнению Шишкина, можно считать  сложности  при получении кредитов, такие, например, как отсутствие залогового имущества.

В жилищном проекте к главным проблемам по-прежнему относятся высокие процентные  ставки при жилищном кредитовании. Среди системных проблем жилищного строительства, по мнению Владимира Шишкина, можно выделить отсутствие средств на проектно-строительную документацию в муниципальных образованиях, в городах крайне медленно идет корректировка генпланов.

По словам Владимира Шишкина, в Архангельской области, например, 814 га незанятых площадей, которые могли бы быть использованы под жилищное строительство, и только   38 га обеспечены инженерной инфраструктурой.

На открытии конференции выступил также мэр г. Коряжма Александр Дементьев. По его мнению, в таких монопрофильных  городах как Коряжма, реализация национальных проектов во многом зависит от сотрудничества муниципальной власти с градообразующим предприятием. Так, в Коряжме Котласский ЦБК производит более 90% товаров и услуг. Потому вдвойне важна направленная на поддержание социальной сферы позиция корпорации «Илим Палп».

В 2005-м году мэрия г. Коряжма провела исследования, направленные на определение фазы жизни города. Результаты показали, что сегодня можно считать, что город находится в состоянии замедляющегося роста, который может перейти в стагнацию. 

Для того, чтобы избежать возможных последствий снижающихся темпов развития, по мнению Александра Дементьева, нужна диверсификация экономики, активизация ресурсов градообразующего предприятия.

9 сентября участники конференции подвели ее итоги и выработали рекомендации. В констатирующей части документа говорится, что «...реализации национальных проектов на местах препятствуют слабость финансово-экономической базы органов местного самоуправления (МСУ) и недостаточное внимание к проявляемым ими инициативам со стороны властных структур федерального и регионального уровня. Кроме того, ход реализации национальных проектов должен быть скоординирован с мероприятиями административной и муниципальной реформ».

В ходе обсуждения итогового документа председатель совета директоров корпорации «Илим Палп» Захар Смушкин  предложил внести в «Рекомендации» положение о выработке механизма государственных компенсаций затрат бизнеса на социальную сферу. Участники конференции согласились с его предложением.

 

Анастасия Шоломицкая

 

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20