Хоккей с мячом: На игры второго тура «Воднику» вновь придется ехать в Москву

Как сообщил ИА «Росбалт-Север» пресс-атташе ХК «Водник» Алексей Шептунов, игра шла на невысоких скоростях. На 8-й минуте счет в матче после розыгрыша углового открывает Юрий Логинов - 1:0 в пользу «Зоркого». Героем первой половины матча в составе «Водника» можно смело назвать голкипера, который несколько раз выручал команду в очень непростых ситуациях. Так, на 33-й минуте Максим Юмин взял опасный штрафной в непосредственной близи от ворот «Водника». В итоге, первый тайм закончился с минимальным преимуществом лидера первой группы.

На 52-й минуте Игорь Уфандеев, после передачи Йонаса Андерссона, делает счет 0:2. Еще через три минуты Сергей Бурлаков неожиданно прорвался по левому флангу и сделал передачу Александру Патяшину, который и забросил 3-й гол в ворота водников (55 мин.), а 61-й минуте четвертый мяч в игре забил Сергей Почкунов.

На 68-й минуте после быстрой контратаки и хорошей комбинации «Воднику» удалось наконец распечатать ворота Михаила Лебедева - отличился Кирилл Петровский. После этого красногорцы тут же сменили вратаря на Александра Евтина. На 81-й минуте хоккеист «Зоркого» Йохан Андерссон устанавливает конечный счет матча - 1:5. За несколько минут до окончания игры в ворота «Водника» был назначен пенальти, - но Максим Юмин вновь оказывается на высоте.

По итогам первого тура Кубка России «Водник» с 18 очками занял шестое место, уступив «СКА-Нефтянику» лишь по результатам личных игр, и вышел во второй этап соревнований. По результатам первого тура «Водник» выиграл шесть игр, проиграл четыре, и забил 56 мячей, 17 из которых - на счету Кирилла Петровского.

«В целом мы выполнили свою программу на данном этапе Кубка - прошли в следующий, - считает президент клуба «Водник» Александр Калинин. - Отдельно отмечу выступление наших вратарей - Всеволода Харчева и Максима Юмина, они показали хорошую игру. У нас остаются проблемы в защите, да и маловато нападающих - Кириллу Петровскому в этом сезоне придется очень непросто, ибо внимание к нему со стороны противников будет куда больше. До 30 сентября у нас есть возможность дозаявить в команду новых игроков - возможно, в «Воднике» еще появятся новые лица, а кто-то покинет состав клуба. Конечно, нам вряд ли приходится надеяться на выход в финальную серию Кубка, однако во втором туре, считаю, мы вполне готовы играть на равных с теми же «Енисеем», «Трубником» и «Нефтяником». К сожалению, архангельские болельщики не увидят игр второго этапа Кубка в своем городе - Федерация хоккея с мячом России приняла решение о том, что он пройдет в Москве и Красногорске. Таким образом, федерация, к сожалению, не думает о болельщиках в регионах - те же Архангельск и Киров вполне могут обеспечить техническое проведение второго этапа у себя. С другой стороны, это лишние расходы для клубов - «Воднику» еще одна поездка в Москву встанет в дополнительные полтора миллиона, что окончательно ставит крест на нашей поездке на турнир в Швецию. К тому же не стоит забывать, что, по большому счету, Кубок России - это лишь хорошая практика перед чемпионатом страны, а сегодня эта «раскатка» становится все более дорогой».