Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Изучать правила дорожного движения в Архангельске стало интереснее

Класс был создан по инициативе межрайонного отдела ГИБДД в 1997 году с целью обучения детей и педагогов основам правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах. Как сообщила корреспонденту ИА «Росбалт-Север» руководитель отделения пропаганды ГИБДД г. Архангельска Ирина Смольникова в то время в школах и детских садах фактически не было учебной программы по преподаванию детям правил дорожного движения и поведения на дорогах. Материально-техническая база школ оставляла желать лучшего, практически не было наглядной агитации. Педагоги не представляли, как доводить до учеников подобную информацию. Поэтому руководство УВД и отдела ГИБДД Архангельска приняли решение открыть такой класс, в который с помощью спонсоров было закуплено необходимое оборудование.

Класс работает с сентября по мая, то есть весь учебный год. Кроме того, в летние месяцы проводятся занятия с детьми, посещающими школьные площадки и летние лагеря, приходят воспитанники детских домов и школ-интернатов. Занятия с ребятами проводит педагог, работу которого оплачивает Департамент образования.

Первые пол часа занятий - это теоретический курс, а остальное время (15-20 минут) ребята занимаются на компьютерах. Программа занятий согласована с органами образования. Учебный курс периодически обновляется, в связи с изменениями в правилах движения и с учетом анализа основных причин попадания детей в ДТП.

Применялась и следующая практика: после теоретических занятий в классе инспектор ГАИ на микроавтобусе провозил детей по проблемным перекресткам, и показывал, где пешеходы и автомобилисты ведут себя правильно, а где нет. Мы стремимся, чтобы дети получали практические навыки, знали, какие опасности поджидают их на дороге и как их можно избежать, отметила Ирина Смольникова.

Кроме того, каждую школу города курирует инспектор ГАИ, он периодически проводит беседы со школьниками и их родителями.

Интерес к классу большой. Сентябрь еще только начался, а запись на посещение класса идет уже на конец ноября. Каждый год через класс проходит до 15 тысяч детей. В день по пять-шесть занятий. Приходят сюда дети подготовительных групп детских садов, и ученики первых-одиннадцатых классов. Больше внимания уделяется так называемой группе риска - ребятам от 7 до 14 лет. Именно в этом возрасте они чаще всего попадают в аварии.

Есть занятия и для педагогов. С конца 90-х годов, в каждой школе стали назначать учителей, отвечающих за работу по профилактике детского травматизма. Для них ежегодно проводятся семинары, на которых разъясняется организация подобной деятельности в школе.

Сотрудники архангельской ГИБДД взаимодействуют и с родителями школьников. В начале каждого года в школах проходят родительские собрания, и в обязательном порядке на них приглашаются инспектора ГАИ, это уже вошло в добрую традицию.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (328)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20